И украшение, и символ

2 Декабрь 2023 685

Строительство Соборной мечети в Симферополе находится на завершающей стадии. Сейчас мастера расписывают внутренние помещения, а рабочие заканчивают благоустройство прилегающей территории. Первое богослужение предварительно запланировано на 8 декабря. «В период до проведения службы будет определена дата открытия мечети. Это значимое событие не только для Республики Крым, поэтому важно, чтобы в нём приняли участие священнослужители из других регионов нашей большой страны. Различные религиозные сооружения и украшают российский Крым, и являются символом межнационального и межконфессионального согласия крымчан», - отметил глава республики Сергей Аксёнов.

Главную мечеть Крыма начали строить восемь лет назад - в сентябре 2015 года. Объект планировалось возвести за три года, но в результате реализация масштабного проекта затянулась. В числе прочего на темпы возведения храмового комплекса повлияла пандемия коронавируса. Кроме того, в процессе строительства неоднократно менялись подрядчики. 

Согласно проекту общая площадь Соборной мечети составляет 5,7 тыс. квадратных метров, вместимость - 2,6 тыс. человек. В комплекс входят четыре минарета высотой по 49 метров. Мечеть украшают 40 куполов и 12 полукуполов.

- Архитекторы и проектировщики, работавшие над проектом, изучали историю и брали за основу объекты, расположенные у нас в Крыму, - рассказывает ответственный секретарь Духовного управления мусульман Крыма, член Совета крымских татар при главе республики Айдер Аджимамбетов. - Все утерянные объекты искали в архивах. На основе найденных картин и фотографий был разработан эскиз орнамента. Крымский тюльпан был взят за основу в росписи. Для строительства отбирались лучшие материа­лы, некоторые завозились из-за границы. Для росписи мечети пригласили мастеров из Турции и Средней Азии.

По словам Айдера Аджимамбетова, за последние пять лет в Крыму построили 12 мечетей. Сейчас работы ведутся ещё на 16 объектах. В связи с появлением такого количества культовых сооружений для мусульман Крыма возникает необходимость подготовки имамов.

- В Крыму может быть создан филиал Российского исламского университета или собственное высшее учебное заведение, - считает председатель Национального совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев. - Речь идёт о подготовке высококвалифицированных имамов, которые умеют не только красиво читать, но и вести проповедь.

По словам Сергея Аксёнова, в декабре также ожидается церемония торжественного освящения Александро-Нев­ского кафедрального собора в Симферополе, построенного под патронатом президента России Владимира Путина. Сроки мероприятий будут определены позже.

Елена ЮМАНОВА.