Пострадавшие от шторма крымчане могут подать заявку на компенсацию ущерба

1 Декабрь 2023 2255
Фото из открытого источника.

Жители Крыма, пострадавшие в результате "шторма века", могут подать заявление о предоставлении компенсации, об этом сообщил глава РК Сергей Аксёнов.

Пострадавшие в результате разрушительного шторма граждане Крыма могут получить единовременную материальная помощь в размере 10 тыс. рублей на человека; финансовую помощь в связи с утратой имущества первой необходимости из расчета за частично утраченное имущество первой необходимости - 50 тыс. рублей на человека, за полностью утраченное имущество первой необходимости – 100 тыс. рублей на человека; единовременное пособие членам семей граждан, погибших  в результате ЧС в размере 1 млн рублей на каждого погибшего; единовременное пособие гражданам, пострадавшим в результате ЧС из расчета степени тяжести вреда (тяжкий вред или средней тяжести вред - в размере 400 тыс. рублей на человека, легкий вред - 200 тыс. рублей на человека). 

Единовременная материальная помощь и финансовая помощь предоставляется гражданам, проживающим в жилом помещении, которое попало в зону ЧС. 

Подать заявление о предоставлении выплат можно: в органах труда и социальной защиты администраций муниципальных образований, в центрах «Мои Документы» и на портале Госуслуги. 

Крымская ПРАВДА.