Пушистые помощники

Какие питомцы «работают» в Симферополе?

30 Ноябрь 2023 315
Вот такой кот-чиновник живёт в администрации города.
Вот такой кот-чиновник живёт в администрации города.

Вы когда-нибудь задумывались, что животные трудятся не меньше людей? Судите сами: собаки-поводыри, собаки-ищейки, которые помогают специалистам искать пропавших людей или запрещённые вещества в аэропортах и вокзалах. Чего только стоит знаменитый кот Мос­тик, который прибился к рабочим, которые возводили наш Крымский мост, и так и остался с ними. Сейчас он трудится в одном из информационных агентств полуострова, освещает наиболее важные события, происходящие в Крыму. Но какие животные живут в других организациях? Узнала «Крымская правда».

Кот-чиновник 

Филимон Филимонович Пчёлкин - полное имя кота, свободно разгуливающего по столичной администрации. На деле же, сотрудники ласково его называют Филя. О нём здесь заботятся, кормят, ухаживают, постоянно примеряя новые одёжки. Его история удивительна - «на работу» в администрацию Симферополя Филимон устроился ещё совсем котёнком. Тогда кот-чиновник ещё не понимал, куда он попал, а сейчас - главный специалист отдела мурчания и умиления. Он встречает и провожает гостей, следит за городской жизнью, всегда в курсе событий и, конечно, контролирует работу админист­рации крымской столицы. 

Филя - очень аккуратный и воспитанный кот. Ещё бы: тарелки с кормом для него стоят почти в каждом кабинете и, конечно, все хотят его подольше погладить. По словам главы администрации Симферополя Михаила Афанасьева, Филимон на самом деле - трудоголик. 

«Филимон - наш символ и талисман. Он каждое утро встречает сотрудников и посетителей администрации у двери. Его здесь любят, ценят и ухаживают за ним. Конечно, кот принимает участие и в совещаниях, и в мероприятиях, которые проводятся у нас. Правда, почти всегда на них он спит, видимо, ему не очень интересно», - шутит глава администрации, рассказывая про кота-чиновника. 

После встречи с этим котом никто не останется равнодушным. Гладкая шерсть, грациозная походка, громкие мурчания. Ну как тут удержаться, чтобы не умилиться и не захотеть погладить этого красавчика? 

Симферопольский Яшка 

А вот ещё одна удивительная история: уникальный бак­лан снова прилетел зимовать в симферопольский парк им. Гагарина. Работники парка и гости ласково называют его Яшка. И он - исключение из всех правил, потому что бакланы - стайные птицы, которые зимуют на море, и к людям относятся с опаской. Правда, это всё отнюдь не про Яшку. 

«Вот уже который год он выбирает симферопольский пруд для зимовки и совсем не против соседства с многочисленными гостями парка. Баклан по-прежнему реагирует на своё имя и узнаёт знакомых работников парка, приветствуя их расправленными крыльями», - рассказали в пресс-службе парков крымской столицы. 

Пёс-спасатель 

Этот талисман бережно охраняет спецотряд МЧС России. В пресс-службе ГУ МЧС России по Крыму рассказали, что четверолапых друзей можно нередко встретить в пожарно-спасательных отрядах. 

«Практически все они когда-то оказались в беде, были спасены и выхожены спасателями. В Крыму пёс по кличке Беляш появился в специализированном отряде», - уточнили в пресс-службе чрезвычайного ведомства. 

История его появления банальная. Но такая интересная: холодным зимним вечером к начальнику группы аварийно-спасательной части Константину Ивановичу подошли встревоженные граждане. По их словам, уже несколько дней они слышат, как скулит собака. Правда, понять, где именно - не могли. 

«Это оказалось довольно глухое место, рядом с шумной автомагистралью, поэтому сразу вычислить, откуда доносился жалобный скулёж, стало настоящим квестом. Пёс провалился в открытый люк и не мог никак оттуда выбраться, а когда ему пытались помочь, громко лаял, дав понять, что никого к себе не подпустит», - рассказали в МЧС. 

Спасать себя специалистам Беляш тоже дал не сразу. Только после долгих разговоров успокоился и пошёл на контакт. Уже через пару минут он облизывал ладони своих спасителей, радостно виляя хвостом. На утро следующего дня, выходя со смены, спасатели увидели знакомую морду. Ребята радушно приняли его, покормили. 

С тех пор у Беляша свой дом. Сотрудники спецотряда сколотили для него будку и постоянно балуют его разными лакомствами. А он, в знак благодарности, провожает их на службу, быстро мчась за пожарной машиной. 

Степан - любитель книг 

И ещё об одном удивительном коте мы расскажем в сегодняшней подборке. В детской библиотеке имени Орлова обитает кот Степан. Сюда он попал, когда был совсем маленьким. Здесь для него создали все условия: собственная зона отдыха с лежанкой, едой, игрушками. 

Сотрудники библиотеки говорят, что Степан очень помогает проводить мероприятия и просто поднимает настроение всем посетителям. К слову, у него есть паспорт и должностные инструкции. 

«Какие-то нерадивые хозяева оставили его возле мусорных баков. Благодаря волонтёрам у нас появился такой замечательный пушистик. Его очень любят и взрослые, и дети. Они приносят ему игрушки», - рассказала нашим коллегам ведущий библиотекарь ГБУК РК «Крымская республиканская детская биб­лиотека им. В. Н. Орлова» Светлана Шахматова.

А у вас есть пушистик-талисман? Если да, присылайте нам о нём рассказ, и мы обязательно опубликуем его в газете. 

 


Собаки, кошки, птицы

Каких животных чаще всего заводят россияне?

Вчера, 30 ноября, отмечался Всемирный день домашних животных. Эксперты проанализировали и выяснили, что чаще всего россияне предпочитают заводить собак в качестве домашних животных. Совсем немного от них отстают кошки, а на третьем месте находятся птицы. 


Собаки оказались самыми популярными среди домашних животных у россиян. 

 

 

К слову, анализ проводился на основе данных из одной популярной соцсети и в топ-5 наиболее популярных пород собак вошли немецкая овчарка, померанский шпиц, йоркширский терьер, чихуахуа, французский бульдог. 

А вот среди кошек пользователи чаще всего интересовались следующими породами: шотландская вислоухая, русская голубая, сибирская, тайская, канадский сфинкс. 

Что касается птиц, в топ-5 по популярности вошли только попугаи, в частности волнистый, жако, какаду, ара и корелла.

Знаете, мне кажется, что совсем неважно, какой породы ваш питомец, главное, чтобы он был поистине любимым. Ведь, помните, как по классике: мы в ответе за тех, кого приручили!

Фото из открытого источника и Анны КАДНИКОВОЙ.

Подборку подготовила Александра СЕРГЕЕВА.