Налоги в вопросах и ответах

29 Ноябрь 2023 382
Роман Наздрачёв.
Роман Наздрачёв. Фото автора.

Как собираются налоги в республике, почему важно оплатить имущественные сборы до 1 декабря, откуда в налоговых платёжках ссылка на Тульскую область… На эти и другие вопросы «Крымской правды» и наших читателей ответил руководитель Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Крым Роман НАЗДРАЧЁВ.

- Роман Борисович, 2023-й скоро заканчивается, можно ли подвести какие-то итоги по вашему ведомству? Сколько налоговых поступлений в бюджет с учётом ситуации, когда одна из основных доходных сфер республики - туризм - немного подсела из-за отсутствия авиасообщения?

- Да, этот год внёс некоторые коррективы в пополнение доходной части бюджета, несколько сократился и туристический поток, и индекс промышленного производства в сравнении с минувшим годом, но другие отрасли показывают рост. Совместно с Министерством финансов республики, органами местного самоуправления, всеми исполнительными и законодательными ветвями власти нам удалось за 10 месяцев обеспечить прирост налоговых поступлений в консолидированный бюджет республики в 109,1% к уровню прошлого года. Основными источниками пополнения остаются налог на доходы физических лиц, налог на прибыль, специальный налоговый режим и налоги на имущество. Кроме акцизов, которые сократились в силу снижения объёмов производства подакцизных продуктов, остальные доходные источники показывают положительную динамику. Так, за отчётный период времени НДФЛ принёс в консолидированный бюджет республики 28,464 миллиарда рублей, налог на прибыль - 12,682 миллиарда, специальные налоговые режимы - 8,466, имущественные налоги - 6,302, акцизы - 1,567 миллиарда рублей. По большинству отраслей динамика уплаты налогов хорошая, исключение - курортная сфера и общепит, где 20% спад в силу объективных причин. Всего за десять месяцев в консолидированный бюджет региона поступило более 57 миллиардов рублей налоговых отчислений, почти на пять миллиардов больше, чем за аналогичный период прошлого года. В бюджетную систему страны и государственные внебюджетные фонды уровень поступлений за 10 месяцев этого года составил более 130 миллиардов рублей, или почти на 112% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

- А как у нас с сокрытием некоторыми несознательными гражданами и компаниями доходов, удаётся ли выводить «из тени» и бороться с зарплатами в конвертах?

- Вывод доходов из теневого оборота - одна из основных и успешно выполняемых задач. По нашей оценке, в налоговый оборот введено около 40 миллиардов рублей. Из них - более 20 миллиардов это выведенная от сокрытия выручка, более 13 - оперативное взыскание долгов по уплате налогов, обелённая зарплата дала 2,5 миллиарда. Люди стали понимать, что легальный доход, уплата всех налогов и сборов - это развитие экономики, стабильность и будущее. У нас за этот период в бюджет поступило около 10 миллиардов рублей налога на профессиональный доход - почти 40 тысяч жителей республики, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, оказывающие при этом различные услуги, - ремонтные, строительные, репетиторство, сдающие в аренду жильё, - зарегистрировались как самозанятые и ответственно подошли, стали плательщиками этого налога. По данному показателю республика в десятке лучших по стране, за что мы искренне благодарны землякам.

- По уплате имущественных налогов, на недвижимость, землю, транспорт, тоже не отстаём?

- Не отстаём. И тоже благодарны крымчанам за то, что наши плательщики имущественных налогов более добросовестные, чем среднестатистические россияне. Если в 2022-м уровень уплаты имущественных налогов был 93%, то в этом приблизимся к 95%. Верим, что земляки не подведут, и напоминаем, что имущественные налоги оплачиваем раз в год, за минувшие 12 месяцев владения, а крайний срок оплаты имущественных налогов, за недвижимость, транспорт, землю, - 1 декабря. Если не оплатить вовремя, то обязанность уплаты не исчезнет после полуночи - останется, а к неоплаченной сумме налога прибавится со 2 декабря и пеня за несвоевременную оплату. Будет начисляться она из расчёта - сумма неуплаченного налога, умноженная на количество дней просрочки и на 1/300 ставки рефинансирования Банка России (сейчас ставка - 15). Кроме того, при неисполнении гражданином налоговых обязательств в установленный срок, налоговые органы имеют законное право на принятие мер по взысканию задолженности, вплоть до обнародования списков должников на доске у здания местной администрации и обращения к судебным приставам.

- Кстати, о списках должников. Многие считают, что это нарушение законодательства…

 - Нет. Неуплата налогов - это нарушение федерального законодательства, а нарушение федерального законодательства не является налоговой тайной, так что всё прозрачно и честно.

- Наш читатель Михаил Борисович из Симферополя интересуется, почему в полученной им налоговой платёжке указан казначейский счёт в Тульской области? Он хотел бы, как и все мы, платить налоги для развития нашей республики.

- Того, что в единых налоговых платежах, платёжных документах указан отдельный казначейский счёт Управления Федерального казначейства по Тульской области, пугаться не стоит. Просто Тульская область выбрана федеральным правительством базой для перераспределения средств бюджетов всех уровней: налоговые органы из разных регионов страны как администраторы могут управлять финансовыми потоками, налоги, уплаченные в Крыму, всё равно попадут на развитие нашего региона. Это просто техническая особенность: для удобства распределения, для перечисления всех платежей, администрируемых налоговыми органами, предусмотрен отдельный казначейский счёт, открытый Управлению Федерального казначейства по Тульской области. Никакого подвоха нет. Официальные уведомления об уплате налогов, к примеру, тоже не из нашего региона рассылаются. Система единая.

- Валентина Игоревна из Алушты спрашивает, должна ли она, пенсионерка по возрасту, но работающая, оплачивать налог, если у неё в собственности только квартира?

- Пенсионеры-собственники, неважно, работающие или нет, имеют налоговые льготы, освобождение от уплаты налога на недвижимое имущество только на один объект конкретного вида. В данном случае, если женщина-пенсионерка владеет одной квартирой, то налог на неё она не платит. Порядок предоставления льгот - беззаявительный, данные о большинстве льготников мы получаем в рамках межведомственного обмена, в случае с пенсионерами - от Социального (Пенсионного) фонда. Если налогоплательщик, пенсионер, владелец единственной квартиры, освобождён от уплаты налога, то уведомление он и не должен получить, а при всё же получении, там будет указана льгота. Кроме того, для уточнения можно обратиться в любой налоговый орган или по телефону «горячей линии» Федеральной налоговой службы - контакт-центр 8-800-222-2222, по имущественным налогам: 8-3652-66-75-32. Если льгота не учтена, то можно написать заявление и предоставить документ, её подтверждающий, или просто указать на него, чтобы мы запросили самостоятельно. Обратиться можно в любой налоговый орган, через портал Госуслуг, многофункциональный центр… Не забывайте, что срок оплаты налогов на имущество физических лиц - не позднее 1 декабря (включительно) - совсем скоро. Не откладывайте на последний день уплату налога, чтобы избежать начисления пени.

- И ещё об уплате. Олег из Евпатории спрашивает, может ли он оплатить налог за родственника, который не дружит с интернетом?

- Конечно. Оплатить имущественные налоги можно не только через интернет, но и на почте, в банке, по указанным в налоговом уведомлении реквизитам, по QR-или штрих-коду, с указанием уникального идентификатора начисления (УИН). Сделать это может и сам налогоплательщик, и кто-то за него, главное, указать точные реквизиты, указанные в налоговом уведомлении, УИН, QR- или штрих-код. Если оплачиваете в интернете, то можно и через интернет-банкинг вашего банка, и на портале Федеральной налоговой службы России с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин физических лиц», заполнив информацию о собственнике (ФИО, индивидуальный налоговый номер), налоговый период и объект налогообложения. Главное, помните о сроках - до 1 декабря (включительно) дата для уплаты имущественных налогов без штрафных санкций.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.