Встречи с донецкими актёрами

25 Ноябрь 2023 1291
Сцена из спектакля «Левша» на сцене Государственного академического музыкального театра РК.
Сцена из спектакля «Левша» на сцене Государственного академического музыкального театра РК. Фото Анны Кадниковой.

Они прошли в рамках «Больших гастролей» в Ялте и Симферополе, где Донецкий республиканский академический молодёжный театр представил три постановки.

Ялтинцы и гости города увидели музыкальный спектакль «У ковчега в восемь» по пьесе немецкого драматурга Ульриха Хуба и «Над пропастью во ржи» по мотивам одноимённого романа американского писателя Джерома Сэлинджера. В Симферополе была представлена постановка «Левша» по одноимённой повести выдающегося русского писателя Николая Лескова. Это весьма неожиданное прочтение классического произведения впечатлило зрителей.

- Я увидел в образе талантливого мастера себя и своих друзей, - поделился молодой человек, представившийся Виктором. - Мы тоже люди творческие, и нам близки мысли о нашем предназначении, о том, что оставим после себя. Спектакль сделан интересно - он приближен по эстетике к современнос­ти. Увлекает соединение фантас­тики, драмы на грани фола. Очень понравилась игра Вадима Басалыгина в главной роли. Впечатлила стилистика, в которой переплелись разные жанры и стили. Постановка получилась искромётной и, мне кажется, интересна людям всех возрастов. Очень интересно подобрана музыка разных направлений - от колокольного звона до рэпа, танцы - от плясок до хороводов и чарльстона. Вся сценография впечатлила!

- Наш «Левша» - о душе, верной Отчизне, - пояснил замысел режиссёр-постановщик Максим Жданович. - Это классика в современном прочтении. Он о важных вещах во все времена. Хотели раскрыть сполна щедрость и бескорыстность славянской души, считая, что эти качества питают талант. Премьера состоялась семь лет назад, а с прошлого года начали гастролировать по России. В Крыму, как и везде, принимают очень тепло, с интересом. Впереди у нас Кемерово, Москва и Новосибирск, где будем участвовать в театральных фестивалях.

Художественный руководитель театра Владислав Слухаенко заметил, что, несмотря на то, что уже два года не играют на своей сцене, с земляками не расстаются: дают концерты в госпиталях и больницах, выступают перед школьниками с разнообразными программами. 

Театральную жизнь не заглушить. Она идёт своим чередом, доставляя радость людям.

Людмила МИЛИНА.