Крымский итог

13 Ноябрь 2023 1842
Подтвердили «бронзу»! Керченский «Океан» второй год подряд заканчивает чемпионат премьер-лиги КФС на третьем месте. Фото ФК «Черноморец».

Во второй лиге чемпионата России по футболу мечты о повышении в классе вынужден отложить, как минимум, до следующего сезона ялтинский «Рубин». Всему виной домашнее поражение в ключевой битве с командой «Машук-КМВ». В свою очередь «Севастополь» делом доказывает оппонентам, что сохранение прописки в дивизионе «Б» для него не более чем вынужденная формальность.

Уже без задач

Встречу с коллективом из Пятигорска в «Рубине» позицио­нировали как матч года. Причина на поверхнос­ти - ялтинцы в прекрасном темпе проскочили первый этап соревнований, но из-за многочисленных этажей турнира замысловатого формата и, соответственно, более высокого уровня оппонентов, предсказуемо столкнулись с трудностями. «Рубин», пусть и в ущерб зрелищности, стал играть с большей оглядкой на результат и именно он был нужен в битве с командой «Машук». Первые более или менее неплохие моменты пошли лишь к середине первого тайма и то у наших ворот. Колесов в воротах хозяев сыграл безупречно, но он оказался бессилен на 65-й минуте. Магомедов наносил удар практически в упор - 0:1. Дальше всё пошло по привычной в таких случаях схеме - футболисты команды гостей сосредоточились на сохранении преимущества, а ялтинцы побежали спасать матч. Однако, по большому счёту, исключительно желанием всё и ограничилось - особых шансов восстановить статус-кво не было - минимальное поражение. Таким образом, «Рубин» лишился шансов на выход в «серебряную группу» дивизиона А второй лиги. По итогам восьми туров, мы занимаем в таблице третье место с 11 зачётными пунктами, потеряв шансы на проход дальше. «Машук-КМВ» лидирует с 17 очками, однако ялтинская команда не сумеет обойти соперника из-за показателя личных встреч.

«Севастополь» в Нальчике играл с местным «Спартаком». «Моряки» сейчас выступают в так называемом утешительном турнире, ведут борьбу от 7 до 14 места и лидируют с 24 очками после 11 матчей, деля первое место с командой СКА из Ростова-на-Дону, у которой в активе также 24 очка. Итоговый результат 4:0 во встрече со спартаковцами обеспечили дубль Редвана Османова, а также голы Виталия Мироненко и Александра Смирнова. Следующий матч «Севастополь» сыграет 15 ноября на своём поле против «Динамо-2» из Махачкалы.

Финал сезона

Завершился чемпионат премьер-лиги Крымского футбольного союза. Турнирная интрига в последнем туре была одна - судьбу бронзовых медалей в очном противостоя­нии решали два претендента на них - севастопольский «Черноморец» и керченский «Океан».

Ключевая важность матча в Севастополе чувствовалась во всём - большая поддержка болельщиков и колоссальное напряжение по ходу поединка, потому что все понимали цену ошибки. Первой её допустили гости - на 42-й минуте Арсен Гафаров сделал мечту «Черноморца» ближе - команды ушли на перерыв при 1:0 в пользу хозяев. Казалось бы, теперь за счёт дисциплины можно удерживать результат, смелее поглядывая в сторону контратак по мере хода времени матча, однако как раз выдержки «морякам» и не хватило - уже спустя три минуты после выхода из раздевалки в шок трибуны поверг Мирослав Хлебосолов. Ничейный результат вполне устраивал керчан и они всеми возможными способами его защищали. В концовке уже пошли нервы - на 84-й минуте в составе «Черноморца» удалили начальника клуба Алексея Кураксина, а на 94-й случилось обоюдное удаление - поле покинули Никита Попов в составе хозяев и игрок гостей Алан Царитов. Итоговые 1:1 в пользу «Океана». «Бронза» уезжает в Керчь, а страсти на поле ещё будут обсуждать и давать им оценку уже с помощью контрольно-дисциплинарного комитета.

Остальные матчи не несли большой турнирной значимости. Для одних это стало возможностью сыграть в красивый футбол без оглядки на результат, а для других, наоборот, послужили потерей мотивации. В любой ситуации, кроме нынешней, поединок «Кызылташа» и «Таврии» стал бы безоговорочно центральным в туре, но сейчас обе команды свои задачи решили - симферопольцы досрочно первые, а бахчисарайцы вторые. Отсюда и вполне комфортный для двух клубов сценарий очного матча, в котором столичные футболисты оказались всё же немного принципиальнее - на 81-й минуте Артём Забун забил единственный гол. 1:0 в пользу «Таврии».

Настоящую феерию голов увидели болельщики в Молодёжном. Вдвойне неожиданно, что подарила её местная «Спарта-КТ», не выделявшаяся в нынешнем сезоне сверхрезультативными показателями. Разве что со знаком «минус» - последнее место и наибольшее количество пропущенных мячей (57). Правда, в финальном туре отомстить за все неудачи решили и без того страдающему во второй части сезона «Алустону-ЮБК». 6:0 в пользу хозяев, голы на любой вкус и три удаления - битва аутсайдеров получилась, что надо.

Теперь в календарном году остались лишь матчи кубка Крымского футбольного сою­за. Встречи 1/2 турнира состоятся 22 и 26 ноября. Пока определена одна полуфинальная пара: «Таврия» - «Океан». Во втором точно сыграет «Черноморец», а его соперник определится 18 ноября в очном противостоянии «Алустона-ЮБК» и «Кызылташа».