Крым пригласит гостей на костровую площадку

3 Ноябрь 2023 915

Гостей крымской экспозиции на выставке «Россия», 4 ноября открывающейся на ВДНХ, в Москве, встретит портал, символизирующий гармонию и достижения республики за 10 лет в составе страны, рассказал корреспондент «Российской газеты». А узнать, как изменился полуостров за это время, можно будет на костровой площадке международного детского центра «Артек», которая станет местом притяжения на все 149 дней работы выставки.

Отказаться от привычных образов, с которыми уже безоговорочно ассоциируют Крым, решили организаторы экспозиции республики на выставке «Россия». Поэтому в этот раз ни копии замка Ласточкино гнездо, ни знаменитых дворцов, ни других узнаваемых символов региона у входа на крымскую площадку не будет. Гостей встретит портал из четырёх лепестков, в которых отразятся лавандовые поля полуострова, его виноградники, горы и море.

«Пройдя через портал, гости попадут на костровую площадку «Артека». Это место притяжения, место общения, где можно поговорить, поделиться нашими достижениями, - рассказала координатор крымской экспозиции Елена Юрченко. - Мы хотим показать, каких перемен достиг Крым за 10 лет, через людей, которые эти изменения созидали. Крымский мост, аэропорт, новые дороги, школы - это всё делали люди, мастера, и они будут главными на нашей площадке».

По словам организаторов, крымская экспозиция станет самой мобильной и динамичной на выставке. Её тематика и оформление будут меняться каждые 10 дней. Таким образом, своё видение современного Крыма представят предприниматели, аграрии, деятели культуры, молодёжь, учёные и представители других сфер общества.

«Будет множество самых разных акций. Наши гости и участники смогут написать письмо бойцам на передовую, известная крымская художница Вера Ершова представит свои открытки, которые можно будет самостоятельно дорисовать, и отправить другу прямо с площадки выставки. Самые разные акции будут буквально каждый день работы экспозиции», - рассказала Елена Юрченко.

15 декабря на выставке «Россия» пройдёт День Крыма, когда гостям не только покажут и расскажут о достижениях, но и дадут попробовать на вкус изыски крымской кухни и лучшие вина.

«Мы хотим, чтобы это были не просто блюда крымской кухни, но и приготовлены они были из продуктов, рождённых в Крыму. Если это масло - то масло из виноградной косточки, если лук, то ялтинский лук, вина из автохтонных сортов винограда, которых нет больше нигде в мире», - поделилась координатор.

Специально в День Крыма на выставку в Москве приедет шеф-повар караимской кухни Роман Мангуби, и только в этот день можно будет отведать национальные блюда крымских караимов в его исполнении.

Сергей ВИННИК.