Время выбора судьбы

Строить новый мир или просто взять деньги

24 Октябрь 2023 712
Рисунок Эдуарда Кулиша.

Вопрос, а где же санкции «цивилизованного» Запада против Израиля, атаковавшего не только мирные кварталы сектора Газа, но и соседние Ливан и Сирию, может быть только риторическим. Мы все понимаем, почему. Однако слабость США в том, что на этот раз они оказались втянутыми в конфликт напрямую, а не через «прокси», как обычно. Слабость толкаю­щего Вашингтон на конфликт с Ираном и всем исламским миром режима Нетаньяху в том, что он не может отказаться от наземной операции, которая приведёт к геноциду, но не к победе. А сила команды Байдена в том, что её интересуют деньги и удержание власти, ничего больше. Будущего они, по понятным причинам, уже не боятся.

Война как средство против аудита

Президент Израиля Ицхак Герцог в интервью британскому изданию The Daily Mail назвал происходящее «битвой за цивилизацию», а депутат от правящей партии «Ликуд» Амир Вейтман, выступая в телеэфире, пообещал после победы над ХАМАС и палестинцами отомстить России, помогая украинским нацистам. Впрочем публичные братания потомков жертв Холокоста с наследниками тех, кто Холокост непосредственно осуществлял, - уже не сенсация. Однако геноцид - негодное средство против террора. А США оказываются заложниками складывающейся взрывоопасной ситуации.

«Америка идёт по классичес­кому пути «перенарягающихся империй»: тратит средства на внешние цели в надежде удержать свои глобальные позиции. С этой политикой есть две главные проблемы для США: Проблема первая - низкая продуктивность затрат. Вбухивание огромных денег в Украину выглядит всё более бесперспективно, а разговоры о том, будто это - «прекрасная инвестиция», поскольку якобы позволяет ослаблять Россию, - глупость и демагогия, придуманные для оправдания такой политики. «Инвестиции в Украину» не работают: критического ослабления России не наблюдается - достаточно посмотреть на цифры роста российского ВВП. Проблема вторая, даже более серьёзная, - разжижение внутриполитичес­кой основы для осуществления огромных финансовых затрат на внешние цели. Даже военная помощь Израилю, в силу давнего отношения к нему как к «младшему брату» Америки, сейчас вызывает у американцев вопросы. По последним данным, 53% сторонников демократов, 55% независимых и 43% респуб­ликанцев - против военной помощи Израилю. Цифры, надо сказать, небывалые. Многие американцы не хотят тратиться на внешний мир, - считает сенатор Алексей Пушков. - С Украиной - и того хуже. Она превратилась в подлинное «яблоко раздора», из-за чего Белый дом вынужден пытаться протащить через конгресс 61-миллиардный пакет помощи Украине в увязке с военной поддержкой Израиля, средствами на противодействие росту влияния Китая в Азии и гуманитарной помощью Израилю и сектору Газа. Это выглядит как единственный способ побудить республиканцев в конгрессе голосовать за Украину. Напомним, что разжижение внут­ренней базы поддержки войны во Вьетнаме и последовавший за этим глубокий раскол в обществе сыграли решающую роль в уходе оттуда США, а аналогичное неприятие военной оккупации Ирака стало причиной смены власти в Белом доме в 2009 году, когда демократ Обама сменил республиканца Буша-младшего. Непродуктивные и вредные для США как нации внешнеполитические «инвестиции», непопулярность вмешательства в зарубежные кризисы погубили не одного президента США».

Европа уже кипит - во Франции введён максимальный уровень террористической опасности, счёт задержанных участников протестов в европейских столицах и крупных городах идёт на сотни. В Германии отмечены нападения на синагоги.

Не имея возможности допус­тить унижение Израиля, США в то же время не заинтересованы в расширении ближневосточного кризиса, считает политолог Ростислав Ищенко. При этом главная проблема заключается не в возможной нехватке ресурсов, а в том, что нынешний кризис разгорелся для США очень несвоевременно.

«Отношения США с арабскими странами (в том числе с традиционными американскими партнёрами из числа монархий Залива) и так оставляют желать лучшего. Почуяв слабость США и осознав, что те больше не могут гарантировать ни стабильность их режимов, ни безопасность капиталов, ни устойчивость дохода, нефтяные монархии Залива стали разворачиваться в сторону России и Китая. Даже отношения с Ираном довольно динамично улучшают, - отмечает эксперт. - Обстановка накаляется слишком быстро, давление на границы Израиля усиливается, и то, что вчера ещё могло выглядеть, как великодушное согласие на мир с позиции силы, сегодня уже будет смотреться откровенной слабостью и уступкой силовому давлению».

Но есть нюанс. А действительно ли Вашингтон сражается за сохранение своих геополитических позиций?

Требование Байдена предоставить помощь Израилю в размере 100 млрд. долларов оказалось с двойным дном - Израилю и Тайваню на двоих предназначена лишь меньшая часть этой суммы. А свыше 60 млрд. долларов - Киеву. В прошлом году США выделили Киеву 43 млрд., а общая сумма помощи с учётом участия Евросоюза и ряда международных структур превысила 100 млрд. долларов. А в этом году ЕС обещал увеличить помощь киевским нацистам в полтора раза. Эксперт задаётся логичным вопросом, а куда можно потратить эти деньги, учитывая исчерпание запасов поставляемой Западом военной техники и сокращение населения «незалежной».

«Такие суммы можно или украсть (что с учётом коррупционного прошлого семьи и окружения Байдена более чем вероятно), или пустить на раскрутку собственного ВПК под предлогом строительства заводов по производству снарядов и техники для Украины (которая к моменту ввода заводов в строй уже вряд ли будет существовать). Скорее всего, воровство и вложения в ВПК совместят».

Многие заметили в программной речи «Сонного Джо» Байдена ключевое слово «разумная инвестиция». Применительно к войне. И похоже речь идёт вовсе не о богатой добыче после победы, а о банальном мошенничестве в особо крупных размерах. А победа на президентских выборах - необходимое условие сохранения семейкой Байденов иммунитета от уголовного преследования. Возможно, всё проще, пошлее и бесчеловечнее, чем кажется.

О разнице в подходах

На фоне сорванного четырёхстороннего саммита в Иордании, абсолютно бесцветного толковища США-ЕС, за декларациями которого «не дать России обрушить украинскую экономику» и в который уже раз «изучить передачу доходов от замороженных российских активов Украине», не стояло ничего, кроме желания участников минимизировать свои пугающе растущие издержки, международный форум в Китае выглядел провозвестником наступающего нового мира. Вот там говорили не о «противостоянии», «недопущении» и «сдерживании», а о совместном строительстве, развитии и сотрудничестве.

18 октября президент России Владимир Путин выступил на церемонии открытия третьего международного форума «Один пояс, один путь».

«Мы неоднократно отмечали, что Россия и Китай, как и большинство государств мира, разделяют стремление к равноправному, взаимовыгодному сотрудничеству в целях достижения всеобщего устойчивого и долгосрочного экономического прогресса и социального благополучия при уважении цивилизационного многообразия и права каждого государства на собственную модель развития. Выстраиваемая на таких базовых принципах инициатива «Один пояс, один путь» хорошо стыкуется с развивающимися в различных регионах интеграционными процессами. Она созвучна и российским идеям по созданию такого интеграционного контура, где бы в полной мере обеспечивалась свобода торговли, инвестиций, труда, была бы налажена взаимосвязанная инфраструктура, - подчеркнул глава государства Российского. - Сейчас только председатель КНР изложил целую программу дальнейших действий - конст­руктивных, нацеленных на общий результат».

В тот же день в Пекине состоялись переговоры Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином. В ходе итоговой пресс-конференции президент России назвал закрытую часть беседы с китайским лидером очень продуктивной и содержательной. Отвечая на вопросы о палестинской проблеме, Владимир Путин отметил, что по его мнению, у «основных игроков» нет намерений превращать конфликт в крупномасштабную вой­ну на Ближнем Востоке. 

Но именно США всё больше накаляют атмосферу. 

«Они взяли, затащили две авиационные группировки в Средиземное море. Хочу сказать, это не угроза - то, что я сейчас скажу и о чём вас проинформирую, но по моему поручению Воздушно-космические силы России начинают на постоянной основе патрулирование в нейтральной зоне воздушного пространства над Чёрном морем. Наши самолёты МиГ-31 вооружены комплексами «Кинжал». Они, как известно, имеют дальность свыше тысячи километров со скоростью девять махов».

По американским базам в Сирии был нанесён удар беспилотниками. Йеменские хуситы призвали весь исламский мир к мобилизации и даже попытались атаковать американский эсминец. Наличие у Ирана гиперзвуковых ракет «Фаттах» делает нападение на него весьма опасной затеей. А локальной иллюстрацией к тому, насколько мир изменился, может служить демонстрация в поддержку Палестины в израильском городе Хеврон, участники которой несли портреты Владимира Путина и Ким Чен Ына.

Николай ФИЛИППОВ.