Не наша война. Общая боль

11 Октябрь 2023 1207
Тель-Авив, 29 ноября 1947 года.
Тель-Авив, 29 ноября 1947 года. Фото из открытого источника.

Выражение «арабо-израильский конфликт» знакомо большинству из нас всю сознательную жизнь. История региона со всей беспощадностью показывает, что создать свою государственность удаётся далеко не всем, кто к этому стремится. И дело не в том, что кто-то «достоин», а кто-то - нет. Нет народов «плохих» и «хороших». Есть геополитические расклады. И именно поэтому веками дремлют в своих границах Люксембург, Лихтенштейн, Монако, а независимых Палестины, Каталонии и Курдистана нет на карте, несмотря на реки пролитой за это крови. В войне на Святой земле нет правых: одни виновны в геноциде, другие - в терроризме. Крови пролито уже столько, что перемирия возможны, а примирение - нет.

29 ноября 1947 года Генассамблея ООН проголосовала за Резолюцию 181, приняв план разделения территории, которой по мандату Лиги Наций с 1917 года управляла Великобритания, на еврейское и арабское государства. Арабское население территории арабские государства идею создания еврейского государства категорически отвергли. Боевые действия в регионе начались ещё до официального провозглашения создания государства Израиль 14 марта 1948 года. А в ночь на 15 мая египетская авиация нанесла удар по Тель-Авиву, а затем новообразованное государство атаковали армии Сирии, Египта, Трансиордании, Ливана, Ирака, Саудовской Аравии и Палестины общей численностью около 30 тысяч бойцов... В результате заключённого при посредничестве ООН перемирия прибрежная полоса, Галилея и вся пустыня Негев отошли к Израилю; полоса Газы - к Египту. Территория Палестины к западу от реки Иордан, не занятая израильскими войсками, оказалась под контролем Трансиордании, которая, присоединив эту территорию, получила своё современное название - Иордания. Иордании досталась также восточная часть Иерусалима, включая Старый город с Храмовой горой - святым местом трёх мировых религий. Но никакого палестинского государства в итоге не возникло.

Вторая война началась в 1956 году и была спровоцирована акционерами Суэцкого канала - Великобританией и Францией. Англо-французские войска после бомбёжек захватили Порт-Саид, а израильские - Газу и почти весь Синайский полуостров. Под давлением СССР и США к началу 1957 года британские и французские войска покинули зону Суэцкого канала, а армия Израиля отступила с Синая.

В 1964 году по инициативе президента Египта Гамаль Абдель Насера была создана Организация освобождения Палестины (ООП), объявившая создание еврейского государства на палестинской земле незаконным. Третья арабо-израильская война, известная как «Шестидневная», началась 5 июня 1967 года. Египет, Сирия и Иордания, изгнав миротворцев ООН, заблокировали вход израильским кораблям в Красное море и Суэцкий канал. Несмотря на численное превосходство арабских сил, израильские войска, потеряв всего 679 человек, захватили весь Синайский полуостров, Голанские высоты, полностью овладели Иерусалимом и взяли под контроль Иудею и Самарию.

Четвёртая война была начата Египтом в 1969 году с целью возврата оккупированных Израилем территорий и закончилась заключением перемирия в 1970-м без территориальных изменений.

Пятая, «Война Судного дня», была начата Египтом и Сирией в святой день еврейского календаря 6 октября. Египет и Сирия потеряли более 8,5 тыс. человек убитыми, Израиль, потеряв более 2,8 тыс. человек, смог отразить нападение. По условиям заключённого в 1979 году при посредничестве США мирного договора, подразделения ЦАХАЛ оставили Синай, а сектор Газа остался под контролем Израиля.

Летом 1982 года началась шестая, «Ливанская» война. Люди старшего поколения помнят строчки Роджера Уотерса «Брежнев взял Афганистан. Бегин взял Бейрут...». Поводом послужило убийство посла Израиля в Лондоне. В 15-ю годовщину Шестидневной войны израильские войска, потеряв 600 человек убитыми, нанесли поражение сирийской армии, палестинским формированиям и их ливанским союзникам и вошли в столицу страны Бейрут. После убийства террористами произраильского президента Ливана Башира Жмайеля, его сторонники с разрешения израильского командования устроили резню в лагерях палестинских беженцев Сабра и Шатила, убив около тысячи человек. 

В 1985 году Израиль начал вывод войск с территории Ливана. В 1993 году в Осло было достигнуто соглашение о взаимном признании ООП и Израиля как партнёров по переговорам. В 1999 году на территории Западного берега реки Иордан и в секторе Газа была создана Палестинская национальная автономия.

В 2005 году по плану премьер-министра Ариэля Шарона Израиль вывел войска из сектора Газа и уничтожил там и в северной части Самарии поселения израильтян. Позже в результате переворота власть в секторе Газа была захвачена радикальным движением ХАМАС - палестинским филиалом выращенного британскими спецслужбами движения «Братья мусульмане» (Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года организация «Братья-мусульмане» признана террористической, её деятельность запрещена на территории России. - Ред.).

Вторая ливанская война началась с вооружённого конфликта между Израилем и шиитской группировкой «Хезболлах», продолжалась с 12 июля по 14 августа 2006 года, когда в соответствии с резолюцией СБ ООН было объявлено прекращение огня. К началу октября Израиль вывел войска из южной части Ливана, передав контроль миротворцам ООН и подразделениям ливанской армии. 

О перепетиях арабо-израильского противостояния и роли в нём западных «цивилизаторов» написано много томов. И вот сейчас эта бесконечная жестокая и кровавая история непримиримого конфликта в регионе привела к очередной войне. 

Жуткие кадры зверств террористов ХАМАС в отношении гражданского населения сопровождаются не менее жуткими свидетельствами последствий ракетных ударов по одному из самых густонаселённых регионов планеты. Выступление министра обороны Израиля, обозвавшего палестинцев «полуживотными» и объявившего водную, энергетическую и продовольственную блокаду сектора Газа, до боли и омерзения схоже со знакомыми нам декларациями украинских гитлеровцев. 

Израиль уже потерял более тысячи человек убитыми. Боевики ХАМАС в ответ на ракетные удары пообещали убивать заложников в прямом эфире. ЦАХАЛ готовится к проведению наземной операции и «полной зачистки» сектора Газа.

Весь мусульманский мир объединяется, выражая поддержку палестинским единоверцам, а США обещают поставки вооружений и отправляют авианосную группу, демонстрируя поддержку своему главному ближневосточному союзнику. Президент Турции Реджеп Эрдоган предлагает воюющим сторонам свои услуги в качестве посредника-миротворца, отмечая, что начало наземной операции сильно затруднит, а то и сделает невозможным обмен пленными. Начало наземной операции может также спровоцировать соседей атаковать Израиль, но отказ от неё почти гарантированно взорвёт страну изнутри... 

Пока можно сказать лишь одно - тот, кто всё это поджёг, очень сильно подставил Вашингтон, у которого физически нет ресурсов на третий конфликт в добавление к Тайваню и «незалежной»... 

Николай ФИЛИППОВ.