Домашние питомцы

Что у тебя болит, Тузик? Как распознать недомогание у животного

5 Октябрь 2023 179
Не игнорируйте сигналы от вашего питомца и своевременно посещайте ветврача.
Не игнорируйте сигналы от вашего питомца и своевременно посещайте ветврача. Фото Анны Кадниковой.

Когда вы чувствуете слабость в организме, что делаете первым делом? Конечно, ищите термометр, чтобы измерить температуру и, если она есть, то принимаете жаропонижающие препараты. Но что, если недомогание чувствует ваш домашний любимец? Ведь он сказать не может, что у него болит и что прогулка сегодня не входит в его планы. Как действовать хозяину в таком случае?

Болеть нельзя, лечиться! 

Иногда даже самым внимательным владельцам домашних животных сложно понять, в какой момент стоит действительно беспокоиться о состоянии своего любимца и обратиться за помощью к ветеринарному врачу. Первое, на что стоит обратить внимание - изменение поведения питомца. Если животное заболело, то привычные ему ритуалы, например, игра с мячиком или прогулка в парке, могут уступить место апатии. Если вдруг питомец стал прятаться от вас в укромные места, меньше двигаться и проявлять агрессию, это может свидетельствовать о дискомфорте и боли, говорят ветеринары. Кстати, о возможном недомогании может свидетельствовать и чрезмерная сонливость животного. 

Выпадение волос у человека сигнализирует о проблеме в организме - заболевании, ослаблении иммунитета или нехватке витаминов, к примеру. С животными - та же история. Состояние шерсти может отражать самочувствие питомца. Если волосяной покров стал тусклым и потерял прежний блеск и лоск, стоит обратиться к специалисту. 

Норма - это когда шерсть блестящая и лоснящаяся. В такой шерсти не образуются проплешины и колтуны. Ветврачи отмечают, что зачастую проблемы с шерстью становятся заметными в преклонном возрасте: когда питомцы сталкиваются с хроническими почечными или печёночными недостаточностями и заболеваниями ЖКТ. 

Какие же ещё факторы могут указывать на то, что у вашего питомца проблемы со здоровьем? Конечно, это изменение вкусовых привычек или отсутствие аппетита. Кстати, специалисты утверждают, что неприятный и резкий запах изо рта у вашего домашнего любимца могут стать признаками проблем с желудком или наличия зубного камня.

Помните: аппетит у вашего питомца должен быть стабильным и постоянным. Если вдруг он снизился, то это повод посетить ветеринарную клинику. Конечно, ввиду некоторых обстоятельств, питомец может на время отказаться от еды. Например, при стрессе от посещения гостей или переезде. Но если никаких стрессовых ситуаций не было, а питомец интерес к пище не проявляет, то стоит посоветоваться с врачом. 

Кстати, ещё один признак возможного заболевания у животного - усиление жажды. Если собака или кошка начинает чрезмерно много пить, то это вполне может быть «звоночком» к тому, чтобы посетить ветклинику. 

В целом, любое отклонение от нормального поведения и состояния животного может свидетельствовать о возможных проблемах со здоровьем. Главное - не игнорировать важные сигналы и своевременно обратиться за помощью к специа-
листам. 

Пора в душ! 

Чуть выше мы рассказали о том, что неприятный запах изо рта животного может быть сигналом о проблемах со здоровьем. 

По словам руководителя Российской кинологической федерации Владимира Голубева, есть определённые породы собак, которым присущ сильный запах. 

«Это происходит по причине того, что кожные железы выделяют больше пахучего секрета. Но в случае, когда запах от собаки усиливается и становится неприятным, нужно обратить внимание на состояние здоровья питомца», - пояснил он нашим коллегам. 

Кстати, если вы задумываетесь о том, чтобы завести собаку, но не готовы мириться с посторонними запахами, кинолог порекомендовал присмотреться к декоративным породам. Есть такие породы собак, шерсть которых по структуре близка к человеческому волосу, поэтому они вообще не издают неприятного запаха. 

Среди нарушений, которые вызывают изменение запаха, Владимир Голубев назвал гормональный сбой и несбалансированный рацион. Помните: при кормлении питомца нужно учитывать его индивидуальные особенности, не стоит ему давать пищу с общего стола. 

 

Одежда для питомцев: что нужно знать

Осенью и зимой холодно не только людям, но и животным. Насильно заставлять питомца гулять в дождь или холодную погоду небезопасно. Поэтому важно обеспечить любимца специальной одеждой. 


Прогулка в холодное время года должна быть комфортной для вашего питомца. Фото Анны Кадниковой.

 

Кинологи напоминают, что выгул - важная часть комфортной жизни питомца. Несмотря на соблазн сократить прогулку в холодную погоду, хотя бы раз в сутки животному важно выплеснуть энергию, пообщаться с сородичами, обойти местность. 

«Обеспечьте питомца специальной одеждой, не заставляйте насильно гулять под дождём и внимательно следите за тем, чтобы собака не замёрзла», - рассказал нашим коллегам президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. 

При выборе «наряда» для питомца обратите внимание на его комфорт. Важно, чтобы он не сковывал движений. Конечно, даже при наличии одежды, не стоит позволять питомцу измерять лужи или купаться в водоёмах - есть риск, что он может простудиться. 

Подборку подготовила Александра СЕРГЕЕВА.