«Денег нет, но вы воюйте»

4 Октябрь 2023 1183
Жозеп Боррель: «Украине предстоит трудный бой перед вступлением в Евросоюз, европейская дипломатия должна заставить украинское общество потрудиться для этого».
Жозеп Боррель: «Украине предстоит трудный бой перед вступлением в Евросоюз, европейская дипломатия должна заставить украинское общество потрудиться для этого». Фото из открытого источника.

О том, что «объединённый Запад» не так уж и един, говорилось и раньше. Теперь мы получили наглядную иллюстрацию. Прошлый рейх тоже был един - до 1944-1945 годов. Принципом «вовремя предать - не предать, а предвидеть» носители европейских «ценностей» руководствуются на протяжении всей своей истории. А когда главный сюзерен (неважно по каким причинам) притормозил выделение оружия и денег бандеровцам, оказалось, что и «верные» вассалы не спешат выкладываться.

Европейские агитаторы, с помпой посетившие Киев, так и не смогли согласовать пакет помощи нацистам на 5 млрд. евро и обошлись воодушевляю­щими напутствиями.

«Символизм проведения в Киеве неформального заседания Совета глав МИД стран Евросоюза явно померк на фоне отсутствия новостей о выделении очередного воен­ного транша ЕС Украине в размере 5 млрд. евро и, наоборот, сообщений о приостановлении её финансирования со стороны США. Предваряло встречу заявление главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, который многократно сожалел и удивлялся в связи с принятием американскими законодателями проекта 45-дневного бюджета без раздела о помощи Украине. Но, видимо, мнение конгрессменов США оказалось более значимым фактором для высоких представителей европейских стран, решивших в этот раз «не рубить с плеча» в ответ на просьбы «дай, дай, дай» Зеленского и отложить процесс принятия решений на конец года. Денег не дали, но поддержку пообещали. И ещё какую. Глава МИД ФРГ Анналена Бербок вообще провозгласила, что «европейское сообщество свободы» очень скоро будет простираться «от Лиссабона до Луганска». Это такой плагиат концепции Большой Европы генерала де Голля, где Бербок снова перепутала смысл и слова? Бэкграунд фрау явно страдает не только в математике, но и по части истории с географией, - считает лидер фракции ЛДПР, председатель Комитета по иностранным делам Государственной Думы Федерального Собрания РФ Леонид Слуцкий. - В сухом остатке: всё больше проявляется признаков усталости коллективного Запада от укрофашистского режима. Вашингтон и Брюссель сами загнали себя в тупик антироссийского противостоя­ния на Украине, отправив на ветер миллиарды долларов и евро. Западная поддержка Киева превращается в набор откровенно глупых воззваний, доходя до скандалов с чествованием в парламентах нацистов».

А тем временем нацистский скандал в Канаде получил продолжение в самой «незалежной».

Пока европейцы старательно отворачивались, а канадские политики разного калибра, изображая удивление, обменивались риторическими вопросами «как такое могло случиться», опекаемый ими киевский кровавый комик Зеленский добавил им пищи для тяжёлых дум и размышлений, присвоив своим указом 131-му разведбатальону сухопутных войск ВСУ имя «полковника Евгена Коновальца». Того самого, что покушал судоплатовских «конфеток» с фатальными для себя последствиями.

«Что мы знаем про Евгения Коновальца? В целом, благодаря уголовным архивам СССР, немало. Работал на Германию ещё со времён Первой мировой. Германия, оккупировавшая Украину, наняла отряды Коновальца для патрулирования и охраны зданий администрации в Киеве в 1918 году. После того, как бежал из родной страны, все свои силы посвятил созданию пронацистских украинских организаций соотечественников в межвоенной Европе. В Германии работал на Абвер с 1922 года. За деньги продавал немцам информацию о польской армии, куда Германия, уже под национал-социалистами, вторглась через несколько лет. Его организации проводили диверсии против советских дипломатов (включая убийство консула Майлова), польских властей на протяжении 20-30-х годов, параллельно вынашивая планы вторжения в Советский Союз. Адольф Гитлер дважды давал аудиенцию Коновальцу. Есть  сведения, что Коновалец лично потом печатал воззвания к украинцам поддержать фюрера. За это руководство НСДАП помогало организации украинских националистов с инструкторами, матчастью и базами. Из всех украинских нацистов именно Коновалец был одним из наиболее верных гитлеровцев, причём самым лояльным», - напомнила официальный представитель МД РФ Мария Захарова.

Стоит также напомнить, что уровень своего представительства на киевской сходке европейских дипломатов понизила не только Венгрия, но и Польша.  «Усталость» от незалежников особенно заметна в Восточной Европе. Ничего «пророссийского» в ней нет, просто господа европейцы не готовы страдать из-за тех, кого считали и продолжают считать ниже себя. Но и вполне себе «первосортно» западный глава МИД Швеции не доехал до Киева, дипломатично забыв дома паспорт… Ну что делать, бывает.

«Антиукраинские течения в западной политике не следует переоценивать. Горстка крайне правых республиканцев в Конгрессе является исключением. Партия Фицо «Смер» («Направление - социальная демократия») набрала лишь 23% голосов в Словакии. Польская националистическая партия «Право и справедливость» борется за сохранение своего парламентского большинства на выборах», - утешает читателя британская The Financial Times.

«Оно-то, конечно, так. Но 55% американских избирателей против помощи Украине. Три основных кандидата в президенты США от республиканцев тоже говорят об отказе от этого или же ограничении помощи. Так, кроме партии Фицо, «Голос», который скорее всего станет второй партией в его коалиции, тоже заявил, что помощь Украине исчерпана! «Право и справедливость» всё равно лидирует на выборах в Польше. Но ей скорее всего придётся блокироваться с «Конфедерацией», ещё более критично настроенной против Украины, - уточняет политолог Владимир Корнилов. - Так что FT пусть не манипулирует. Ясно, что на все эти страны и правительства будут давить внешние игроки, свои ВПК, антироссийское лобби. Но рост скептичных настроений относительно Украины среди избирателей многих западных стран - налицо! И никуда от этого не деться».

Президент Словакии Зузана Чапутова 2 октября поручила Роберту Фицо сформировать правительство республики. Его мандат на эти действия ограничен двумя неделями. Для формирования кабинета правительства необходимо 76 мест в парламенте, партия Фицо получила 42. Сможет ли Фицо использовать свой третий шанс возглавить правительство (он уже побывал премьером с 2006-го по 2010-й и с 2012-го по 2018 год) - пока неизвестно, однако МИД Словакии уже обвинил Россию во «вмешательстве» в выборы. Отметим, что в словацком политикуме против участия в конфликте с Россией выступает не только Роберт Фицо и его партия. 

И пока готовится этот материал, в центре Берлина проходит акция протеста сторонников правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) и движения Querdenker против поставок оружия на Украину, за отставку правительства и проведение досрочных выборов. Конечно, прийти к власти им не дадут, но эффектный рост популярности АдГ среди немцев - ещё одно свидетельство «усталости» тамошнего общества. Если его, конечно, ещё можно называть таковым.

И дело вовсе не в том, что нацизм для европейцев неприемлем, а в том, что они не хотят за него расплачиваться. Но уже и то неплохо.

Николай ФИЛИППОВ.