Нудистский киногородок

29 Сентябрь 2023 782
Так выглядит часть строений, которые появились здесь около 20 лет тому назад.
Так выглядит часть строений, которые появились здесь около 20 лет тому назад. Фото автора.

На территории Крыма множество мест, где снимались шедевры советского и российского кинематографа. Но есть одно среди них, где кино собирались снять, однако так и не осущест­вили задуманное. Теперь тут негласный нудистский пляж.

Киногородок Ахтамань. Так многие называют место, которое расположено неподалёку от посёлка Солнечная Долина - в сторону Коктебеля. Когда-то тут должны были снять фильм «Живая рыба». В нём могли бы сыграть Константин Хабенский и Олег Янковский. Смысл был в том, что некая девушка занимается контрабандой экзотических птиц и насекомых. Согласно задумке сценаристов девушка при этом должна была выглядеть совсем иначе - не как прожжённая жизнью торговка редкими обитателями планеты.

Пишут, что в конце фильма несуществующий Ахтамань должен был уйти под воду. И тогда он бы стал призраком. Но вмешалась политика - украинские власти сделали всё возможное, чтобы помешать съёмкам. В итоге, кинолента так и не была закончена, хотя участие в её создании принимали в том числе западные страны. 

От места для съёмок остались только загадочные конст­рукции. Увидеть их может любой - нужно долго идти пешком или быстро ехать на машине, но по грунтовой дороге, местами размытой ручьями. Добраться проще всего именно из Солнечной Долины. Нужно повернуть на второстепенную дорогу рядом с указателем и дальше двигаться вдоль виноградных полей. После довольно крутого спуска окажетесь почти у моря - там и будет виден городок. Кстати, на автомобиле спускаться можно - ничего не оторвёте. Но если опыт за рулём незначительный - лучше пройтись пешком.

От самого киногородка осталось немного - несколько строений, которые пока ещё не разрушили ветер, солёные морские брызги и любители халявных строительных материалов. Внутри сооружений можно найти рисунки, которые оставили любители прекрасного.

Практически вплотную к некоторым постройкам иногда стоят палатки. И тут нужно быть внимательными. Ведь внезапно прямо к вам может выйти совершенно обнажённый человек. Это место многие знают как неформальный нудистский пляж. Так что если вы не готовы лицезреть чьи-то тела в «костюмах» Адама и Евы, то лучше быстро сделайте несколько фото киногородка на память и скрывайтесь.

Хотя в тёплое время года можно заодно искупаться. Пляж чистый, мелкий. Идёшь по камням, идёшь, а глубины всё нет. Этому радуются всё те же любители дикого обнажённого отдыха. Ведь можно и в море искупаться, и попробовать собрать мидий, поймать рыбу - полное единение с природой.

Постройки пока никто сносить не собирается. По большому счёту, они не представляют угрозы для людей. Подобных заброшенных соору­жений на полуострове хватает. Зато многие тут охотно фотографируются и потом рассказывают, что были там, где ступала нога Олега Янковского или отдыхал во время летнего зноя Константин Хабенский.

Валентина БУЙЛОВА.