Наши устрицы

27 Сентябрь 2023 168

Крымские учёные создали технологию полного цикла выращивания устриц, сообщил корреспондент «Российской газеты». Теперь этот процесс не зависит от импортных поставок. Первую партию «своих» уже готовят к пересадке в море. Россияне ежегодно потребляют около 4,6 тыс. тонн устриц.

Специалисты Федерального исследовательского центра Института биологии южных морей им. А. О. Ковалевского РАН в экспериментальном питомнике создали технологию полного цикла выращивания устриц. Учёные не просто воспроизвели потомство океанских моллюсков у берегов полуострова, но провели селекционную работу, которая сделает Чёрное море родным для этого вида. Гидробиологи работали под эгидой научно-образовательного центра «МореАгроБиоТех», образованного в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Первая устричная ферма на полуострове появилась 13 лет назад, а сегодня их уже более десяти. Но до последнего времени мальки этого морского обитателя - спат - завозились в Крым из Европы. Однако в условиях сегодняшней политической нестабильности это стало невозможно. Тогда спат двустворчатых ракушек начали привозить в Чёрное море с Дальнего Востока.

В лабораторных условиях учёные отобрали подходящих производителей - маточное стадо, затем моллюски про­шли адаптацию, после чего был проведён нерест. В результате специалисты получили не менее миллиона личинок размером около 50 микрон, которые сначала выросли в восемь раз, а затем были пересажены в бассейны.

Сергей ВИННИК.