Валютные манипуляции

Обзор главных экономических событий недели

11 Сентябрь 2023 554
По решению Центробанка, валютные переводы будут выдаваться в рублях. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.
По решению Центробанка, валютные переводы будут выдаваться в рублях. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

На этой неделе финансовый рынок окажется под заметным влиянием действий Банка России. Основным событием станет заседание регулятора в пятницу, 15 сентября, на котором будет принято решение по ключевой ставке. Центробанк рассматривает возможность её очередного повышения - на 0,5-1,5%. А днём ранее, 14 сентября, ЦБ увеличит операции по продаже валюты - с 2,3 до 21,4 млрд. рублей в день. Благодаря этому на российский рынок начнёт поступать больше иностранных денег, что поможет укрепить рубль.

Что можно, что нельзя?

На следующей неделе курсы доллара и евро к рублю могут снизиться до 95 и 102 соответственно, отметил финансист и экономист Константин Церазов. В целом, в ближайшем будущем стоит ожидать укрепления российской валюты.

Между тем Центробанк разрешил банкам продавать гражданам доллары и евро без ограничений. Но при этом на полгода продлён запрет взимать с россиян комиссию при выдаче валюты со счетов и вкладов. А валютные переводы без открытия счёта и через электронные кошельки будут выдаваться в рублях.

Продлеваются и ограничения на снятие наличной иностранной валюты - до 9 марта 2024 года. Для россиян, у которых валютный счёт или вклад был открыт до 9 марта прошлого года, сохраняется лимит на снятие валюты в сумме остатка денег на указанную дату, но не более $10 тыс., или эквивалентной суммы в евро, независимо от валюты вклада или счёта. Остальные деньги, так же как и ранее, можно обналичить в рублёвом эквиваленте по текущему курсу. А вот юридическим лицам, которые не являются резидентами нашего государства, выдача наличных в долларах, евро, фунтах стерлингов и иенах производиться не будет. Ограничение продлится до 9 марта 2024 года.

Торговая дипломатия

До конца этого года двусторонний товарооборот между Россией и Китаем достигнет рекордного показателя в $200 млрд. 

«С января по июль этого года товарооборот между двумя странами достиг $131,4 млрд., увеличившись на 36,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Китай много лет занимает позицию крупнейшего торгового партнёра России. Отношения Москвы и Пекина вышли на самый высокий в истории уровень, между двумя странами возросло стратегическое доверие», - прокомментировал посол КНР в России Чжан Ханьхуэй.

Несмотря на то, что статис­тика представлена в долларовом эквиваленте, более 80% расчётов между Россией и Китаем сейчас производится в национальных валютах. Для сравнения: ещё в начале прошлого года этот показатель составлял лишь около 25%.

«Фактически уже сегодня можно констатировать дедолларизацию двусторонних экономических связей, - заявил директор первого департамента Азии МИД России Георгий Зиновьев. - Торги парой рубль/юань на Московской бирже давно превысили по объёмам торги американским долларом. К тому же российские и китайские экономические операторы уходят от западных стран, выбирая безопасные средства расчётов. Сформированный благодаря работе профильных ведомств наших стран инструментарий позволяет облегчать все необходимые операции настолько, насколько это возможно».

Рыба мечты

Стоимость лосося в магазинах федеральных сетей (в том числе представленных на территории Крыма) осенью снизится на 10-25% - благодаря федеральному проекту «Камчатская рыба». Ритейлеры будут закупать лососёвых напрямую у рыбаков и продавать с минимальной наценкой. Обычно сети закупают рыбу у посредников, но в работе с ними много проблем: качество товара плохо контролируется, поставки нестабильны, часто меняется цена. Новый проект позволит решить эти вопросы.

«Сети не могут закупать рыбу напрямую у рыбаков по целому ряду причин, - отметил глава объединения предприятий «Рыбный союз» Александр Панин. - Прежде всего потому, что рыбаки, как правило, производят и продают рыбу, замороженную в больших блоках - по 10-30 килограммов. Сети такую продукцию закупать без фасовки не могут, рыбаки на себя эту функцию брать не готовы».

Елена ЮМАНОВА.