Лекарства по новым правилам

5 Сентябрь 2023 328
Введение новых правил продажи лекарств может привести к тому, что время обслуживания в аптеках увеличится.
Введение новых правил продажи лекарств может привести к тому, что время обслуживания в аптеках увеличится. Фото Анны Кадниковой.

Антибиотики, многие противовирусные препараты, средства от давления, повышенной кислотности желудка - эти и большая часть других лекарств должны отпускаться строго по рецепту. Во всяком случае, того требуют существующие нормативы. На деле же практически любое средство можно легко купить без всяких предписаний. Однако с 1 сентября вступили в силу изменения правил продажи лекарств. Теперь аптеки обязаны вносить сведения о предъявленных рецептах в систему мониторинга движения препаратов.

Что за правила?

В свете таких новостей крымчане стали запасаться лекарствами впрок, полагая, что после вступления в силу новых правил купить медикаменты без рецептов станет невозможным. Самые большие опасения у людей связаны с так называемыми условно-рецептурными препаратами, говорят сотрудники аптек. Это средства для лечения заболеваний сердца, диабета, бронхиальной астмы, контрацептивы и антибиотики. Многие решили, что теперь без рецепта не получится купить даже банальные ибупрофен или аспирин. 

Впрочем, волна напряжения идёт со всех сторон. Врачи опасаются наплыва пациентов, которым в аптеках перестанут выдавать нужные лекарства без предъявления рецепта. В аптечных сетях сетуют, что увеличится время обслуживания, и это может привести к появлению очередей.

- Вопреки тому, что пишут в СМИ и социальных сетях, изменения в правилах продажи рецептурных лекарств не повлияют на их доступность для пациентов, - комментируют в пресс-службе Министерства здравоохранения РК. - Норма распространяется только на препараты, подлежащие предметно-количественному учёту, льготные препараты, отпускаемые с полной или частичной компенсацией цены государством, а также препараты, отпускаемые дистанционным способом по рецептам. Новые требования, по сути, являются техническими, коснутся в большей степени алгоритмов работы сотрудников аптек и не повлияют на реальную доступность лекарств для граждан. Крымчане смогут как обычно приобретать необходимые им препараты.

Что изменилось, а что нет?

- Система мониторинга движения лекарственных препаратов работает уже не первый год. Однако в 2020 году из-за пандемии коронавируса и выросшего спроса на лекарства федеральным правительством была упрощена схема регистрации оборота медикаментов, - объясняет руководитель территориального органа Росздравнадзора по РК, Севастополю, Запорожской и Херсонской областям Василий Климов. - Поскольку сейчас ситуация с коронавирусом в стране полностью стабилизировалась, с 1 сентября система контроля попросту вернулась к нормальному режиму работы. Для граждан не поменялось ничего. Те препараты, которые есть в привычном обиходе - от давления, некоторые антибиотики и так далее - будут, как и раньше, отпускаться без требования рецепта.

Так что же поменялось? Теперь сотрудники аптек обязаны вносить данные из рецептов в специальную систему мониторинга движения лекарственных препаратов. Это касается не всех лекарств, а только тех, что выписывают на рецептах с номером, серией и датой. Таких препаратов не так уж много. Новая система позволяет связать рецепт, который получил человек, с конкретной упаковкой средства, которую ему продали в аптеке. Кроме того, новые правила дадут возможность точнее планировать закупку льготных лекарств. Это позволит исключить, например, такую ситуацию, когда один пациент закупает препараты на год вперёд, а другому бесплатные препараты уже не достаются.

Итак, по новым правилам будут отпускать только препараты строгого учёта и льготные лекарства. К первым относятся медикаменты, в которых есть сильнодействующие и психотропные вещества, наркотики и средства, из которых можно сделать наркотики. Например, диазепам и кодеин. Лекарственные средства строгого учёта и раньше нельзя было продавать без рецепта. За такое нарушение аптеку могут оштрафовать на сумму от 150 до 200 тыс. рублей, а фармацевтам и провизорам запретить работать по профессии на срок от шести месяцев до года.

Что касается льготных лекарств, они, как и раньше, отпускаются по рецептам, выписанным врачами государственных больниц и поликлиник. Обменять льготный рецепт на лекарство можно только в специальных аптеках. В Крыму это сеть ГУП РК «Крым-Фармация».

Главная цель

- Введение новых правил продажи лекарств - это один из шагов на пути к борьбе с самолечением. Но в полной мере она будет реализована, когда рецептурные препараты начнут отпускаться только по рецепту, - констатирует Василий Климов. - Такая система давно работает во многих странах - в аптеке без назначения врача можно купить лишь ограниченное количество препаратов. Как правило, что-то самое элементарное: БАДы, уходовые средства, витамины, сорбенты и тому подобное. Все остальные препараты отпускаются только по рецепту. Причём санкции за нарушение этой нормы настолько серьёзные, что фактически грозят разорением собственнику аптеки.

К сожалению, самолечение у нас в стране стало «национальной особенностью», и это одна из проблем системы здравоохранения. Поэтому в любом случае порядок отпуска рецептурных лекарств будет становиться строже. Это, безусловно, правильно, но есть нюанс. В тех странах, где лекарства отпускают строго по рецепту, попасть к врачу и получить предписание можно в течение часа-двух. В Крыму, к сожалению, о подобной доступности медицинской помощи пока можно только мечтать: даже у терапевта приёма зачастую приходится ждать по несколько дней, а то и недель. А значит, и ужесточать правила отпуска лекарств пока преждевременно.

Елена ЮМАНОВА.