Пора вакцинироваться от гриппа

4 Сентябрь 2023 308

В Республике Крым, как и по всей стране, стартовала вакцинальная кампания против гриппа. В этом году планируется привить 1092000 человек, сообщил министр здравоохранения РК Константин Скорупский.

«Для обеспечения популяционного иммунитета необходимо вакцинировать не менее 60% взрослого и детского населения. Таким образом, в 2023 году в Республике Крым против гриппа планируется вакцинировать 1092000 человек, из них 280506 детей, 811494 - взрослых», - рассказал глава профильного ведомства.

Иммунизация против гриппа рекомендуется всем группам населения, но особенно показана категориям населения, относящимся к группе риска.

- Пройти иммунизацию можно в ближайшей поликлинике, адреса прививочных пунктов доступны на сайте Министерства здравоохранения Республики Крым. Для вакцинации трудовых коллективов на рабочих местах руководителям организаций или предприятий следует обращаться в администрацию ближайшей поликлиники для предварительной договорённости о дате выезда мобильной бригады медицинских работников.

«В этом году в медицинских организациях Крыма для иммунизации населения против гриппа будут использоваться препараты отечественного производства «Ультрикс квадривалент», «Совигрипп», «Гриппол квадривалент». Данные вакцины надёжно защищают от штаммов гриппа, которые, по прогнозам экспертов, будут циркулировать в предстоящем эпидемическом сезоне», - рассказал глава крымского Минздрава.

Уточнить дополнительную информацию о проведении иммунизации населения в Крыму можно по телефонам «горячей линии» Министерства здравоохранения РК: 122, 8-800-733-33-34, 8-800-733-33-12.

Мария ЯКОВЕНКО.