Когда разгонят всех фотографов?

30 Август 2023 367
«Одухотворённое» лицо уличного фотографа с голубями из Евпатории.
«Одухотворённое» лицо уличного фотографа с голубями из Евпатории. Фото из открытого источника.

Курортный сезон в Крыму - любимое время «охотников» за туристами. Голуби, хищные птицы, обезьяны - все идут в дело. Отдыхающим предлагают сделать фото, а потом заплатить несколько сотен, а то и тысяч рублей. Если снять представителей фауны без оплаты, можно ещё и получить удар в спину, как это случилось в Евпатории.

Две девушки прогуливались около одного из фонтанов в курортном городе, когда увидели красивых голубей. Конечно, тут же достали телефоны и сделали несколько снимков. Это не понравилось мужчине, который за каждую фотографию, видимо, брал деньги. По словам одной из девушек, фотограф «буквально был готов убить» её и угрожал забрать телефон. В подтверждение серьёзности своих намерений хулиган ударил девушку по спине.

Позже в соцсетях появилось видео с места происшествия. На нём заметно, что действительно был толчок в спину. Крымчане бурно отреагировали на произошедшее. Многие остались недовольны тем, что такие фотографы всё ещё встречаются на улицах городов полуострова. Один из участников обсуждения предложил взять деньги с владельца птиц за то, что те пили воду из городского фонтана. 

- Хороший повод задать вопросы администрации: почему этот недомошенник занимается вымогательством на набережной города, он не прячется, его легко можно узнать, и многие гости города помнят его, его можно считать визиткой города. Почему он ведёт такую предпринимательскую деятельность, есть ли у него разрешение, платит ли он налоги? Почему на него закрывают глаза правоохранительные органы? Почему администрации нравится, что гости и жители города страдают от его деятельности? - задаётся вопросами Даша Добровольская.

Позже стало известно, что мужчина имеет дурную славу. Как рассказала жительница Красноперекопска Ирина Пашкевич, неизвестный владелец голубей разрешил сделать фото всего за 100 рублей. Женщина дала 1000, так как меньше у неё не было. В итоге ей вернули только 200 рублей, мол, больше нет. 

- Я ему объясняла, что мы из другого города, что нам на дорогу обратно нет денег, он только смеялся и что-то бубнил! Хорошо, что подруга оплатила дорогу домой, иначе мы бы там и жить остались, - пояснила Ирина.

Как ранее сообщали в пресс-службе МВД по региону, цена услуги фотографирования заранее не оговаривается. После фотосъёмки «фотографы» настойчиво требуют заплатить за услугу около 2-8 тысяч рублей. 

«Некоторые граждане, оказавшись под влиянием их психологического воздействия, выплачивают значительную денежную сумму, после чего, осознав недобросовестность указанных действий, обращаются в полицию», - добавляли в пресс-службе ведомства.

Сотрудники правоохранительных органов настойчиво советуют сначала удостовериться в правомерности действий таких лиц. Также рекомендуется сразу обращаться в МВД. Хотя практика показывает, что фотографы потом совершенно спокойно возвращаются на прежние места.

Нелишним будет напомнить и то, что голуби являются разносчиками ряда инфекционных заболеваний. Заражение в большинстве случаев происходит воздушно-пылевым путём. Инфекция проникает в организм через слизистую оболочку дыхательных путей, внедряется в мелкие бронхи и бронхиолы, самые мелкие пылевые частицы могут достигать альвеол, вызывая воспалительный процесс. 

Валентина БУЙЛОВА.