Посиделки

Ода хлеборобам

16 Август 2023 306

Высокую оценку крымских историков и благодарные отзывы читателей из разных стран получили две книги «Евреи-колхозники» Анатолия Гендина и Николая Готовчикова. Теперь это уже трилогия о переселенцах, которые в 1924-1930 годах стали осваивать степные земли полу­острова, и стали успешными хлеборобами.

- Потом будут образованы два еврейских национальных района - Фрайдорфский и Лариндорфский, около 40 сельских советов, более 50 колхозов, причём многие стали миллионерами ещё до Великой Отечественной войны, а колхозники- участники ВДНХ были отмечены золотыми, серебряными и бронзовыми медалями, - рассказывает Николай Готовчиков. - У читателей были пожелания более подробно рассказать о судьбах евреев-колхозников и расширить охват событий тех лет. Поэтому была продолжена работа в архивах, появились интересные публикации в «Крымской правде», газете «Шолэме», пополнились фонды музея в селе Восход (в прошлом еврейском Найлебене. Был снят фильм известного режиссёра Бориса Мафцира «Гетелланд» о холокосте в Крыму. У нас с Анатолием Гендиным к 2014 году была готова новая книга. 

- Нас воодушевили отклики читателей первых двух книг, - признаётся председатель Общественной организации «Региональная национально-культурная автономия евреев РК Анатолий Гендин. - В первую очередь, тех, кто помнит те времена: Владимира Механика из Москвы, симферопольца Яна Вайсмана, Бориса Сапожника из Мурманска, Израиля Семёна Дубровского и Майи Рощиной из Израиля. И мы начали активную работу над третьей книгой - «Судьбы евреев-колхозников». У меня вышла книга о праведниках мира с материалами о судьбах евреев.

Активно взялся за дело и Николай Готовчиков. В «Крымской правде» регулярно появлялись его статьи, в основе которых были архивные находки, рассказы очевидцев, среди которых выдающийся хозяйственный и государственный деятель СССР Владимир Механик и сестра известного мультипликатора Юрия Норштейна Вера. 

Новая книга вышла на спонсорские деньги тиражом всего 50 экземпляров. Она прекрасно иллюстрирована. В ней много статистических данных, редких документов, фотографий, новые сведения о Лариндорфском районе.

Презентация книги «Судьбы евреев-колхозников» прошла в евпаторийской библио­теке имени Александ­ра Пушкина, пришли отзывы от первых читателей из Израиля и Германии. Впереди встречи в других библиотеках, в музее села Восход, в школах. Электронный вариант книги отправлен по просьбе читателей во многие города и страны. Конечно, трёхтомник не охватывает многого из жизни евреев-колхозников, но его можно смело назвать одой хлеборобам.

 

Уроки православия

Самый короткий и вкусный пост

Он начался в Медовый спас, 14 августа, и про­длится до 27 авгус­та, накануне Успения Пресвятой Богородицы. Отсюда и его название. Всего лишь две недели приходится отказываться от животной пищи, мясной и молочной, от яиц. Но строгость трапезы такая же, как и в Великий пост. 

Придерживающиеся устава питаются в соответствии с «Оком церковным».

В понедельники, среды и пятницы - сухоядение;

По вторникам и четвергам - варёная пища без растительного масла;

По субботам и воскресеньям допускаются растительное масло и вино;

В праздник Преображения Господня, 19 августа, можно употреблять рыбу, растительное масло и вино. В этот день отмечается Яблочный спас: освящаются плоды нового урожая и виноград там, где он растёт. 

 Успенский пост в народе называют самым вкусным: обилие овощей и фруктов, мёд, орехи, грибы помогают перенести его легко. Поэтому тем, кто решился впервые поститься, рекомендуется начинать с этого осеннего поста. 

Часто спрашивают, можно ли постящимся употреб­лять модные нынче морепродукты - креветки, мидии, кальмары, устрицы. А также, сколько можно пить вина и кофе. Вот что отвечает на это протоиерей Платон Микитенко:

- В древности эти продукты были дешевле рыбы и не считались деликатесом. Они были разрешены во время поста. Можно употреблять их и нынче. Но увлекаться не стоит. Дело в том, что смысл любого поста - в смирении. Поэтому совет такой. Если в обычное время привыкли регулярно употреблять морепродукты, ешьте их и в пост. Если же они остаются для вас по каким-то причинам деликатесом, то лучше в пост ими себя не баловать. Простая пища - самое то, что надо. Есть дни, когда разрешается вино. Но без злоупотребления, не для веселья, а для поддержания сил. Рекомендуется не белое, а красное, и не более одного бокала в день, причем разбавленного наполовину водой. Кофе не возбраняется, если вы к нему привыкли и он ежедневно в вашем меню. Но советую провести эксперимент: откажитесь от этого напитка дня на два. Если вам будет очень тяжело, значит, вы не просто любитель кофе, а находитесь в зависимости от него. А любая зависимость - грех, и его надо преодолеть. 

Бывают и вопросы о дие­те, предписанной врачом. 

 Если вам не рекомендуется доктором отказываться от пищи животного происхождения, следуйте этой рекомендации. Потому что в таком случае, употребляя эти продукты, вы не чревоугодничаете, а лечитесь.

С особой осторожностью надо относиться к ограничениям поста людям с язвой желудка, гастритом, панкреатитом, холециститом, почечной недостаточностью, с нарушениями обмена веществ, сахарным диабетом, подагрой, анемией. Посоветуйтесь с врачом, расскажите священнику о духовном и физическом состоянии и попросите благословения на совершение поста в той или иной форме или на отказ от него.

«Пост - это ни в коем случае не вегетарианство, не голодовка. Не утруждай свое тело постом, если ты не умеешь прощать и если ты до сих пор не расстался со злом. Главная заповедь поста - не делать зла, совершенствоваться духовно. Пост, прежде всего, должен помочь людям обрести веру и возможность преобразить свою душу», - говорит священник Александр Игнатов.

 

Научим друг друга

Долой усталость!

Многие жалуются на это болезненное состояние и на частые простуды. Мне от этого помог избавиться бальзам, который легко приготовить дома. Надо взять по 50 г травы тысячелистника, сосновых почек и плодов шиповника, одну чайную ложку полыни и залить их тремя литрами кипятка, поставить на 2 часа на медленный огонь томиться. Потом процедить. В полученную жидкость добавить 200 г сока алоэ, 250 г коньяка, аптечную настойку берёзовой чаги и 500 г мёда. Всё это перемешать, разлить по бутылкам, плотно закупорить и поставить в тёмное прохладное место на 4 дня. Вначале принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день за 2 часа до еды. Через некоторое время принимать по 1 столовой ложке за час до еды 3 раза в день. Срок лечения - 2-3 недели, максимальный - 2-3 месяца. Моя знакомая вылечила этим бальзамом мастопатию, другая избавилась от гайморита. 

Александра Дорошенко.

Щёлкино.

 

Фотооко

Собака - зеркальное отражение хозяина

Это очаровательное существо состарилось вместе с хозяйкой. Она ходит рядом с нею без поводка и намордника. И это никого из окружающих не смущает, никому не придёт в голову с опаской посмотреть на неё. А ей не придёт в голову подбежать к кому-то, как это бывает с другими, с добрым намерением познакомиться: воспитание не позволяет. В слякоть на ней дождевик, в зимние холода - тёплая попонка.


«Самый большой страх собаки, что выйдя за дверь без неё, вы не вернётесь» - предупреждал психолог, автор книги «Собачий интеллект» Стэнли Корн. Эта сидит возле двери магазина не из боязни быть забытой, брошенной. И не для того, чтобы защитить - выросшей в добре в голову не придёт, что такое возможно. Просто чтобы оказаться поближе, когда хозяйка переступит порог. Та выходит, и они не спеша идут домой рядышком, как две подружки. Прохожие улыбаются им вслед. Наверное, немного завидуя. А пристраивающийся каждый раз рядышком бездомный пёсик, завидует наверняка...

А я каждый раз вспоминаю какое-нибудь мудрое изречение, запамятовав авторов.

«Собаки умеют находить тех, кто в них нуждается, и заполнять пробелы, о которых мы даже не подозревали». 

«Когда мы смотрим на собаку, мы видим лучшее в себе»

«Хорошо обученный человек может стать лучшим другом для собаки». 

«Подарок, который я тебе посылаю, называется «собака». Действительно, он является самым ценным и дорогим товаром человечества».

«Мир стал бы лучше, если бы каждый обладал способнос­тью любить безоговорочно, как собака».

И ещё - высказывание странствующего проповедника Франциска Ассизского: «Независимо от того, сколько у вас денег и какое у вас богатство, присутствие собаки даёт вам ощущение процветания».

От себя добавлю: улыбнитесь собаке, и она улыбнётся вам. А зарычит, если рыкнете на неё. Даже дети знают: «только от жизни собачьей собака бывает кусачей». 

 

Рубрику ведёт филолог Алексей Велихов

КОмпанейская кАмпания

Хотелось бы понять, почему слово компания иногда встречается с буквой А, а не О. И почему пишется то комплемент, то комп­лимент? Есть ли ещё похожие пары слов?

Сергей Д.

Саки.

Написание буквы в данном случае зависит от значения слов. 

«Кампания» произошло от латинского «кампус» - «поле». Первоначально оно означало лишь военные действия: турецкая кампания, кампания 1812 года. Затем значение расширилось. Мы употребляем это слово, когда говорим об избирательной, посевной, приёмной (в вузы), рекламной, пропагандистской кампании, то есть совокупности действий. 

Тогда как «компания» происходит от латинского «кум» и означало «сохлебник». Теперь же им обозначается группа людей, составляющих определённое сообщество, проводящее время вместе, связанное общим делом или общими интересами. 

То есть, это совершенно разные по значению слова. И надо запомнить, когда какую букву выбрать.

То же самое смысловое различие характеризует пару комплимент- комплемент.

Комплимент - приятные слова в чью-то честь, знак внимания. К нам слово пришло из французского языка - compliment, которое было заимствовано из итальянского - complimento. А предок этого «комплимента» - латинское complere.

Меняем букву, и имеем совершенно другое смысловое значение. КомплЕмент - дополнение, добавление к чему либо. Кстати, тоже приятное: зрители могут получить комплемент от актёров, то есть спеть песню вне программы или показать ещё один номер в театре или в цирке. Дополнить выступление в благодарность зрителям за тёплый приём.

А вообще «комплЕмент» - термин научный, узкопрофильный термин Используется в лингвистике, биохимии, математике, экономике. В экономике это несколько дополняющих друг друга товаров. В биологии - совокупность белков плазмы крови, участвующая в реализации иммунного ответа. Фонетическими комплементами называются уже рассмотренные алфавитные знаки, которые добавляются к дву- и трёхсогласным иероглифам для обес­печения однозначности их прочтения.

Подобных пар немало в русском языке. 

Например, подпись и роспись, которые нередко путают. Они, конечно, однокоренные и произошли от слова «писать», и различаются только приставками. Но разница между их значениями существенная. Подпись - собственноручно написанная фамилия, имя, инициалы. А роспись - это настенная или потолочная живопись, а также способ украшения какой-либо поверхности. «Главный архитектор поставил свою подпись под проектом храмовой росписи».

Вот ещё подобная пара: эффективный и эффектный. Отличаются эти слова только суффиксами. А различаются смыслом. Эффективный - действенный. Эффективным может быть лечение, методика, средство, лекарство, руководство. Эффектный - производящий сильное впечатление: эффектная женщина, эффектный выход актёра, эффектная поза. 

Не стоит путать значение слов типичный и типовой. Типичный - воплощающий в себе характерные особенности явлений, лиц, предметов, характерный, то есть обычный и естественный для чего-либо. Типичный южный город, типичный образ героя, типичная ошибка, типичный случай, типичная погода. 

Типовой - нечто стандартное: типовой проект, типовые кварталы, типовая школа, типовая мебель.

Типичным стал мой призыв: употребляйте только те слова, значение которых не вызывает у вас никакого сомнения. Тогда и писать их будете без ошибок.

Хозяйка «Посиделок» Людмила ОБУХОВСКАЯ.