Болезни, засуха, неурожай

Какие угрозы сулит Крыму теракт на Каховской ГЭС?

15 Июнь 2023 798
Угрозы загрязнения морской воды у крымских пляжей пока не предвидится - купаться можно.
Угрозы загрязнения морской воды у крымских пляжей пока не предвидится - купаться можно. Фото Анны Кадниковой.

После разрушения дамбы Каховской гидроэлектростанции украинские и либеральные российские СМИ принялись «разгонять» тему того, что Крыму грозит экологическая и экономическая катастрофа. По их данным, Северо-Крымский канал, в который после теракта перестала поступать днепровская вода, являлся основным источником пресной воды на полуострове. Видимо, прогрессивные журналисты не в курсе, что наш регион успел прожить без канала восемь лет, продолжая развивать сельское хозяйство, промышленность и рекреацию. Тем не менее Крым всё же ощутит на себе негативные последствия случившейся катастрофы.

Экологический удар

Первый негативный результат разрушения плотины Каховской ГЭС - подтопления обширных территорий и перенос поверхностного загрязнения. Вместе с водами Днепра оно неизбежно попадает в Чёрное море. Немало грязи скопилось и на дне водохранилища. В течение десятилетий в него сливали продукты металлургической и химической промышленности, которые оседали в донных отложениях. К счастью, большая их часть находится в глубоких слоях, а в результате выхода воды из резервуара произошло размывание только верхнего слоя илистых отложений. Однако всё ещё вызывает беспокойство размывание в результате подтоплений кладбищ и скотомогильников. Все нечистоты оттуда неизбежно хлынут в Чёрное море. 

- Экологическая проблема есть только в Днепро-Бугском лимане - в северо-западной части Чёрного моря. Именно туда ушли воды Каховского водохранилища и сейчас идут стоки Днепра, - говорит руководитель отдела радиационной и химической биологии Федерального исследовательского центра «Институт биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН» Наталья Мирзоева. - Этот район достаточно большой - 55 километ­ров в длину и 17 километров в ширину - поэтому экосистема успеет самоочиститься в его границах. При этом Крым ограждён от лимана Кинбурнской косой и Очаковским мысом. Таким образом, полуостров защищён от попадания загрязнённых вод в прибрежную зону Чёрного моря.

Загрязнения будут нивелированы, не успев превысить допустимых уровней, благодаря высокой разбавительной способности Чёрного моря. Так что в этом плане угроз для крымских пляжей пока не предвидится. Однако вынос в море огромного объёма пресной воды (в Каховском водохранилище на момент разрушения плотины находилось около 6 млрд. кубометров ресурса) потенциально может привести к гибели его обитателей.

По данным исследователей, временное изменение солёнос­ти той части Чёрного моря, куда ушла вода из Каховского водохранилища, действительно произошло. Однако пока специалисты не видят, чтобы это привело к возникновению серьёзных угроз для экологии. К счастью, пресная вода пошла по поверхности солёной - толщина линзы на данный момент составляет лишь около 10 сантиметров. Какое-то время она может перемещаться по поверхности Чёрного моря, но постепенно перемешиваясь штормами, растворится, не приводя к глобальному изменению солёности морской воды.

- В этой части опасности нет: море проглотило пресную воду, - констатирует член Центрального совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов. - И так как биота и биоресурсы в этом районе живут в режиме постоянных перемен солёности - речной воды поступает то много, то мало - они относительно устойчивы к такого рода изменениям.

Куда большие опасения учёных вызывает та пресная вода, что пока остаётся на суше - в зонах подтопления. Специалисты готовятся к всплеску в этих районах не только кишечных инфекций, в том числе холеры, но и болезней, связанных с выплодом комаров на обширных водных поверхностях. Эти насекомые являются переносчиками очень опасных инфекций. В процессе распространения они могут добраться и до территории Крыма.

- В этом плане наше здравоохранение готово. В Крыму регулярно проводятся специальные тренировочные учения, для того чтобы врачи были готовы к встрече с самыми грозными инфекциями, - говорит профессор кафед­ры инфекционных болезней Медицинской академии им.
С. И. Георгиевского КФУ им. В. И. Вернадского Мунивер Гафарова. - Но нужно помнить, что инфекционные заболевания попадают в регион не только с водой и насекомыми. В сложившихся обстоятельствах их распространение может быть связано с прибытием на территорию полуострова тех, кто пострадал от последствий наводнения.

Специалист рекомендует крымчанам не расслабляться и внимательно относиться к личной и общественной гигиене. Не стоит пить воду без предварительного кипячения, если она взята из сомнительного источника. Нужно чаще мыть руки, бороться с мухами и в случае обнаружения симп­томов кишечных инфекций (нарушение стула, температура, тошнота, рвота) немедленно обращаться к врачу. 

Снова дефицит?

В связи с прекращением подачи воды в Северо-Крымский канал в первую очередь пострадают сельхозпроизводители полуострова. Особенно рисоводы: в этом году рисом засеяны 3,6 тыс. гектаров. Чеки должны оставаться наполненными водой до сентяб­ря. Сейчас стоит дождливая погода, но скоро наступит жаркий период, и без искусственного орошения посевы вряд ли уцелеют.

Зависит от наличия воды в канале и кислотонакопитель в Армянске. Во время засухи 2018 года там случилась техногенная авария - уровень воды опустился ниже безопасного, что привело к выбросу вредных веществ в атмосферу.

- Кислотонакопитель работал исключительно за счёт Северо-Крымского канала, - говорит зампредседателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелио­рации РК Альберт Кангиев. - Однако в настоящее время он наполняется из подземных водозаборов, поэтому опасений в связи с возможными рисками сегодня нет. В целом потребители Крыма от сложившейся ситуации не пострадают. Для питьевых, бытовых и хозяйственных нужд воды в республике сейчас предостаточно. Общего объёма ресурса Крыму хватит минимум на два года.

Однако этот срок справедлив лишь в случае, если не будет засухи. По оценкам эксперта по вопросам водоснабжения и водоотведения Анатолия Копачевского, нынешний год характеризуется средней водностью. Это значит, что в течение ближайших четырёх лет мы можем ожидать засушливые периоды. Дефицит будет не таким серьёзным, как, например, в период с 2018-го по 2020-й - ожидается более мягкий сценарий. Тем не менее определённая нехватка ресурса возникнуть может.

- Раз разрушение гидротехнического сооружения оказало влияние на обеспечение Крыма водой, есть смысл рассматривать воп­рос восстановления если не ГЭСовой части, то хотя бы дамбы Каховского водохранилища, - считает Элмурод Расулмухамедов. - Это позволит вернуть днепровскую воду на полуостров. Такого рода работы не являются особо сложными. Сейчас мы рассматриваем возможность их организации. Также хотелось бы напомнить, что технологически возможно искусственно вызывать осадки - в России такие технологии есть. В основном они применяются для тушения лесных пожаров, но в случае нехватки воды их можно использовать и в Крыму. Близость к морю создаёт большое количество влаги в атмосфере, поэтому принудительно вызывать осадки вполне возможно. Например, для наполнения водохранилищ. 

Елена ЮМАНОВА.