Безопасные воды

9 Июнь 2023 724
Теперь за купание в месте, где установлена такая табличка, могут наказать рублём.
Теперь за купание в месте, где установлена такая табличка, могут наказать рублём. Фото Анны Кадниковой.

Лето в Крыму в этом году началось с трагедии. На Бакальской косе утонули двое студентов. По данным следствия, девушка приехала к другу в гости из Симферополя и они решили искупаться в море. К сожалению, место выбрали неподходящее - на участке в заповедной зоне, где в воду заходить запрещено правилами безопасности. Это было обозначено и соответствующими знаками, и шлагбаумом. В этом месте проходят опасные течения, справиться с которыми по силам далеко не каждому, даже опытному, пловцу.

Печальная статистика

- Нарушения правил поведения на воде фиксируются повсеместно, - констатирует заместитель начальника ГУ МЧС России по Республике Крым Александр Зраенко. -  Де-юре купаться разрешено только на территории пляжей. Де-факто в этом году введено административное наказание за купание в местах, где есть предупреждающие знаки и аншлаги. С 1 июня в рамках межмуниципальной комиссии мы проводим проверки по всей территории республики. И если ранее за нарушение правил поведения на воде мы могли разве что погрозить пальцем и заниматься исключительно профилактикой и предупреждением несчастных случаев, то с этого года мы проводим полноценные надзорные мероприятия.

Важно понимать, что меры приняты, не для того чтобы усложнить жизнь любителям отдыхать на диких пляжах, вдали от толп курортников и назойливой инфраструктуры, а для того чтобы уменьшить количество погибших в морской пучине по собственной неосторожности и легкомыслию. Печальная статистика свидетельствует, что в нашей стране вода ежегодно уносит более 10 тыс. жизней. По данным МЧС, только за прошлый год у крымского побережья погибли 34 человека. Жертв могло бы оказаться и больше, но к счастью 17 человек удалось спасти.

- По статистике, чаще всего трагедии происходят с теми, кто не умеет плавать или находится в состоянии алкогольного опьянения, из-за нарушения правил безопасности на воде или в тех случаях, когда дети остаются без присмотра взрослых, - комментируют в пресс-службе МЧС по Рес­публике Крым. - Купаться безопасно только на благоустроенных пляжах, где все опасные места обозначены соответствующими знаками, а отдых на воде охраняют работники спасательных станций или постов.

Где безопасно?

Поскольку запретительные знаки и увещевания спасателей нечасто урезонивают желающих окунуться в неположенном месте, в марте этого года крымский парламент внёс изменения в республиканский закон об административных правонарушениях. В соответствии с ними введены штрафы за купание в неположенном месте.

- Посетителям пляжей запрещается купаться в местах, где выставлены щиты с преду­преждающими и запрещающими знаками и надписями, - уточняет председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов. - Ранее ответственность за  нарушение этих запретов не была преду­смотрена. Теперь законом установлено, что купание в местах, где выставлены знаки, влечёт административное взыскание в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей. Это поможет сократить количество случаев смертности и травматизма на воде.

На сегодняшний день купание разрешено на 397 пляжах республики. Все они прошли проверку МЧС и отвечают основным требованиям безопасности. Так, в соответствии с региональным законодательством на каждом пляже должен быть установлен спасательный пост, укомплектованный кругами, концами Александрова (плавучий тонкий корабельный трос длиной около 30 метров с петлёй и двумя поплавками), спасательными судами. Также каждый пляж в зависимости от протяжённости должен иметь определённое количество подготовленных матросов-спасателей: из расчёта один человек на каждые 30 метров береговой линии. 

Есть также информационные требования безопасности. В частности, на пляже должна быть мачта, на которой вывешиваются запрещающие либо разрешающие знаки для купания. Должны быть метеостенды с информацией о температуре воды и воздуха. Также на пляже должен быть стенд с телефонами спасательных служб.

- Если раньше, до 2022-го, было так, что МЧС России разрешало эксплуатацию пляжей, предварительно проверяя их состояние, то с этого года данная работа носит декларационный характер, - рассказывает Александр Зраенко. - То есть, предприниматель подаёт декларацию и только в этом случае мы проверяем объект на соответствие требованиям. Далее мы проводим либо инспекционные визиты, либо плановые и внеплановые проверки. При этом основным аспектом при мониторинге данных объектов является обес­печение безопасности.

Декларация подаётся не менее чем за 30 дней до начала эксплуатации объекта. Обычно декларационная кампания в Крыму проходит до 1 мая. Пользователь пляжа должен подать правоустанавливающие документы на объект, документы на спасателей, акты водолазных обследований акватории. По итогу рассмот­рения поданных материалов МЧС принимает решение о присвоении регистрационного номера данному пляжу и с 1 июня он может принимать отдыхающих. В случае, если пользователь территории допускает нарушения правил безопасности, ему грозит либо административная ответственность, либо закрытие объекта. 

Я б в спасатели пошёл

Среди наиболее часто встречающихся пляжных нарушений: отсутствие спасателей или акта водолазного обследования. Каждая акватория пляжа должна быть проверена на наличие под водой посторонних предметов, мусора, стёкол, арматуры и тому подобного. Кроме того, некоторые пользователи пляжей не устанавливают буйковую зону. Между тем, закон требует ограничивать территорию для купания. Часто бывает так, что при открытии пляжа пользователь устанавливает буйки - чтобы получить разрешение на работу объекта. Однако впоследствии ограждение смывает штормом, и люди не понимают, где заканчивается пляжная акватория.

Кстати, о спасателях. В интернете можно встретить множество объявлений об их наборе для работы на пляжах. Получается, безопасность отдыхающих находится в руках людей, не имеющих специальных умений и навыков, а также должной квалификации?

- Такой подход не является правильным. И в рамках осуществления надзора мы проверяем квалификационные требования к спасателям, - говорит Александр Зраенко. - В соответствии с законодательством, предусмотрены два типа квалификации, позволяющие людям получать должность спасателя на пляже. Это либо аттестованные спасатели, либо матросы-спасатели, которые проходят обязательное обу­чение. 

Специалисты МЧС, прежде чем выдать пользователю пляжа разрешение на работу, в обязательном порядке проверяют документы, свидетельствующие об уровне квалификации спасателей. Если выясняется, что у работника нет допуска для осуществления спасательной деятельности на воде, в отношении пляжного объекта будут приниматься административные меры. Вплоть до полного закрытия для посещения. 

- Хочу ещё раз подчерк­нуть: купаться можно только в специально отведённых для этого местах, - резюмирует Александр Зраенко. - Не оставляйте детей без присмот­ра. В прошлом году в Крыму погибли семеро ребят. Это очень удручающий показатель. Ребёнок в воде должен находиться от вас не дальше, чем на расстоянии вытянутой руки. Были прецеденты, когда в течение буквально трёх секунд отвлёкшийся родитель не смог спасти своего малыша. И ещё, никогда не ныряйте в незнакомых местах. Под водой могут находиться любые посторонние предметы.

Елена ЮМАНОВА.