Как освоить бюджет в деревьях

24 Май 2023 401
Фото Анны Кадниковой.

Жители города Судак жалуются: на улице Коммунальной гибнут платаны. Деревья посадили, освоили бюджетные деньги, а на полив денег, видимо, нет. В итоге скоро мы получим высохшие палки, торчащие из земли. И такая ситуация типична для всех городов полуострова.

«Администрация города! Обратите внимание на погибающие посадки дорогостоящих деревьев! Может, совершите чудо и польёте их?» - задаются вопросом местные жители.

Многие отмечают, что только посаженные растения нужно постоянно поливать. Деревья не успевают развить корневую систему, им нужно много воды, они не могут сами добраться до её источника. Если коммунальные службы не выполняют свои обязанности, посадки гибнут.

Ситуация в Судаке вызвала живой отклик у местных жителей. Они отреагировали довольно быстро. Многие предложили самостоятельно собрать деньги на полив и спасти хотя бы какие-то деревья, пока чиновники будут перекладывать бумажки с места на место. 

«Давайте скинемся на бочку с водой, закажите, и я присоединюсь», - предложила Ольга Деревянко.

Хочется верить, что растения удастся спасти с помощью чиновников или без них. В любом случае, добровольцев не хватит на весь полуостров, а проблема актуальна, например, и для Симферополя. 

Несколько лет назад были высажены деревья вдоль отремонтированной улицы Севастопольской. Много ли растений осталось? Единицы. Аналогичная проблема была и в парке имени Гагарина, когда сначала деревья посадили, а потом почему-то забыли их поливать. 

Не лучше обстановка в Керчи. Осенью прошлого года общественники показали фото деревьев около пустыря Верхнего Солнечного - Телецентра. Деревья также посадили помпезно, даже была организована полевая кухня для желающих внести свой вклад. Итог всё тот же - растения высохли. 

Может быть, хватит получать бюджетные деньги за посадку растений? Лучше закупить меньше саженцев, но предусмотреть расходы на полив. Да, цифры для публичной отчётности будут ниже, ведь посадят не 100 деревьев, а, к примеру, 50. Зато толку будет больше. 

Валентина БУЙЛОВА.