Вопрос по существу

Унаследовать выплату, но не долги?

20 Май 2023 342

Мы - единственные наследники по завещанию, да и вообще - единственные родственники ушедшего. После него осталось имущество, квартира, и компенсационная выплата, которую он получал от работодателя по решению суда за полученную на работе травму и долг в микрофинансовой организации. Поясните, можем ли мы унаследовать только квартиру и компенсацию, а от долга отказаться, чтобы не выплачивать его? И кто тогда будет возвращать задолженность? А. С. Симферополь.

Нет. По словам Александра ВАНАШОВА, нотариуса Симферопольского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым, согласно нормам Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства (ухода человека) вещи, иное имущество (в том числе, недвижимость, квартира), а также имущественные права и обязанности (в вашем случае - долги в микрофинансовой организации). А вот личные неимущественные права и обязанности, иные нематериальные блага, а также права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности, право на возмещение вреда, причинённого  здоровью (компенсация, что получал от работодателя по решению суда), не входят в состав наследства. Так что претендовать на эту компенсацию наследники не вправе.

А вот выплачивать долг - придётся, если, конечно, собираетесь унаследовать имущество, в том числе - квартиру. Законодательством предусмотрено, что принявшие наследство отвечают солидарно по долгам наследодателя - в соответствии с полученной долей наследства выплачивают и часть долга. Принять квартиру и при этом отказаться от долга - не получится. Наследуется или всё, или ничего. И при этом неважно, наследуете по завещанию, или по закону в порядке очерёдности. Если не хотите платить долг, то придётся официально отказаться от получения всего наследства. Если все наследники откажутся от наследства, то имущество будет продано на аукционе, а вырученные деньги пойдут на оплату долга.

 

Почему гора Гасфорта?

На День Победы побывали у памятника морским пехотинцам у горы Гасфорта. А интересно, почему она так называется?

Татьяна.

Бахчисарай.

Гора на левом берегу реки Чёрной, неподалёку от трассы Севастополь - Ялта, названа в честь командующего Казанским полком 16-й пехотной дивизии полковника Всеволода Густавовича Гасфорта. В первую оборону Севастополя зимой и весной 1855-го, в Крымскую войну, Казанский полк занимал эту возвышенность, тогда и говорили Гасфортова гора. Во вторую оборону Севастополя в 1941-1942 годах здесь сражались защитники города времён Великой Отечественной, в основном - 7-я бригада морской пехоты  Евгения Ивановича Жидилова, памятник которым и установлен неподалёку. Командный пункт бригады был у подножья высоты, одну часть которой удерживали наши морские пехотинцы, вторую - фашисты. Бои были тяжёлые, особенно в декабре 1941-го, когда враг стремился занять гору, она порой до трёх раз в день переходила из рук в руки. Здесь погибло много солдат, в том числе и заместитель политрука роты Иван Личкатый. На участке первого батальона бригады он заменил погибшего командира и поднял бойцов в контратаку. Враг был отброшен, но пуля фашистского снайпера попала в сердце героя.

 

Вернуть брак без чека?

Купили в магазине туфли, а они на следующий день порвались. В магазине согласны на возврат, якобы вся партия у них такая, но без чека, который мы выбросили, ничего сделать не могут, говорят, что правила такие, надо доказать покупку у них, хотя неофициально соглашаются. Это правильно?

Михаил Д.

Евпатория.

Фото из открытого источника.

 

Как пояснили в отделе защиты прав потребителей Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю, Федеральным Законом «О защите прав потребителей» предусмотрено, что отсутствие кассового чека не является основанием для отказа вернуть покупателю деньги за товар, оказавшийся плохого качества. Правда, придётся доказать, что купили именно в этой торговой точке. Помочь в этом могут, к примеру, показания свидетелей или запись с видеокамер в торговом зале.

Также для расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств придётся написать продавцу письменную претензию, указав ФИО, адрес заявителя, выявленные недостатки товара и просьбу вернуть уплаченные деньги. При отказе в этом, покупатель вправе обратиться в суд, потребовав ещё и компенсацию морального вреда и судебных издержек. Если суд примет сторону истца (покупателя в данном случае), то с ответчика (продавца) взыщут ещё и 50% стоимости товара в качестве штрафа.

 

Ждём вопросы на почтовый (295026, г. Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-З, МФК «Гагаринский», офис 408) или электронный (vopros@c-pravda.ru) адреса.