Вопрос по существу

Составить завещание одно на двоих?

29 Апрель 2023 493

Разъясните, можно ли составить нам с мужем одно завещание на двоих? Хотим завещать квартиру нашей дочери, что живёт с нами. Сколько примерно это будет стоить, есть ли льготы и как быстро всё оформляется, за один раз или надо несколько раз к нотариусу ходить, мы живём далеко от него. И какие вообще у дочки есть права на наследство? Р. В. Симферополь.

Как пояснила нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым Надежда ИСАЕВА, супруги, находящиеся в законном, зарегистрированном браке, могут составить одно на двоих завещание - совместное. Стоимость составления совместного завещания - 5700 рублей за услуги правового и технического характера (проверка документов, подготовка и тому подобное), оказываемые нотариусом, и 100 рублей нотариального тарифа (государственная пошлина согласно нормам Налогового кодекса Российской Федерации). Для сравнения: стоимость отдельного завещания - 3000 плюс 100 рублей. Что касается льгот, то решением Федеральной нотариальной палаты страны от оплаты за услуги правового и технического характера освобождены ветераны и инвалиды Великой Отечественной, бывшие военнопленные и узники фашистских концлагерей той войны. На 50% от подобной оплаты освобождены инвалиды первой группы и дети-инвалиды. От оплаты государственной пошлины на 50% освобождаются инвалиды первой и второй групп, инвалиды с детства и дети-инвалиды.

Оформляется совместное завещание за одно посещение (если, конечно, нотариус не усомнится в реальном и осознанном желании людей его совершить).

Что касается прав на наследство дочки, то она относится к наследникам первой очереди (равно, как и супруги, родители ушедшего). То есть, даже при отсутствии завещания она сможет претендовать на наследство (имущество в данном случае между наследниками первой очереди будет делиться поровну). Если будет завещание и оно составлено на кого-то иного, то наследники первой очереди (при условии, что они - нетрудоспособные, пенсионеры по возрасту, инвалиды) имеют право на обязательную долю.

 

Грамота Президиума и статус «Ветеран труда»?

Положен ли мне статус «Ветеран труда», если общий трудовой стаж - 52 года, стаж работы на одном предприятии - около 20 лет, а среди наград есть почётная грамота Президиума Верховного Совета Республики Крым.

Александр Анатольевич.

Джанкой.

Увы, такая грамота права на статус «Ветеран труда» пока не даёт. Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым, помимо большого стажа работы (не менее 25 лет для мужчин и 20 - для  женщин, в том числе не менее 15 лет в одной отрасли), для установления статуса «Ветеран труда» нужны ещё и государственные ведомственные (на уровне министерств, трестов, управлений) знаки отличия (грамоты, благодарности, нагрудные знаки) в труде. Грамоты и благодарности Президиума должны быть исключительно Верховного Совета СССР, РСФСР, УССР, Украины, России или Всесоюзного центрального Совета профсоюзов (ВЦСПС). Наши региональные награды, автономии (АРК) или республики, в том числе почётные звания или грамоты, благодарности Президиума Верховного Совета АРК, Государственного Совета Республики Крым, пока право на статус не дают - наш регион пока ещё не стал самодостаточным, чтобы финансировать эти выплаты.

 

В школе учат?

Слышала, что в школьные программы по литературе вернули какие-то советские произведения. Интересно, о чём речь?

О. Н.

Симферопольский район.

Недавно в федеральные рабочие программы по литературе включили стихотворение Константина Симонова «Сын артиллериста», роман-эпопею Михаила Шолохова «Тихий Дон», рассказ Алексея Толстого «Русский характер», романы Александра Фадеева «Молодая гвардия», Юрия Бондарева «Горячий снег», Владимира Богомолова «В августе сорок четвёртого», избранные главы из романа Николая Островского «Как закалялась сталь» и произведение Сергея Смирнова «Брестская крепость».

 

За портрет не оштрафуют?

В стране отменили в этом году шествие «Бессмертного полка», но сказали, что можно какие-то иные форматы. Поясните, если мы поставим порт­реты наших фронтовиков под стекло автомобиля, на котором ездим, за это не оштрафуют?

В. Б.

Симферополь.

Нет, не оштрафуют. Как пояснили в Министерстве внутренних дел, в дни празднования Великой Победы размещение (чтобы не закрывали обзор водителю) фотографий, историй, иной информации о семейных героях не будет считаться правонарушением. Также это можно сделать не только в личных авто, но и в автомобилях организаций, используемых в профессиональной деятельности.

 

Ждём вопросы на почтовый (295026, г. Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-З, МФК «Гагаринский», офис 408) или электронный (vopros@c-pravda.ru) адреса.