Грипп вездесущий

10 Январь 2023 320
В первую неделю нового года крымчане вызывали «скорую» 17,5 тыс. раз - в основном в связи с повышением температуры.
В первую неделю нового года крымчане вызывали «скорую» 17,5 тыс. раз - в основном в связи с повышением температуры. Фото Анны Кадниковой.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в России за неделю снизилась на 52%, но ситуация остаётся непростой. По данным Роспотребнадзора, среди циркулирующих респираторных заболеваний преобладающими остаются вирусы гриппа - на их долю приходится 83% поставленных диагнозов. Самым распространённым штаммом по-прежнему является «свиной» грипп. Зато ситуацию с коронавирусом Роспотребнадзор оценивает как стабильную. В первую неделю нового года показатель заболеваемости COVID-19 снизился на 40% по сравнению с предыдущей.

В Крыму, по данным регионального Минздрава, эпидемиологический порог респираторных заболеваний превышен на 25%. При этом прививочная кампания от гриппа прошла вполне успешно: для создания коллективного иммунитета было вакцинировано более 80% взрослого населения и около 83% детей от заявленного плана. По словам медиков, результатом этого стало то, что большинство пациентов переносит грипп в лёгкой форме - без обычно сопутствующих осложнений.

- В структуре заболеваемос­ти гриппом в Крыму, как и в других регионах, преобладает «свиной». Но той тяжести, которая была во время вспышки в 2009 году, эпидемия всё-таки не достигла, - отмечает главный врач ГБУЗ РК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Владимир Мещеряков. - Тогда преобладала вирусная пневмония в тяжёлых формах. Сейчас, к счастью, эпидемия не имеет тяжёлых форм, хотя из-за высокой контагиозности гриппа болеет много людей. В связи с этим в случае недомогания лучше оставаться дома - заболевший «свиным» гриппом человек способен заразить до 90% коллектива.

При этом, по данным крымского Минздрава, на полуострове, как и на материке, снижается уровень заболевае­мости коронавирусом. Согласно статистике в основном болеют дети, не получавшие прививку от COVID-19. 

- Кто привился, болеют в более лёгкой форме. Так что всё в руках родителей, - констатирует министр здравоохранения РК Константин Скорупский. - В целом могу сказать, что крымчане достаточно часто обращались в больницы с признаками ОРВИ и гриппа в период зимних праздников. Было напряжение в части работы медицинских учреждений - несмотря на новогодние каникулы, больницы и поликлиники были вынуждены работать в штатном режиме.

В связи с нестабильной эпидобстановкой на полуострове в региональном Рос­потребнадзоре напоминают об основных способах защиты от вирусных инфекций. После каждой поездки в общественном транспорте необходимо тщательно вымыть руки. Если такой возможности нет, при себе рекомендуется иметь антибактериальные влажные салфетки или гелевый антисептик. Старайтесь не прикасаться грязными руками к лицу, особенно в области рта и носа. Пользуйтесь гигиеническими назальными спреями, которые снизят вероятность проникновения вируса в клетки слизистой.

Елена ЮМАНОВА.