Год возможностей

10 Январь 2023 884
Кривая перемирия? РФС и УЕФА выходят на новый этап диалога относительно возвращения наших футбольных команд к соревнованиям. Фото РИА.
Кривая перемирия? РФС и УЕФА выходят на новый этап диалога относительно возвращения наших футбольных команд к соревнованиям. Фото РИА.

2023 год должен стать важным и во многом фундаментальным для всего российского спорта. Как всегда, в авангарде идёт игра №1. Споры относительно необходимости выхода нашей футбольной системы из европейской и перехода в азиатскую конфедерацию ведутся до сих пор, но принятие решения отложили до марта. В связи с этим ждут конкретики и на уровне ФНЛ, куда стремятся попасть крымские клубы.

Остаёмся «зимовать»

С оглядкой на то, что именно футбол является ориентиром возможных фундаментальных перемен и в других дисциплинах, то не слишком информативная пауза РФС в данном вопросе, как ни странно, даёт понимание происходящего. Во-первых, там (по крайней мере, публично) очень торопились с решением, чтобы соблюсти бюрократичес­кие процедуры. Официально договориться необходимо было до 31 декабря 2022-го. Теперь придётся запастись терпением. УЕФА в следующий раз сможет рассмотреть заявление о выходе в июле 2024-го. Вероятно до этого времени Россия не изменит прописку. Если бы РФС уже принял решение о переходе в АФК, европейские футбольные чиновники должны были дать ответ в течение полугода. Только после выхода из УЕФА последует переход в АФК.

В РФС заявили, что с АФК есть устная договорённость, но пока без документальных подтверждений. Согласно уставу конфедерации сначала заявку России должен одобрить исполнительный комитет. При положительном сценарии между членами АФК проведут голосование - если будет большинство голосов «за», то Россия станет новым членом АФК. Реакции официальных представителей Азиатской конфедерации тоже пока не было - высказывался лишь глава международного отдела Ассоциации футбола Узбекистана Шерзод Игамбердиев: «Россия - страна, которая недавно провела ЧМ, она является специалистом с огромным опытом, это дополнительные инвестиции и спонсоры». 

В итоге, получаем много публичных «движений», но без каких-либо фундаментальных последствий, что сразу же наталкивает на вопрос - насколько вообще реален был и есть наш уход из УЕФА? Или же это элемент шантажа заигравшихся в политические игры европейских функционеров? Со спортивной точки зрения потери минимальны (футбол в нашем исполнении - это всё же не теннис и не хоккей). А вот с финансовой - весьма серьёзные. Россия для УЕФА - это, прежде всего, огромный, почти 170-миллионный рынок, без которого денежный «пузырь» европейского футбола (как и перспективы инфраструктурного роста) рискует существенно уменьшиться. 

В данном контексте новый год дарит новые факты, которые чётко проводят границу между планами и конкретными делами. Сначала РФС оплатил ежегодный взнос за членство в УЕФА на 2023-й. Организация перевела 250 швейцарских франков в УЕФА. Затем генеральный секретарь Российского футбольного союза Максим Мит­рофанов выступил с вполне чётким посылом относительно совместной работы. 

- УЕФА помогает сформировать рабочую группу. Мы дали предложения по кандидатурам от РФС. Общение с Международной федерацией футбола (ФИФА) и Международным олимпийским комитетом (МОК) было, на этой неделе должны определиться с составом, - объясняет Мит­рофанов. - Процесс сложный. Мы достигаем первых договорённостей и шагов. В мае в Волгограде пройдёт «Кубок вызовов». Это не такой элитный раунд детско-юношеских соревнований. Но есть маленькие шажочки, которые делаются со стороны УЕФА. Наша задача - это формализовать к созданию в УЕФА соответствующей карты того, какие есть ограничения, чтобы мы понимали, как нам выстраивать стратегию развития. Каждое утро просыпаться и смот­реть - не сняли ограничения? И так каждый день, день сурка? Вы нам скажите, когда, какие условия и всё четко. Тогда мы примем решение, нас это не устраивает, и мы уходим в Азию, Африку, Южную Америку. Чтобы тогда готовили соответствующую программу развития до какого-то года.

Крым - в ожидании

«Развилка» РФС с Азией и Европой напрямую касается игры №1 на полуострове. В феврале должна появиться первая конкретика по интеграции наших команд в систему российского футбола. Рабочая группа ФНЛ сейчас активно изучает не только документальную часть, но и оценивает инфраструктурные возможнос­ти коллективов премьер-лиги КФС на предмет соответствия требованиям лицензирования. И там уже будет понятно, кто справится с данной процедурой и каковы шансы на историчес­кий для нас прорыв в условиях фактического нежелания
(а пауза с переходом в АФК именно им и является) РФС разговаривать языком ультиматумов с УЕФА. Не станет ли поиск компромиссов односторонним, покажут события ближайших месяцев. Тем не менее в республике верят, что шанс на развитие крымский футбол обязательно получит. 

- Мы сейчас готовимся к следующему чемпионату Крыма, который стартует в марте, - говорит генеральный директор победителя региональной премьер-лиги прошлого сезона (ФК «Севастополь») Валерий Чалый. - Президиумом Крымского футбольного союза принято решение, что чемпионат пройдёт в два круга. За это время как раз будет определено, зайдут наши клубы в ФНЛ или нет. Если нет, то чемпионат будет разыгран в четыре круга. Надеемся, что в феврале уже будет какое-то решение. Готовы ли мы к комиссии? Ещё вчера. Мы ждём, чтобы нам дальше сказали, что ещё надо доделать и улучшить. 

Валериан ОЗЕРЯН.