Хранитель души народа

11 Март 2023 1414
Николай Кафелли в 1945-м. Фото из архива читателя.
Николай Кафелли в 1945-м. Фото из архива читателя.

Их, на самом деле, не так уж и много: людей, стремящихся в большой многонациональной державе, в межнациональном единстве и дружбе, сохранить колорит своего народа, особенно малочисленного. И о них надо знать, быть им благодарными за то, что хранят, во все времена, душу народа - для истории, для будущего, для потомков. К сожалению, в подборке писем, что вышла 1 марта, в рассказе нашего постоянного читателя Игоря Шайтана (он, кстати, из тех, хранителей, уже в наши дни бережно относящийся к судьбе и памяти единоверцев - караимов) была, по вине редакции, допущена досадная ошибка. Вместо упоминания о Николае Кафелли, соавторе Гелела Ялпачика по очерку «Караимы», составленному на основе большой монографии Серая Шапшала «История тюрков-караимов в Крыму, Литве и Польше», мы назвали имя поэта Натальи Кефели. Приносим свои извинения автору письма, родным Николая Исааковича, Наталье Владимировне и всем, кого задела эта ошибка. И спешим исправить, тем более что Николай Кафелли действительно достоин памяти крымчан, он не только сохранял для потомков историю и имена караимов, но и в Великую Отечественную защищал Родину, боец 40-го артиллерийского Краснознамённого полка, награждённый на фронте медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды.

В семье феодосийцев Исаака Иосифовича и Батчевы Наумовны сын, названный Николаем, родился 21 сентября 1912-го (через три года у него появился младший брат Иосиф). Уважение и внимание к родному языку, вере, соплеменникам мальчик, наверняка, перенял ещё от родных, его дед Наум Веньяминович Стамболи был служителем (шамаш) местной караимской кенасы. После окончания восьмилетки парень решил связать судьбу с точными науками, к которым питал большой интерес, поступил в Керченский металлургический техникум, стал экономистом и работал несколько лет экономистом-бухгалтером металлургического завода Керчи. А ещё была у нашего земляка любознательность и тяга к путешествиям, побывал во многих регионах Советского Союза, перед Великой Отечественной осел в Ташкенте, оттуда и ушёл на фронт.

В Центральном архиве Министерства обороны России сохранились наградные листы Николая Кафелли, участника боёв на Курской дуге, освобождения Киева, Варшавы, взятия Берлина. Первая награда - медаль «За отвагу», правда, в приказе 40-го артиллерийского Краснознамённого полка 4-й стрелковой Бежицкой дивизии от 5 мая 1945-го немного переиначена фамилия, но это от того, что спешно печатался в полевых условиях, штабной землянке, тот приказ о награждении 19 отличившихся бойцов. Даже не на специальном наградном бланке, просто заверенный подписью комполка подполковника Василия Худобина и печатью подразделения. «Орудийного номера сержанта Кафель Николая Исаковича, 1912 года, караим. В боях по преследованию противника работал заряжающим, быстро и чётко заряжал орудие, в результате чего было уничтожено два станковых пулемёта и разрушен дзот противника, что способствовало успеху боя». Через неделю новый приказ, уже на бланке, степенный, о награждении орденом Красной Звезды. Из него мы узнаём, что на фронте наш земляк с ноября 1941-го. Ровно 80 лет назад, 11 марта 1943-го, ранен, но из полевого госпиталя, не долечившись, удрал в часть - «сражаться надо», как потом вспоминал. В тех боях сержант был связным 9-й батареи 3-го дивизиона 40-го артиллерийского Краснознамённого полка 4-й стрелковой Бежицкой дивизии. «В боях с немецкими захватчиками в районе Бат-Заров (Бад-Заров, Германия), где батарея стояла на прямой наводке, товарищ Кафелли 26 апреля 1945 года под ураганным огнём противника, не считаясь с опасностью для жизни, исправил порыв
связи. Рискуя ежеминутно жизнью, товарищ Кафелли исправил 43 порыва связи за день, чем обеспечил связь батареи с наблюдательным пунктом. Также участвовал в отражении контратак противника, находясь на переднем крае в боевых порядках пехоты с наблюдательного пункта». Есть в архиве и документ в юбилейной картотеке, к 40-летию Великой Победы, о награждении Николая Исааковича орденом Отечественной войны первой степени.

После победы наш земляк вернулся вначале в Ташкент, там нашёл любовь Антонину Ивановну, родились две дочки - Анна и Евгения. А с 1947-го семья перебралась в родной для него Крым, вначале - Симферополь, позже - Ялта, где работал главным бухгалтером автобусного парка. А часть свободного времени посвящал возрождению национальной караимской культуры, сохранению истории.

- С этим замечательным человеком я познакомился в конце 1981-го, - рассказывает наш читатель Игорь Шайтан. - Тогда о нашем народе, как, впрочем, и о других, отдельно говорить было непринято, считалось проявлением национализма. Но всё же наши почтенные соплеменники старались сохранить для потомков знания и культуру. В Симферополе кладезь караимской мудрости были Иосиф Абрамович Кефели, братья Фёдор Иосифович и Марк Иосифович Синани, Марк Иосифович Авах, в Мелитополе - Гелел Семёнович Ялпачик, в Евпатории - Семита Исааковна Кушуль, в Феодосии - Марк Эзрович Хафуз, в Ялте - Ибрагим Яковлевич Бараш и Николай Исаакович Кафелли. От симферопольских старожилов я, молодой выпускник мединститута, и узнал о Николае Исааковиче, патриоте своего народа, собирателе фотографий и биографий выдающихся представителей караимов - учёных, врачей, педагогов, деятелей культуры, но особый интерес у него, фронтовика, вызывали караимы-участники Великой Отечественной. А ещё, поселившись в Ялте, он сплотил малочисленную караимскую общину города. Гостеприимная семья, добрые отношения. Я был в восторге от увиденных прекрасно оформленных альбомов с данными о наших выдающихся земляках, единоверцах. И с радостью согласился помочь Николаю Исааковичу в поисковой работе. В Симферополе обошёл почти всех караимов-участников Великой Отечественной, собрал фотографии, краткие биографии, передал в Ялту, и появлялись новые странички альбомов - не исчезала связь поколений.

Игорь Александрович вспоминает, что у Николая Кафелли хранился рукописный сборник караимского фольклора, а ещё знаток и хранитель души народа составлял сборник рецептов караимской кухни, занимался переводом караимских слов на русский… Вместе с Гелелом Ялпачиком составил очерк «Караимы», что и сегодня используется для изучения культуры этого малочисленного древнего народа. Николая Кафелли не стало 17 октября 1986-го, но уже новые поколения караимов хранят, благодаря ему, таким, как он, свои традиции и культуру. Уникальность каждого в многонациональной и дружной стране.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.