«Кракен» набирает обороты

6 Март 2023 468

О коронавирусе, который ещё года полтора назад наводил такую панику, в последнее время почти не говорят. В общест­венном транспорте и в магазинах редко встретишь людей в масках. И про понятие «социальная дистанция» все как будто забыли. Но не рановато ли мы расслабились? По последним данным, только за одну неделю в России было выявлено 80 тыс. случаев заражения COVID-19. По уровню заболеваемости коронавирусом наша страна занимает шес­тое место в мире.

- Очевидно, что каждый эпидподъём обусловлен сменой доминирующего геноварианта вируса, - говорит доктор медицинских наук, профессор, замдиректора по научной работе ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. - В большинстве регионов земного шара новый подъём заболеваемости связан с появлением нового геноварианта «кракен». Он представляет собой подразновидность «омикрона», но более заразен и ускользает от иммунных реакций. Заболевание, вызванное «кракеном», наиболее тяжело протекает у людей с хроническими заболеваниями: и у взрослых, и у детей.

В Крыму и Севастополе также растёт заболеваемость COVID-19. По данным регионального управления Рос­потребнадзора в целом по республике за последнюю неделю уровень заболеваемос­ти увеличился в сравнении с предыдущей на 39%. Впервые за долгое время снова зафиксирована смерть пациента от коронавируса. По Севастополю рост заболеваемости не столь стремителен, но и там темпы распространения COVID-19 достаточно высокие. На сегодня уровень заболеваемости в городе федерального значения составляет 7,2%.

Не сдают позиции также ОРВИ и грипп. За период с 27 февраля по 5 марта общее количество заболевших в республике составило 7151 человек. 334 из них госпитализированы.

- Из-за гриппа и ОРВИ на карантин закрыты две группы в детских садах в Керчи и Черноморском районе, - отмечают в пресс-службе Министерства образования, науки и молодёжи РК. - Закрыты на карантин 12 классов в 11 школах в Алуште, Керчи, Симферополе, Феодосии, Красногвардейском, Раздольненском и Сакском районах. В то же время школа №36 в Симферополе открылась после карантина.

Елена ЮМАНОВА.