Вопрос по существу

4 Март 2023 342

Нотариус удостоверит сведения?

Недавно прочитала, что нотариусы должны теперь удостоверять данные о владельцах недвижимости. Зачем это надо, неужели каждый сможет узнать мои данные?

Ольга Р.

Симферополь.

Нет, не каждый, а только в особых случаях - не волнуйтесь. По словам Надежды ИСАЕВОЙ, нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым, с марта нотариусы наделены правом и обязанностью удостоверять факт наличия сведений в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) о фамилии, имени-отчестве и дате рождения правообладателя объекта недвижимости или лица, в пользу которого зарегистрированы ограничения права или обременения объекта недвижимости.  По письменному заявлению лица, которому эти сведения необходимы для защиты своих прав и законных интересов, нотариус запрашивает их в виде выписки из ЕГРН. Наличие указанных сведений нотариус удостоверяет свидетельством.

При подаче письменного заявления заинтересованное лицо предоставляет нотариусу письменные доказательства, подтверждающие наличие обстоятельств, достаточных для получения выписки из единого Госреестра. Так что просто так их получить нельзя.

Законодательством установлено, что госпошлина (нотариальный тариф) за данное действие - 300 рублей, а вот стоимость нотариальных услуг правового и технического характера в данном случае не может превышать 150 рублей (если нотариальное действие совершается удалённо, то оплата не взимается).

 

Когда заплатят за третьего ребёнка?

Недавно у нас родился третий ребёнок. Знаем, что раньше пособие на него платили в собесе, а теперь говорят, это обязанность Пенсионного фонда. Мы документы подали, когда получим? Пока ничего не было. И сможем ли получать эту выплату, если оформим единое детское пособие.

Ю. Д.

Симферопольский район.

Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым, из-за необходимости сверки данных получателей мер социальной поддержки с Отделением Социального  (бывшего Пенсионного) фонда России по Республике Крым, ежемесячная денежная выплата, назначаемая в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующих детей до достижения ребёнком трёхлетнего возраста за март будет осуществлена в конце месяца.

В дальнейшем для недопущения переплат при переходе на получение единого пособия, эта выплата будет проводиться в конце выплатного периода. При этом перечисление средств будет осуществляться как прежде - месяц в месяц.

Напомним, с 1 января Социальным фондом предоставляется единое пособие на детей до 17 лет, указанная выплата на третьего ребёнка включена в его состав,  при переходе на единое пособие предоставление ежемесячной денежной выплаты на третьего или последующего ребёнка будет прекращена - две выплачивать не будут. 

 

День Сил специальных операций?

В материале к Дню защитника Отечества вы перечислили памятные даты февраля, связанные с военными событиями, а помнится, была ещё какая-то дата, связанная с «Крымской весной» и Вежливыми людьми - это 23-е, когда отряды народной самообороны формировали?

Вадим Ш.

Евпатория.

Нет, это ещё одна памятная дата февраля, которую мы, к сожалению, упустили в том материале. 27 февраля - День Сил специальных операций (установлена в 2015-м). 27 февраля 2014-го вооружённые люди в камуфляже без знаков различия установили контроль над стратегическими объектами Крыма, в том числе, аэропортом в Симферополе, зданиями парламента и правительства республики. Они помогали обеспечивать безопасность проведения референдума о воссоединении Крыма с Россией. Позже глава государства Владимир Путин, комментируя ситуацию, сказал, что это российские военнослужащие, что действовали  «корректно, решительно и профессионально». И появилось выражение «вежливые люди» - те, кто служит в Силах специальных операций. Это очень мобильная, специально обученная и технически обеспеченная группировка Министерства обороны России, выполняющая специальные задачи по защите интересов страны как внутри неё, так и за её пределами.

 

Снимали в Севастополе?

Подруга, увлечённая фильмами о моряках, сказала, что есть какой-то сериал, который снимался у нас в Крыму, и там запечатлён ныне погибший крейсер «Москва». Правда?

Екатерина Васильевна.

Симферополь.

Она права: это, как минимум, два сериала - «Мины в фарватере», полностью снятый на полуострове, где крейсер появляется регулярно - на нём служит один из главных героев, корабль участвует в учениях. Второй фильм - о подводниках «На всех широтах» - в Севастополе снимались эпизоды, а крейсер тоже снят в нескольких эпизодах - наша группировка выполняет задание за пределами страны.

 

Ждём вопросы на почтовый (295026, г. Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-З, МФК «Гагаринский», офис 408) или электронный (vopros@c-pravda.ru) адреса.