Мы рождены в Советском Союзе

29 Декабрь 2022 1915

Сегодня в огромной и дружной стране был бы праздник - сто лет создания… Пусть он оказался бы даже немного с политическим уклоном, с портретами вождей, лозунгами и демонстрациями, но всё равно светлый, добрый, гостеприимный, щедрый, многонациональный и весёлый, яркий. Чтобы алые стяги везде, и песни о том, как «Хорошо в стране Советской жить…» Ведь, действительно, хорошо, помните, поколения СССР? Конечно, не всё правильно: борьба с верой и репрессии, депортации и голодные бунты с расстрелом митингующих (60 лет назад в Новочеркасске), и интернациональный долг, за который наши солдаты платили жизнями, и уничтожение виноградников в угоду «сухому закону», и... Но доброго всё равно больше. Мы не разбегались по «независимым квартирам», не знали, что такое межнациональные конфликты. Мы вместе побеждали и созидали, были уверены в завтра, дружно шли к светлому будущему. И с гордостью говорили тогда, и говорим (очень многие) сейчас: «Мы рождены в Советском Союзе»!

Первый в мире

История страны началась, по сути, с 25 октября (по новому стилю - 7 ноября) 1917-го, когда холостой выстрел с крейсера «Аврора» в Петрограде известил народы Российской империи, что её больше нет, появляется Советская Россия. Но тогда, да и последующие пять лет, далеко было до единства: шла Гражданская война, ломка «старого мира» - миллионы жизней они унесли, сломали миллионы судеб… 25 октября (по новому стилю) 1922-го война окончилась в Приморье, а спустя два с небольшим месяца, 29 декабря, в Большом театре в Москве появилась новая держава. На конференции делегаций от съездов Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, Украинской Советской Социалистической Республики, Белорусской Советской Социалистической Республики и Закавказской Советской Федеративной Социалистической Республики (Азербайджанская, Армянская и Грузинская ССР) подписана Декларация об образовании Союза Советских Социалистических Республик.


Среди подписавших в составе российской делегации был председатель Совета народных комиссаров (правительства) Крымской АССР Сахибгарей Саид-Галиев. Правда, судьба его, как и большинства из 87 подписантов оказалась позже совсем трагичной…. Но их помыслами родилась большая страна: на следующий день декларацию-договор утвердили на 1-м Всесоюзном съезде Советов. В 1924-м в Союз вошла Туркменская ССР, через год - Узбекская, в 1929-м Таджикская. В 1936-м, по Конституции, Армянская, Азербайджанская и Грузинская стали самостоятельными союзными, а Киргизская и Казахская ССР - присоединились к стране. В 1940-м частью Союза стали Молдавская, Латвийская, Литовская и Эстонская ССР. В 1940-м образована Карело-Финская ССР (16 республика) - в 1956-м стала Карельской АССР. В общем, 30 декабря 1922-го стало Днём рождения Советской страны. По злому року, не стало её тоже в декабре, 26-го, 1991 года… Однако у рождённых и выросших в Союзе остались память, ностальгия, об исчезнувших стране и молодости, утраченных возможностях, вещах, ощущениях, событиях…

Советский Союз стал первым в мире пролетарским государством, а ещё первым на планете, сразу в год создания, установил 8-часовой рабочий день. В 1925-м созданы первые в мире здравницы для крестьян, пролетариев и лагерь для лечения и отдыха детей «Артек». В 1930-м запущен радиозонд для прогнозирования погоды - изобретение Павла Молчанова. В 1937-м Валерий Чкалов, Георгий Байдуков и Александр Беляков осуществили первый в истории мировой авиации беспосадочный перелёт по маршруту Москва - Северный полюс - Ванкувер. Спустя год организована постоянно действующая выставка достижений народного хозяйства, ВДНХ. В 1945-м именно Советский Союз, его многонациональный народ победил фашизм. В 1947-м отменена введённая в Великую Отечественную карточная система. В 1950-1954-м построена первая в мире атомная электростанция в Обнинске. А через три года запущена межконтинентальная баллистическая ракета и искусственный спутник Земли. В 1959-м построен атомный ледокол «Ленин. В 1960-м СССР первым отправил в космос живых существ - собак Белку и Стрелку, спустя год советский человек, Юрий Гагарин, отправился на орбиту, а в 1965-м Алексей Леонов впервые в мире вышел в открытый Космос (кстати, над нашим Крымом). В 1968-м создан сверхзвуковой пассажирский самолёт Ту-144, спустя несколько лет - планетоход «Луноход-1» и орбитальная станция «Салют-1». В 1976-м появился первый в мире танк с единой газотурбинной силовой установкой «Т-80», в 1982-м начато строительство трансконтинентального газопровода Уренгой - Помары - Ужгород. В 1988-м создан карманный компьютер «Электроника МК-90», калькулятор со встроенным приложением, выходом на телевизор. И ещё наша страна была первой в хоккее, фигурном катании, театральном искусстве, балете… Казалось, нашим людям не было равных ни в чём. И не было: советские умели, могли всё, они знали, за ними - страна, впереди - лучшее. А за боевые и трудовые подвиги высшего звания Родины Герой Советского Союза удостоены 12745 человек, звание Герой Социалистического Труда присвоено более 19 тысячам советских людей, среди героев около 200 крымчан. Наша гордость!

Всё для народа

В Советском Союзе это были не просто слова, реальность, с самого создания страны. На заботу о себе она отвечала добром своим детям. Курсы ликвидации безграмотности, чтобы все могли читать и писать; комитеты бедноты, борьбы с голодом, кассы взаимопомощи - помогали каждому всем народом. И работы для всех хватало, и учиться могли: СССР стал первой в мире страной, где всеобщее обучение стало бесплатным, а продуктовые карточки отменили уже через два года после Великой Отечественной, с 1948-го по 1953-й даже цены снижали, значительно и каждую весну.


Если при СССР был рубль в кармане - вы богач. Сегодня эту монету даже не дают уже в кассах - мелочь. А в Советском Союзе, это были деньги, бумажная купюра или монета с гербом страны - сила. На рубль можно было, особенно с шестидесятых годов минувшего века, купить, к примеру, пять килограммовых буханок хлеба или 450 граммов настоящей колбасы (2,2 за кило) или почти 300 граммов копчёного окорока, девять эскимо, 20 пирожков с повидлом и десяток сырков «Дружба», или 25 раз прокатиться в троллейбусе, 10 раз сходить в кино на утренний сеанс. За трёхкомнатную квартиру со всеми коммунальными надо было платить максимум 25 рублей, письменный стол можно было купить за 40, а месяц в доме отдыха на Южном берегу Крыма, с трёхразовым питанием, экскурсиями и прочими радостями обходился в 80 рублей, за 400 - телевизор (но лучше в рассрочку). Студенческие стипендии 35-45, пенсии от 28 (у колхозников) до 80 рублей, зарплаты, в зависимости от специальности и выработки - 70-500.

Конечно, во все времена были, есть, и, увы, будут «номенклатура и простые», перегибы и сложности, не в каждом регионе было гладко всегда. В СССР одно время, не военное, мирное, были города и сёла, где на прилавках стояли только горки из рыбных консервов, и голодные бунты случались - денежная реформа 1961-го вначале резко сделала пропасть между государственными, магазинными, и рыночными ценами, породив спекуляцию и дефицит. Но нашего полуострова это тогда, благодаря талантливым руководителям Ивану Лутаку, Трофиму Чемодурову, Николаю Кириченко, Виктору Макаренко, Александру Рощупкину и другим, не коснулось - Крым был самодостаточным регионом, производя, пожалуй, все продукты, от хлеба до детского питания. И не только себя обеспечивал, но и страну.

Ещё, помните, в Советском Союзе многие блага были вовсе бесплатные, по-настоящему: медицина и учёба, получение жилья, путёвки на отдых как премия за работу. Для детворы - всевозможные бесплатные кружки и секции, экскурсии, отправить ребёнка в пионерлагерь могли многие: стоимость путёвки 40 рублей, но более 70% от этого оплачивал профсоюз предприятия. После войны детям в школах выдавали ботинки, пальто, тетради… И позже некоторые организации обеспечивали сотрудников бесплатной форменной и повседневной одеждой, пайками. А ещё можно было получить в награду за ударный труд или выиграть по подписке займа, в лотерею, хоть мотоцикл, хоть корову, хоть телевизор. И возможность подкрепиться, если очень уж голоден, а деньги закончились, была бесплатной: хлеб свободно бери в любой столовой, там же ёмкости с кипятком, а в студенческих столовых ещё и капуста квашеная, витамин С, в свободном доступе.

А нервы своих граждан советская страна берегла, тщательно дозируя негативную информацию. Цензура? Может быть, но только мы жили спокойнее, читая добрые вести в газетах, хорошие книги и журналы (СССР - самая читающая страна в мире!), смотря добрые телепрограммы и прекрасные фильмы (до сих пор помним цитаты из них, актёров и телеведущих)… Нам было легко и надёжно жить, помните, советские поколения? Ведь даже на выборы каждый раз шли с улыбкой, зная, что важен результат, и ещё на избирательном участке обязательно будет концерт и буфет. И на демонстрации, 1 мая и 7 ноября, ходили от души: готовились заранее, план выполняли, обновки, подарки, покупали, открытки сотнями родным, друзьям и знакомым по всей стране отправляли… Жить было хорошо, спокойно, уверенно, для многих - радостно. Наша страна!

Советское качество

Так и говорили, помните: «Советское - значит отличное!». У нас были строгие ГОСТы для каждого товара, был Государственный знак качества СССР, отделы технического контроля и госприёмка. Да, у нас всё было одинаково, детские коляски и ботинки, мебельные гарнитуры и телевизоры «Радуга», пусть кому-то это казалось немного неказистым, стандартным, неброским… Но зато было надёжным, качественным и какие-то вещи из СССР, хоть ёлочные игрушки, до сих пор в почёте у многих семей, столько лет, а, как новые, нет износу, они стали символами, памятью о той, качественной эпохе.

Во главе страны

К ним можно относиться по-разному, за что-то ругать, за что-то хвалить. Их должности за 69 лет существования страны назывались по-разному, от председателя Совнаркома до президента. Но именно они, как могли, руководили 1/6 частью суши. Просто вспомним имена: Владимир Ильич Ленин, у власти в СССР 1 год 22 дня. Иосиф Виссарионович Сталин, 29 лет 1 месяц 12 дней. Георгий Максимилианович Маленков, 6 месяцев 2 дня. Никита Сергеевич Хрущёв, 11 лет 1 месяц 7 дней. Леонид Ильич Брежнев, 18 лет 27 дней. Юрий Владимирович Андропов, 1 год 2 месяца 28 дней. Константин Устинович Черненко, 1 год 25 дней. Михаил Сергеевич Горбачёв, 6 лет 9 месяцев 14 дней.

С чего начинается Родина?

Ответ на этот вопрос в Советском Союзе знал и малыш в детском саду, и убелённый сединами ветеран-труженик. Вениамин Баснер и Михаил Матусовский ответ оставили в песне «…С картинки в твоём букваре,/ С хороших и верных товарищей,/ Живущих в соседнем дворе, / А может она начинается/ С той песни, что пела нам мать,/ С того, что в любых испытаниях/ У нас никому не отнять». Ответ на стенах Брестской крепости и фашистских застенков писали стране её защитники; его кричали командир, комиссар, уводя солдат в бой, и шептали бойцы в последний миг атаки - «За Родину! За нашу землю, до конца!». Родина начиналась с «берёзки под ветром», «отцовской будёновки в шкафу, «с клятвы, что в юности».... С каждого из нас, с того, что впитано сызмальства от родных, учителей, что дорого сердцу, от чего оно переполнялось гордостью при мелодии советского гимна и взгляде на красное знамя. Родина это была наша Советская страна, мощная, сильная, надёжная. Родина это были мы - советские граждане. И патриотизм, любовь к Отечеству у большинства были настоящие.


Помните, друзья-единомышленники, наши песни об Отчизне, что звучали и в бою, и в труде, и на отдыхе. «Гремя огнём, сверкая блеском стали,/ Пойдут машины в яростный поход,/ Когда суровый час войны настанет,/ И нас в атаку Родина пошлёт». «Широка страна моя родная,/ Много в ней лесов, полей и рек!/ Я другой такой страны не знаю,/ Где так вольно дышит человек». «Не слышны в саду даже шорохи,/ Всё здесь замерло до утра./ Если б знали вы, как мне дороги/ Подмосковные вечера». А наш гимн помните? Вначале международный Интернационал, переведённый Аркадием Коцем, а в самый разгар Великой Отечественной Сергей Михалков, Габриэль Эль-Регистан и Александр Александров подарили стране к Новому, 1944 году, строки о «Союзе нерушимом республик свободных». Его знали все, и очень многие советские люди начинали день с этих строчек, кто-то, слыша их в 6 утра по радио, кто-то просто, готовясь к работе и учёбе, тихонько напевал слова - они, действительно, помогали, вели за собой. И даже, когда два десятилетия, с 1956-го (в пылу борьбы «с культом личности», вместо слов звучала просто мелодия, к 1977-у текст немного подкорректирован), советские люди мысленно повторяли в такт знакомые строки. Просто потому, что по-настоящему были с Родиной.

Патриотизм в Советском Союзе был искренний, не насаждался, а воспитывался, перенимался из поколения в поколения, он просто был частичкой большинства, с самого рождения. Малыши торопились скорее пойти в школу, ведь там принимали в октябрята, и какая была гордость, радость, когда к форме прикрепляли красную звёздочку с портретом маленького Володи Ульянова. А как стремились в пионеры, повязать красный галстук, «он ведь с нашим знаменем цвета одного», идти потом гордо, пальто нараспашку, пусть прохладно, зато все видят: ты «младший брат и помощник комсомольцу и коммунисту». И вступление в ряды Ленинского комсомола было целым событием, тоже принимали лучших, и делами своими, жизнями они все доказывали, что достойная смена старшим поколениям. Стать членом партии большевиков, хотя бы просто кандидатом, для многих было честью, погибая в Великую Отечественную (да и потом, в Афгане), просили «считать коммунистом». Это желание было искренним у большинства, не ради каких-то поблажек, а ради того, чтобы доказать преданность Родине, сполна нести ответственность (спрашивали за всё строго) за свою страну, быть с нею во всём и всегда.

Страна, Отечество, Родина, была у каждого, каждому дороги, ведь их и создавал каждый. После Великой Октябрьской революции 1917-го государство начиналось с сохи, серпа и молота (последние стали частью герба СССР), а спустя 15 лет на поля вышли тракторы, комбайны, появились автомобили - машиностроительная отрасль по производительности уступала лишь давно развивающимся США. Вперёд вырвались наши химическая и угольная промышленности, сельское хозяйство… Созданы колхозы, восстановлены и обновлены дореволюционные предприятия, заработал Московский метрополитен, даже в отдалённые сёла пришли электричество и радио. И Днепрогэс, и Волховская электростанция, Керченский металлургический и Уральский машиностроительный, Харьковский и Сталинградский тракторные заводы, Туркестанско-Сибирская железная дорога… названы лишь единицы из тысяч запущенных по стране. Народ готов был созидать: даже врагу не удалось сломить эту готовность, любовь к Родине. С 22 июня 1941-го до 9 мая 1945-го большинство советских людей, на фронте ли, в оккупации, в тылу, посвятили себя одному - «Всё для Победы!». Герои Отчизны.

И победили, мир освободив от фашизма! Победили, потому что были вместе, и знали: Родина есть у каждого, Родина - это мы все, её сыны и дочери, защитники и созидатели. И снова мирный труд, восстановление страны и новые успехи, и целина, и Байкало-Амурская магистраль, и Северо-Крымский канал, чтобы наш полуостров стал краем садов и виноградников, щедро снабжая крымскими солнечными плодами все уголки Родины. Нашей, Советского Союза.

А помнишь…

Уже 31 год как мы, рождённые в СССР, остались без него, без той общей Родины, в которой было всё предсказуемо и степенно, честно и надёжно. Остались с ностальгией по тем временам, часто упоминая: «А, помнишь, при Союзе…».


Каждое из советских поколений, а самым младшим, родившимся в последнюю десятилетку страны, уже около 40, помнит своё. Время отсеяло шелуху тяжкого, оставив только чистые и добрые зёрнышки воспоминаний. О расчерченных на асфальте классиках и играх во дворе до позднего вечера; о любимой книжке «Молодая гвардия» Александра Фадеева и картинках, что старательно рисовали к празднику - в подарок. О том, как собирали в школе металлолом, и всем коллективом с предприятий выходили на воскресники, успевая и работать, и петь любимые песни. О счастье, когда родители приходили с работы, вечером все вместе пили чай с ирисками «Золотой ключик», или когда делили на равные части, для семьи, только появившиеся заграничные шоколадные батончики - «попробовать, наши ведь лучше». О доброй усталости после рабочей смены и пельменях, за лепкой которых в выходной собиралась семья. О том, как торжественно и красиво было на школьной линейке 1 сентября: все девочки в белых фартуках, мальчики в одинаковых костюмах, с цветами. И как 9 Мая дружно шли к Вечному огню, поклониться тем, кто защитил для нас Родину…

А совочки, помните в песочнице, ведь не боялись перепутать - у всех схожие, и охотно делились игрушками, и двери в домах закрывались лишь на ночь, и по улицам ходить не опасались. И газировку, за 3 копейки, пили из общего стакана в автомате, и в очередь на подписные издания становились, и следили в ночном небе, где летит звёздочка-спутник, и улицы замирали, когда на телеэкранах шли любимые фильмы или транслировали хоккей, фигурное катание, и…. Вспоминать о советской эпохе, Родине, где умели дружить и любить, трудиться и бороться, покорять и побеждать, отдыхать и созидать, можно долго. У каждого из нас свои воспоминания, своя грусть и улыбки о стране, в которой остались частички чувств и чаяний. О великой державе, победившей фашизм и первой освоившей Космос, о Родине, что была на всех и мы все были у неё. Об эпохе, которой гордились. Просто о стране, где жили, уверенно глядя в будущее. О Советском Союзе, в котором рождены! С Днём рождения, наша советская страна! С праздником всех, кто счастлив был быть и остаётся частичкой СССР.

Подборку подготовила Наталья БОЯРИНЦЕВА.

Фото автора и из открытых источников.