Страшнее человека зверя нет

27 Декабрь 2022 729
Волкособы и волки довольно похожи, не все могут их различить. Фото ФГУП «Заповедный Крым».
Волкособы и волки довольно похожи, не все могут их различить. Фото ФГУП «Заповедный Крым».

Каждую зиму появляется информация о хищниках, которых замечают обычные люди. Часто это степной Крым, но бывают сообщения и о волках в горах. Призывы убивать санитаров леса без разбора - абсурд.

Как правило, любое сообщение о волках тут же вызывает бурю эмоций у людей. Многие предлагают выдать разрешение на отстрел животных. Однако это ни к чему хорошему не приведёт. Так можно лишь дать фору браконьерам, которые всё равно промышляют в крымских лесах. При этом мало кто учитывает тот факт, что волки не особо жалуют людей и не торопятся идти к ним в гости. 

«Поспешим успокоить вас: на эколого-просветительских маршрутах ФГБУ «Заповедный Крым» волки или следы их жизнедеятельности замечены не были. Волки боятся человека и стараются избегать мест, где присутствует его запах», - пояснила пресс-служба заповедника. 

Специалисты также озвучили несколько причин, почему волки не стремятся напасть на человека. Во-первых, с давних времён у волка силён инстинктивный страх перед человеком; при такой встрече волк с огромной долей вероятности поспешит скрыться, до того как вы его заметили. Во-вторых, в наших горах и лесах в изобилии имеется куда более лёгкая и «безопасная» добыча: зайцы, мышевидные грызуны, детёныши копытных животных и т. д.

Похоже на это описание и поведение гибридов собаки и волка (так называемых «волкособов») бродячих собак, которых можно встретить в горно-лесной местности. При этом специалисты небезосновательно утверждают, что и бродячие собаки могут представлять для человека куда большую опасность, чем волк. Но и они с большой долей вероятности не будут бросаться на людей.

«Главное, не сходить с установленных эколого-просветительских маршрутов и на всякий случай помнить наши нехитрые рекомендации. Если вы всё-таки встретили в горах волка или волкособа, не совершайте резких движений, не поворачивайтесь к животному спиной, не смотрите ему в глаза и не бегите. И что очень важно, не пытайтесь отбить у хищника добычу, коей для него являются и домашние, и дикие животные. В этом случае он видит в человеке конкурента, посягнувшего на его собственность, и наверняка поведёт себя агрессивно. Стоит отметить, что не следует пытаться и подкармливать хищников - это небезопасно», - пояснили специалисты заповедника. 

Некоторые любители походов отмечают, что часто встречают волкособов в горах, эти встречи оставляют неприятный осадок. Довольно страшно встретиться с такой сворой, и не знать, что делать дальше. При этом специалисты вновь подчёркивают, что именно волкособы представляют наименьшую опасность. Угроза может исходить только от одичавших бродячих собак. 

Напомним, что последние 20 лет волки в Крыму практически не встречались. Однако всё чаще из домашних хозяйств пропадают куры и мелкий скот. Жители полуострова готовы встречать такого гостя с оружием в руках. Хотя иногда хищника достаточно просто спугнуть.

Мария ЯКОВЕНКО.