Грипп наносит серьёзный ущерб здоровью

22 Декабрь 2022 257
Фото Виктора ВАСЕНИНА.
Фото Виктора ВАСЕНИНА.

Непредновогодняя тема у беседы корреспондента «Российской газеты» с руководителем Роспотребнадзора профессором Анной Юрьевной ПОПОВОЙ. Но именно сейчас, когда до наступления 2023 года осталось чуть больше недели, она уместна. Уместна потому, что в регионах страны зафиксированы вспышки свиного гриппа.

- Анна Юрьевна, случаев гриппа будет больше? Как ему противостоять?

- Да, грипп пришёл всерьёз. Самое неприятное, что пришёл именно тот вариант, который наносит самый серьёзный ущерб здоровью: вирус гриппа А (H1N1). Первый раз в 2009 году он проявился как грипп, имеющий высокий потенциал распространения. Вызвал пандемию. У этого гриппа много осложнений. Нередки летальные исходы среди людей ослабленных. Сейчас грипп регистрируется уже в 86 субъектах. Но ситуация в регионах разная. И меры, которые принимаются, зависят от конкретного субъекта. Где-то ситуация уже достаточно напряжённая. Где-то пока более или менее спокойная и стабильная.

- Как проявляется свиной грипп? Чем отличается от ОРВИ?

- Свиной грипп, все вирусные респираторные инфекции и сегодняшний ковид начинаются одинаково. Со слабости, с повышения температуры, с общего недомогания, с неприятного ощущения в горле и в носу. С головной боли, может быть, с мышечной боли. Нет каких-то специфических симптомов. Все симптомы примерно одинаковые. Здесь самое главное - не пытаться человеку диагностировать болезнь самому, дома. Этим должен заниматься только медицинский работник. Его нужно вызвать на дом.

Система здравоохранения готова и к приёму большого количества вызовов, и к приёму большого количества пациентов. Стационары, поликлиники готовы к тестированию. Например, на ковид ежедневно проводится 300 тысяч исследований. Вся лабораторная база в стране без каких-то дополнительных усилий готова делать до миллиона исследований в сутки. На ОРВИ и грипп каждые сутки проводится необходимое количество исследований. Важно определить: грипп это или ковид. Потому что лечение, подходы к нему иногда принципиально разные. 

Ирина КРАСНОПОЛЬСКАЯ.