Раздать по максимуму!

29 Ноябрь 2022 496
Выдача земли участникам спецоперации - хороший способ поддержать наших бойцов.
Выдача земли участникам спецоперации - хороший способ поддержать наших бойцов. Фото Анны Кадниковой.

Крымское правительство продолжает формировать фонд земельных участков, которые бесплатно передадут участникам специальной военной операции. Уже известно, что минимум половина наделов будет выделена в Сакском и Черноморском районах. «Земля для участников СВО будет располагаться возле моря. На этих территориях планируется подведение всех необходимых коммуникаций - водоснабжения и электричества, строительство, а также обновление дорожной инфраструктуры. Данные мероприятия будут реализованы после принятия соответствующего регионального закона», - уточнил глава республики Сергей Аксёнов.

Земельные участки, которые будут предоставлены в собственность участникам спецоперации, можно использовать под индивидуальное жилищное строительство, ведение личного подсобного хозяйства и садоводство для собственных нужд. Законопроект, в первом чтении одобренный крымским парламентом ещё в конце сентября, предполагает бесплатное предоставление наделов без торгов и вне очереди всем вернувшимся с СВО.

- Единственным жёстким критерием для предоставления земли является наличие постоянной регистрации в Крыму по состоянию на 24 февраля 2022 года, - объясняет зампредседателя Государственного Совета РК Алла Пономаренко. - Одобренный в первом чтении законопроект будет дорабатываться и уточняться перед вторым и третьим чтениями, чтобы сделать процедуру максимально понятной и прозрачной.

Например, будет уточнено, на какие именно категории распространится данная мера поддержки. Сейчас в тексте документа используется общая формулировка «участники СВО». В то же время инициа­тива Минобороны, в ответ на которую разрабатывался крымский законопроект, предлагала выдавать землю только тем бойцам, которые получили награды за заслуги в спецоперации.

- Участки будут выдаваться не только участникам СВО, но и их семьям в случае потери бойца, - уточняет глава Комитета Госсовета по имущест­венным и земельным отношениям Евгения Добрыня. - В первую очередь, это супруга погибшего военнослужащего, если таковой нет - его дети и родители. После того как документ успешно пройдёт процедуры двух чтений и вступит в действие, правительство начнёт заниматься порядком предоставления и определением местоположения подлежащих выдаче земельных массивов. Мы сейчас можем говорить только концептуально, а более подробно можно будет обсуждать, когда Совет министров разработает соответствующий порядок: куда идти, что подавать, какой конкретный пакет документов. Но уже можно сказать, что будут самые простые подходы, самый упрощённый порядок, который позволит таким образом отблагодарить наших ребят, которые защищают Родину. Сейчас уже можно озвучить, что размер участка будет соответствовать парамет­рам, установленным в градостроительной документации конкретной территории. Если это город, то не менее 6 соток, если сельское поселение, то может быть и 10, и 20 соток.

Земельный участок в собственность - это не только достойный способ выразить благодарность участникам СВО за то, что хранят нашу безопасность и спокойствие ценой собственных жизней, но и возможность ощутимо поддержать боевой дух тех, кто встал на защиту родной страны. Более правильного варианта, как распорядиться пустующей землёй, трудно себе и представить.

Елена ЮМАНОВА.