С третьим снегом, Крым!

19 Январь 2022 774
Пока в городах люди мёрзнут и боятся ходить по улицам из-за гололёда, в горах царит зимняя сказка.
Пока в городах люди мёрзнут и боятся ходить по улицам из-за гололёда, в горах царит зимняя сказка. Фото из открытого источника.

На полуострове снова бушует стихия. Симферополь засыпало снегом. В Ялте вовсю трудится снегоуборочная техника. В Севастополе мощнейший шторм, какого давно не помнят местные жители.

В столице Крыма выпало более 15 сантиметров снега. В течение всего дня 18 января шли сильные осадки. Гололёд и другие сюрпризы стихии изменили планы некоторых крымчан. Не все решили выбраться из дома и отправиться на работу, отвезти детей в детские сады и школы. Можно сказать, правильно сделали.

- В Симферополе утром 18 января был какой-то кошмар! - жалуется жительница столицы Крыма Алёна Юськина. -

Я ждала сначала автобус на остановке довольно долго, потом мы ехали целый час от Залесской до парка Шевченко. Как? Как можно так подготовиться к стихии, что город встал в пробках, а общественный транспорт словно испарился?

Сложности возникли не только в главном городе полуострова. На подъездах к нему со стороны Белогорска, на трассе «Таврида», произошло ДТП. Образовался затор. Спасатели пытались вытащить водителя, на месте происшествия были заметны машины МЧС, ГИБДД и пять автомобилей скорой помощи. На момент выхода номера детали были неизвестны.

- Помните, что в неблагоприятных погодных условиях необходимо передвигаться на автомобиле со скоростью, позволяющей контролировать транспортное средство, избегать резких манёвров и торможений, которые могут привести к совершению дорожно-транспортного происшествия. При приближении к пешеходному переходу, к местам, где могут неожиданно появиться дети, - заблаговременно снижайте скорость. Соблюдайте безопасную дистанцию, будьте внимательны при движении по загородным автодорогам, - предупреждают в крымской Госавтоинспекции.

В соседнем Севастополе, который перед Новым годом завалило снегом, власти сообщили об оперативной работе всех служб. Хотя в городе-герое +1-2 градуса, так что снег не успевает накопиться на улицах и во дворах. Лишь за пределами оживлённых районов заметны следы зимы, но осадков немного. Тем не менее сообщается, что 30 сотрудников коммунальных служб и 10 единиц техники задействованы в расчистке улиц Севастополя от последствий снегопада. На случай ухудшения погодных условий зарезервированы 800 рабочих, 46 единиц техники и 900 тонн антигололёдного посыпочного материала.

17 и 18 января в связи с погодными условиями была закрыта и канатная дорога на Ай-Петри. Но это не помешало любителям зимних видов спорта отправиться покорять плато. Появились фото, как отдельные крымчане наслаждаются снегом. Их примеру следовать не рекомендуем. Подъём на Ай-Петри на автомобиле в такую погоду - верный шанс познакомиться со спасателями.

Ялту также засыпало снегом. С учётом того, что в ночь с 18 на 19 января прогнозировались заморозки, поездки по курорту могут быть тем ещё приключением.

«В связи с ухудшением погодных условий, производится расчистка дорог общего пользования Ялтинского региона», - проинформировали в пресс-службе администрации города. Кроме того, власти предупреждают граждан о том, что возможны задержки в работе общественного транспорта.

Валентина БУЙЛОВА.