Угрозы для работы Северо-Крымского канала нет

15 Ноябрь 2022 480
Фото из открытого источника.

Угроза для работы Северо-Крымского канала на данный момент отсутствует. Об этом РИА Новости сообщил глава администрации Новокаховского городского округа Херсонской области Владимир Леонтьев, цитирует главу корреспондент «Российской газеты» Юлия Рябинина.

Северо-Крымский канал был построен в 1963 году. При СССР Крым получал по нему три миллиарда кубов воды ежегодно. В апреле 2014 года Украи­на заблокировала сооружение. В ходе спецоперации инженеры Черноморского флота взорвали перекрывавшую канал дамбу, а затем специалисты Минобороны расчистили русло и восстановили инфраструктуру гидротехнических сооружений канала. В конце марта впервые за восемь лет Северо-Крымский канал был полностью заполнен водой из Днепра.

Уже в следующем году в Крыму благодаря воде Северо-Крымского канала планируют удвоить площадь орошаемых земель. К весне 2023-го воду должны подавать для полива 44 тысяч гектаров. А в ближайшей перспективе орошение вернут уже на 90 тысяч гектаров, и это не предел. Ранее без днепровской воды поливное земледелие на полуострове сократилось со 130 тысяч гектаров до 11-13 тысяч. 

Юлия РЯБИНИНА.