Ягоды осени: когда за горечью следует сладость

12 Ноябрь 2022 303
Сочные гроздья калины. Фото Анны Кадниковой.
Сочные гроздья калины. Фото Анны Кадниковой.

Созревающие с сентября по ноябрь ягоды богаты потрясаю­щим количеством микроэлементов и витаминов, полезных для нашего организма. Чаи и морсы с рябиной, облепихой, клюквой, калиной - это эликсиры здоровья. Причём ягоды сохраняют пользу и в сушёном, и в замороженном виде. Можно сделать и варенье, но тут уже сложнее говорить о преобладании полезностей над большим количеством сахара.

Природные стимуляторы иммунитета

Есть деревья и кустарники, на которые большая часть из нас не обращает особого внимания. С тонких упругих веток свисают грозди мелких ягод: не поешь вдоволь, потому что резки на вкус, да и мякоти немного. Но зато осенние плоды можно заготовить впрок, чтобы профилактировать респираторные инфекции и помогать организму с ними бороться, если заболели. 

Облепиха

Некоторые представители народной медицины называют облепиху растительным антибиотиком. Связано это с фитонцидами, входящими в её состав. Большое количество витамина С положительно сказывается на состоянии всего организма. Витамины группы В и серотонин поддерживают нервную систему, помогают работе головного мозга. В комп­лексной терапии облепиха способствует предупреждению авитаминоза и анемии, улучшает эластичность кровеносных сосудов. 

Интересно, что абсолютно все части облепихи (стебли, лис­тья, ягоды и семена) содержат не менее сотни жирных кислот и масел. Поэтому растение рекомендуют использовать для предотвращения гипертонии и атеросклероза. 

Облепиха облегчает кашель, насморк и другие проявления болезней дыхательных путей. Облепиховое масло обладает бактерицидным, ранозаживляю­щим действием. Сок снимает дискомфорт при проблемах с желудком.

Важно контролировать потребление ягод беременным и кормящим женщинам, пациентам с заболеваниями крови, так как растение известно разжижающим кровь свойством. Немаловажный нюанс: облепиха способна понижать уровень сахара в крови у диабетиков. 

Ягоды собирают с августа по ноябрь. Задача не из прос­тых, потому что кустарник очень колючий, а плоды расположены близко к ветке, к тому же при отрыве нередко лопаются. Опытные сборщики рекомендуют зацепить за ветку раскрытый зонт, и в него срезать ножницами ягоды. 

Для хранения облепиху перетирают с сахаром и замораживают. Можно заморозить целые ягоды. Для этого их промывают, просушивают, раскладывают небольшими слоями и отправляют в морозильную камеру. Как только плоды затвердеют, их можно ссыпать в любую ёмкость или пакет, и хранить ещё около 9 месяцев.

Облепиха прекрасно подходит для приготовления напитков: от компотов до чаёв. Хороша она и в джемах, пирогах, различных десертах. 

Калина

С самого детства многим из нас известный факт: горькие ягоды калины после ночного мороза вдруг становятся сладкими. Плоды её обогащены пектиновыми веществами, сахарами, витаминами, органическими кислотами. Калина используется для улучшения пищеварения, снижения уровня сахара в крови. Растение используется в качестве мочегонного и потогонного средст­ва. Часто можно получить рекомендацию от травников есть ягоды калины при сердечно-сосудистых заболеваниях, сниженном иммунитете, скачках артериального давления. 

Считается, что калина положительно влияет на нервную систему и помогает нормализовать сон. Однако стоит быть осторожными, если в анамнезе есть повышенное число тромбоцитов, низкое артериальное давление, подагра, заболевания почек. Стоит ограничить потребление ягод беременным, а также при повышенной кислотности желудка. 

Поздняя осень - оптимальное время для сбора калины. Гроздья аккуратно срезают и так хранят в холоде. Можно заморозить ягоды, пересыпать их сахаром 1 к 1. Либо же промыть и просушить калину, а затем заморозить на плоской поверхности, ссыпать в контейнер и хранить в морозильной камере около полугода. 

Калина хороша в качестве начинки для пирогов. Прекрасно подходит для приготовления сока, морса, варенья, в том числе и сырого, желе, пастилы, мармелада. 

Рябина

Считается, что плоды рябины помогают смягчить проявления астмы. Большое количест­во витамина С способствует улучшению состояния сосудов. Клетчатка нормализует пищеварение, способствует прекращению запоров. Рябиновый сок улучшает аппетит, убирает отёчность, нормализует обмен веществ. Хорошо сказывается на уровне холестерина. Способен остановить незначительное кровотечение, а также имеет противомикробные качества.

Рябину не стоит есть людям с ишемией, перенёсшим инсульт, инфаркт. Повышенная свёртываемость крови тоже является противопоказанием. 

Ягоды созревают уже в конце лета - середине осени, но собирать их лучше после заморозков, чтобы они стали слаще. Плоды хороши в компотах, морсах, джемах. Подходят для приготовления соусов. Рябиновые кисти срезают, промывают, просушивают и в таком виде замораживают. Примечательно, что на полуострове есть 7 сортов рябины: берека, гречес­кая, двойственная, крымская, ложношироколистная, обыкновенная и крупноплодная.

Клюква

В Крыму не культивируется, но всегда присутствует в продаже. Клюква богата органическими кислотами, витаминами, в особенности С и Е. Они положительно влияют на состояние иммунитета, зрения и кожных покровов. Работу головного мозга поддержат цинк и витамины группы В.

В плодах достаточное количество антиоксидантов, которые известны противовоспалительными и даже противоопухолевыми качествами. Также в клюкве содержатся калий, который борется с отёчностью и задержкой жидкости, медь, помогающая сердцу. Клюквенные морсы рекомендуют пить людям, страдающим болезнями мочеполовой системы. 

Не стоит увлекаться ягодами людям с заболеваниями печени, язвой желудка, гаст­ритом, панкреатитом. Если у вас чувствительная или ослаб­ленная зубная эмаль, то сразу после употребления клюквы прополощите рот водой. Чис­тить зубы в течение получаса не нужно, поскольку в данном случае это будет травмирующим фактором. 

Из клюквы можно варить морсы, компоты, чаи. Готовить варенья, соусы. Добавлять в соленья, квашеную капусту, салаты, паштеты, пироги. 

Свежие ягоды хранятся 2-3 недели в холодильнике. Их можно заморозить, разложив на ровной поверхности в один слой. Затем ссыпать в пакет или ёмкость. В морозильнике клюква хранится до года. 

Где найти полезные ягоды? 

В чистой заморозке, а также перетёртыми с сахаром и замороженными их можно почти круглый год купить в магазинах. В период созревания и сбора ягод на рынках часто встречаются всеми любимые бабушки с яркими гроздьями ягод. А ещё можно самостоятельно собрать урожай в лесах, на опушках и даже в заброшенных садах. Главное - знать места.

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.