Шанс искупить вину трудом

12 Ноябрь 2022 615
Хлебозавод готов предоставить работу 30 осуждённым.
Хлебозавод готов предоставить работу 30 осуждённым. Фото Анны Кадниковой.

На базе «Крымхлеба» откроется исправительный центр для осуждённых. Хлебозавод станет вторым в Крыму предприятием, принимающим на работу заключённых. Пока единственный в республике исправительный центр при производстве действует в Красногвардейском районе на одном из крупных мясоперерабатывающих заводов.

По данным Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Крыму и Севастополю, на сегодня 179 осуждённых в республике отбывают наказание не в колониях, а в исправительных центрах. Ещё 680 человек могут претендовать на смягчение приговора: ходатайствовать о переводе на принудительные работы вместо тюремного заключения. Многие предприятия готовы принимать на работу эту категорию осуждённых. В некотором смысле работники из числа лиц, отбывающих наказание, более надёжны - они не могут «загулять» и не выйти на смену, поскольку находятся под контролем сотрудников УФСИН. Однако закон предусматривает, что жить такие работники должны в исправительных центрах при предприятиях.

В Крыму исправительный центр пока есть только на одном предприятии. Но в скором времени откроется ещё один участок. 

- Сейчас мы проводим работу по открытию участка исправительного центра на предприятии «Крымхлеб». Руководство завода изъявило желание создать его у себя пока на 30 человек, а в дальнейшем увеличить до 100, - рассказывает начальник отдела организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осуждённых от общества, УФСИН России по РК и Севастополю, подполковник внутренней службы Ирина Несен. - Как показывает статистика, люди, отбывшие наказание в исправительных центрах, больше не совершают преступлений и не попадают в исправительные учреждения Крыма. Очень часто по окончании срока человек остаётся на предоставленном месте работы и становится полноценным членом общества. Мы даём работу, человек получает заработную плату, которую он тратит на свои цели, например, на помощь семье. Он не утрачивает социально полезных связей, проживая у нас в центре. Такие центры, как общежития.

Как правило, на принудительные работы в исправительные центры попадают люди, осуждённые за преступления небольшой и средней степеней тяжести. Также отбывать наказание в таком формате могут осуждённые за тяжкие преступления, если они были совершены впервые. 

Елена ЮМАНОВА.