COVID-19: угроза миновала?

10 Ноябрь 2022 348
Татьяна Богатых.
Татьяна Богатых. Фото автора.

Коронавирус. Это слово стало самым пугающим в период пандемии 2020-2021 годов. Люди тяжело болели, паниковали, не знали, как помочь себе и близким. Самоизоляция, а затем длительный масочный режим должны были решить проблему массового распространения заболевания, но в то же время отразились на психологическом состоянии многих наших граждан. Как сейчас обстоят дела с вирусом, от которого пострадали люди во всём мире? Исчез он из списка пугающих заболеваний или всё же стоит быть бдительными?

SARS-CoV-2 с нами

Увы, ковид никуда не делся. Люди устали от вечного ношения масок, необходимости следить за социальной дистанцией и выходить из дома только по сильной необходимости. Поэтому закрывают глаза на всё ещё имеющиеся требования носить маски, например, в поликлиниках и иных медицинских учреждениях и общественных местах. Да, сейчас за выполнением этих требований нет строгого контроля, но всё же ответственность за собственное здоровье лежит, прежде всего, на каждом из нас. 

- Коронавирус - это большое семейство вирусов, способное вызывать у людей целый ряд заболеваний: от лёгких форм острой респираторной инфекции до тяжёлого респираторного синдрома. - рассказывает терапевт Татьяна БОГАТЫХ. - Количество вариантов SARS-CoV-2 в настоящее время превышает 1000 различных генетических линий. 

Некоторые предприниматели жалуются, что им пришлось потратить немалые деньги на закупку рециркуляторов и санитайзеров, а сейчас они потеряли актуальность и стоят без дела. Однако, судя по выживаемости вируса, пользоваться этими приобретениями всё-таки стоит, если вы заботитесь о здоровье своих клиентов и сотрудников. 

- При комнатной температуре вирус способен сохранять жизнеспособность в сухом виде до 3 суток, в жидкой среде - до 7 дней. Он чувствителен к ультрафиолету, к дезинфицирующим средствам в различной концентрации. При температуре в 70°C вирус жизнеспособен в течение 5 минут, - объясняет Татьяна Александровна. 

Как сейчас болеют?

Особенностей течения этого вирусного заболевания не так много: инкубационный период - от 2 до 14 суток, в среднем 5-7 дней. У омикрон-штамма инкубационный период более короткий, составляет в среднем 3-4 дня. В это время у человека нет никаких признаков заболевания. 

- Специфических признаков у SARS-CoV-2 нет, - рассказала врач. - Проявляется заболевание как ОРВИ: температура тела выше 37,5 °C, кашель сухой или со скудной мокротой, одышка, чувство заложенности в грудной клетке, заложенность носа, аносмия (нарушение обоняния), потеря вкуса, слабость, мышечные боли, головная боль, могут наблюдаться рвота и диарея. Признаками среднего и тяжёлого течения являются температура более 38 °C, одышка при физической нагрузке, частота дыхания более 22 в минуту. 

Конечно, весь набор симптомов необязателен в каждом случае заболевания. Например, жительница Симферополя Лариса Андреевна узнала о том, что заболела коронавирусом, только сделав тест. Из признаков у неё были повышенная сонливость, головная боль, температура около 37,5-38 °C и ринит. 

- Если у вас был тесный контакт с больным, у которого подтверждён SARS-CoV-2, и после у вас развились признаки ОРВИ, тогда можно заподозрить данное заболевание, - предупреждает терапевт. 

Что делать, если заболели?

- Необязательно ждать неделю, прежде чем обратиться к врачу. Если гипертермия (перегревание тела человека) до 37,5-38 °C сохраняется более 1-3 дней, вы замечаете одышку при незначительной нагрузке, то следует обратиться за медицинской помощью, - отметила доктор. - Наибольшему риску сейчас подвержены лица старше 65 лет, а также разновозрастные пациенты с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, хроническая обструктивная болезнь лёгких, бронхиальная астма, онкопатология, заболевания сердечно-сосудистой системы). 

Конечно же, болеют не только представители групп риска. Коронавирусная инфекция поражает и спортсменов, и людей, ведущих здоровый образ жизни. Поэтому тут на помощь приходят меры профилактики: максимальное избегание мест с большим скоплением людей, ношение и своевременная смена медицинских масок, соблюдение графика вакцинации, ограничение контактов с болеющими людьми, в том числе ОРВИ.

Когда заболел родственник 

- В первую очередь, сохранять спокойствие! Если больного госпитализировали в стационар, то сейчас посещения там запрещены. Поэтому не стоит пытаться прорваться к близким. Необходимо обеспечить их предметами ухода (передать средства гигиены). Важно сообщить лечащему врачу о хронических заболеваниях, какие препараты и в каких дозировках он принимает на регулярной основе. К сожалению, пациенты, находящиеся в стационаре, не всегда помнят или могут адекватно объяснить, какие лекарства они принимали дома, - объясняет Татьяна Александровна. - Если у остальных членов семьи, проживающих с больным, не отмечаются признаки ОРВИ, то всё же стоит поберечь себя. Не переохлаждайтесь, избегайте тяжёлых нагрузок на организм, контактов с больными ОРВИ.

Как сейчас лечат от COVID-19?

- От всех болезней лечат согласно клиническим рекомендациям Министерства здравоохранения. В настоящее время разработаны рекомендации по лечению коронавирусной инфекции как амбулаторно, так и в стационаре. Основными препаратами являются противовирусные, интерфероны (интраназальные формы) и симптоматическое лечение. При развитии осложнений к лечению добавляются другие необходимые препараты. Например, при пневмонии - антибактериальные, в назначении которых при ОРВИ нет необходимости, - объяснила врач. 

О постковидном синдроме

Вы переболели коронавирусом, а может, и вовсе думали, что обычной сезонной ОРВИ. Но проходит время, а общее состояние не улучшается. Появляются новые симптомы и жалобы. Здесь возможно говорить о постковидном синдроме. По данным ВОЗ, им страдает не менее 20% людей, переболевших COVID-19. Специалисты включают в этот диагноз около 40 симптомов. 

- Отрицательный результат теста на ковид или успешная выписка из стационара не гарантируют полного восстановления. Это же касается и переболевших в лёгкой форме, - подчеркнула Татьяна Богатых. - Коронавирус бьёт по самым слабым местам в организме человека. А для лиц, перенёсших госпитализацию, длительное нахождение в отделении реанимации или в боксированной палате является дополнительным стрессом. В число патологий после перенесённой коронавирусной инфекции входят: изменения углеводного и липидного обменов (необоснованная потеря и набор массы тела, развитие сахарного диабета), боли в мышцах и нарушения чувствительности, расстройство пищеварения (диспепсия, диарея, изменение предпочтений в еде), выпадение волос, нарушение сна, снижение памяти и работоспособности, повышенная раздражительность и беспокойство. А также развитие депрессии и тревожных расстройств.

Терапевт поясняет, что в лечении постковидного синдрома применяется целый комплекс мероприятий. Он включает в себя коррекцию сопутствующей патологии: назначение препаратов по показаниям, кислородотерапию при необходимости, физиотерапию, дыхательную гимнастику, ЛФК. Стоит рассмотреть и назначение психотерапии.

«Болезнь находит того, кто её боится»

Этот афоризм находит как поклонников, так и ярых противников. Но всё же стоит отметить, что психоэмоциональный фон имеет серьёзное значение для состояния организма в целом. К тому же сейчас, когда практически каждый из нас уже один или несколько раз переболел COVID-19, следить за своими эмоциями, психологическим состоянием, наличием подавленности, депрессивных мыслей очень важно. Если вы чувствуете, что не справляетесь самостоятельно, негатива и переживаний всё больше, то обратитесь за консультацией к хорошему психологу. 

Где читать новости?

Да, нынешнее освещение ситуации с коронавирусной инфекцией нельзя сравнить с ежедневными сводками в том же 2021 году. Сейчас практически не публикуются статистика и сводки заболевших, выздоровевших и умерших. Но всегда можно увидеть актуальную информацию на официальном сайте Министерства здравоохранения РФ. Сегодня наивысший уровень заболеваемости отмечается в Москве и Санкт-Петербурге. 

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.