Расслабляться не стоит

Следим за ситуацией

11 Январь 2022 717

Заболеваемость коронавирусом в Крыму продолжает снижаться. За весь период новогодних праздников зарегистрировано около 800 новых случаев заражения. Напомним: ещё месяц назад такое количество фиксировали ежедневно. При этом, однако, смертность снизилась не столь существенно. Респуб­лика находится на 23 месте по суточному количеству летальных исходов от COVID-19 среди других российских регионов.

- Несмотря на снижение заболеваемости в последнее время, расслабляться и пренебрегать средствами индивидуальной защиты не стоит, - считает доцент кафедры инфекционных болезней Медицинской академии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Борис Синицын. - Январские выходные люди проводят, как правило, в узком кругу и небольшими группами, соответственно ожидать значительного роста заболеваемости в этот период не стоит. Если мы посмотрим статистику заболеваемости в Крыму перед началом летнего сезона и в его разгар, то увидим средние показатели по региону. Но по его окончании мы уже видим скачок заболевших.

Аналогичное развитие событий возможно и по итогу новогодних каникул. По словам специалиста, эпидемиологический процесс на полуострове предсказать невозможно, но, как показала практика, его можно контролировать. На сегодня вакцинация остаётся единственным эффективным средством для этого.

- В период с 1 по 9 января первый компонент прививки от коронавируса получили 1697 человек, второй - 4682, - сообщает врио министра здравоохранения РК Константин Скорупский. - Для прохождения ревакцинации в прививочные пункты обратились 2996 человек. Всего на сегодня в Крыму полностью вакцинированы 849329 человек из 1,2 млн.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 10 января, зарегистрирован 127681 случай коронавирусной инфекции, 66 из них - за последние сутки. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 2484 человека. Выздоровели 119047 человек. Умерли 4518.

В Севастополе всего выявлено 53293 заражённых, 65 из них - за последние сутки. Выздоровели 50532 человека. Умерли 1873.

Елена ЮМАНОВА.