Аплодируем юным талантам

23 Декабрь 2021 1055
Актёры спектакля «Дура, или Хороший конец». Фото Анны НИКОЛЕНКО.
Актёры спектакля «Дура, или Хороший конец». Фото Анны НИКОЛЕНКО.

Студенческий театр «75/1» Крымского университета культуры, искусств и туризма принял участие в IV Всероссийском конкурсе-фестивале творчества и искусств «Перезвон талантов» в Рязани, где получил дипломы лауреатов II и III степеней в номинации «Драматический спектакль».

На конкурс были представлены две постановки: «Дура, или Хороший конец» по мотивам рассказов Антона Чехова и «5 пудов любви» (фантазия по чеховским драматическим произведениям «Чайка», «Три сестры», «Иванов», «Дядя Ваня»). Персональными дипломами награждены все занятые в спектаклях артисты.

Оргкомитет выразил благодарность заслуженной артистке АРК, художественному руководителю и главному режиссёру студенческого театра Светлане Пальчиковской за профессио­нальный и творческий подход к своему делу, за вклад в сохранение и развитие культуры.

Ещё одна победа крымских студентов - Гран-при II Международного театрального фестиваля «LAS VEGAS STARS!» (США), в номинации «Театральный жанр, драматичес­кий театр», за спектакль «Дура, или Хороший конец».

А Светлана Пальчиковская отмечена жюри и директором фестиваля Дэвидом Джонсоном благодарностью «За высокий уровень профессионализма и вклад в развитие международного фестивального движения в стране и мире».

- Программа творческого проекта включала показы спектаклей театров из Москвы, Твери, Рязани, Иванова, Новосибирска, Новокуйбышевска и Петрозаводска, а также практические лаборатории и профессиональные тренинги для студентов театральных вузов страны, - рассказывает Светлана Жановна. - Основная идея фестиваля - собрать театральные коллективы, режиссёров и актёров, убеждённых в том, что учение и система Станиславского являются значимыми и актуальными для современного театра. Наши студенты участвовали в практических лабораториях и профессиональных тренингах по актёрской импровизации, сценической речи и сценической пластике. Фестивальные дни были наполнены новыми знаниями и практикой, знакомствами, впечатлениями - всем, что так необходимо для совершенствования мастерства и творческого роста.

В этом году студенческому театру «75/1», созданному заслуженным деятелем искусств Крыма Сергеем Пальчиковским, исполняется двадцать лет. Его успехи посвящаются памяти талантливого человека.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.