Успешный опыт

8 Декабрь 2021 770
Только после введения в Крыму системы QR-кодов люди потянулись в пункты вакцинации. Фото: Анны Кадниковой
Только после введения в Крыму системы QR-кодов люди потянулись в пункты вакцинации. Фото: Анны Кадниковой

Крым поддержал законопроект о введении QR-кодов в общественных местах и на транспорте. За данный документ ранее высказалась Общественная палата республики. Теперь слово за региональным парламентом. После обсуждения в субъектах федерации, законопроекты будут рассмотрены Государственной Думой РФ. Обсуждение назначено на 16 декабря.

Ежедневно от коронавируса в России умирает от 1200 до 1500 пациентов. Для сравнения: за десять лет войны в Афганистане погибло около 15 тыс. человек. Сейчас такое же количество смертей фиксируется каждые десять дней. При этом смертность от COVID-19 постоянно растёт: каждый новый штамм оказывается агрессивнее предыдущего. В связи с этим проблема пандемии стала вопросом национальной безопасности. 24 ноября Комитет Госдумы по обороне поддержал концепцию законопроекта о QR-кодах. Документ был направлен для рассмотрения и обсуждения в регионы, а также в Общественную палату, Совет Федерации и Счётную палату.

Речь идёт о двух законопроектах. Первый вносит поправки в закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. В соответствии с ним граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли только при наличии либо QR-кода, подтверждающего получение прививки против COVID-19, либо документа, удостоверяющего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации. До 1 февраля будущего года вместо перечисленных документов можно будет предоставить отрицательный результат ПЦР-теста. После такая возможность будет только у граждан с медотводом. Ничего не нужно будет предъявлять при посещении аптек, гастрономов и магазинов, торгующих товарами первой необходимости. Нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года.

Второй законопроект вносит изменения в Воздушный кодекс РФ и в Устав железнодорожного транспорта РФ. Он предусматривает введение QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте. Речь идёт о междугородных и международных перевозках. Для проезда потребуется QR-код о прививке, справка о перенесённом заболевании либо медотвод. До дня, который своим нормативным актом определит Правительство РФ, при отсутствии такой документации будет достаточно отрицательного результата ПЦР-теста. Такое же исследование потребуется гражданину иностранного государства при оказании ему услуг железнодорожного или авиасообщения.

- Коды или иные медицинские документы, подтверждающие иммунный статус гражданина, уже введены в 70 странах. Опыт этих государств показал, что подобная практика является одной из действенных мер противодействия пандемии, - констатирует руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Наталья Пеньковская. - Сегодня мы всё ещё не можем говорить о коллективном иммунитете и вынуждены регулировать эпидемиологическую ситуацию исключительно с помощью ограничений.

Меры, которые собирается узаконить Госдума, частично уже действуют на территории республики. Рассматриваемые законопроекты сделают действие системы общегосударственным, то есть повсеместным. Что бы ни утверждали антипрививочники, цель системы QR-кодов - не ограничить граждан в правах, а ограничить контакт вакцинированных и переболевших с теми, у кого нет иммунитета к коронавирусу. Это позволит хотя бы отчасти снизить нагрузку на систему здравоохранения республики. Только представьте, сейчас в «красной зоне» занят каждый четвёртый крымский врач. Пробег автомобиля скорой помощи во время последней волны пандемии составлял до 1200 км за смену вместо обычных 150. Маршрутизация пациента с 30 минут увеличилась до 4-5 часов, потому что медикам приходилось искать по всему Крыму больницы, в которых ещё есть свободные койки для COVID-пациентов. Только после введения QR-кодов республике удалось выйти на плато пандемии.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 7 декабря, зарегистрировано 122285 случаев коронавирусной инфекции, 361 из них - за последние сутки. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 1027 человек. Выздоровели 111959 человек. Умерли 3774.

В Севастополе всего выявлено 50149 заражённых, 189 из них - за последние сутки. Выздоровели 45668 человек. Умерли 1739.

Елена ЮМАНОВА.