Тысяча километров нового асфальта

17 Ноябрь 2021 426
Дорожные работы начались ещё в феврале и продолжаются до сих пор. Фото: Анны Кадниковой
Дорожные работы начались ещё в феврале и продолжаются до сих пор. Фото: Анны Кадниковой

До конца 2021 года в Крыму отремонтируют рекордное количество дорог - общая протяжённость восстановленного полотна составит 1331 километр. Первоначально годовой план дорожных работ включал 500 километров. На эти цели выделили около 16 млрд. рублей. Однако в течение года республика получила дополнительные средства, благодаря чему ремонтом удалось охватить гораздо большее количество объектов. В итоге Крым занял первое место в России по количеству отремонтированных и построенных дорог.

Ремонт с размахом

К сожалению, большинство крымчан не особенно вникает в то, сколь масштабное преображение переживает дорожная инфраструктура республики. Тем более что большая часть объектов, отремонтированных и построенных в этом году, находится в крымской глубинке. Там, где приличные дороги если и строили, то ещё при Советском Союзе. Следует отдать должное руководству республики: дорожное строительство на непопулярных направлениях, в районах, далёких от движения туристических потоков, демонстрирует заботу властей о простых гражданах. В том числе жителях сёл, комфорт которых при Украине мало кого заботил.

- В этом году по дорогам у нас будет прорыв, - констатирует глава республики Сергей Аксёнов. - Федеральные власти увеличили финансирование ремонта и обслуживания дорог в Крыму в этом году. Если полностью всё закончим, успеем освоить последние 8 млрд. руб-

лей, которые поступят, общая сумма, потраченная на дороги до конца года, составит больше 20 млрд. рублей. Сделать всё успеваем - большинство объектов находится в графике.

Масштабные дорожные работы в этом году начались как никогда рано - чтобы успеть всё запланированное, подрядчики вышли на объекты уже с 1 февраля. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ремонт проходил на 21 участке региональных трасс. Посмотрим, что на сегодня успели сделать. Завершены работы на участках трасс: граница с Украиной - Симферополь - Алушта - Ялта, с 645-го по 652-й километр, Красноперекопск - Симферополь, с 98-го по 108-й километр, граница с Украиной - Джанкой - Феодосия - Керчь до трассы Кирово - Вулкановка, с 0-го по 25-й километр, Котельниково - Краснознаменка, с 0-го по 11-й километр.

Стройка по всему полуострову

Большое внимание в этом году уделялось дорогам западной части полуострова. До 20 декабря генеральный подрядчик федеральной трассы «Таврида» компания «ВАД» отремонтирует участки трёх региональных дорог, ведущих от Евпатории к населённым пунктам Западного Крыма. Уже приведены в порядок 67,2 километра автодороги Черноморское - Евпатория, 50 километров - Раздольное - Евпатория и 23 километра - Славянское - Евпатория. На каждом из участков отремонтированы площадки для остановки общественного транспорта и прилегающие к ним тротуары, установлен бортовой камень. В тех местах, где существующее полотно не соответствует фактической категории дороги, проезжую часть расширили.

- Перед началом укладки было отфрезеровано старое дорожное покрытие, - рассказывают в пресс-службе компании-подрядчика. - Там, где это было необходимо, дорожники выполнили замену основания и уложили выравнивающий слой асфальтобетона. После этого выполнено устройство верхнего слоя покрытия толщиной пять сантиметров. По завершении ремонтных работ на всех участках нанесена разметка и установлены дорожные знаки.

Дорожники поработали и на пути, ведущем в Западный Крым из столицы республики, - на трассе Симферополь - Евпатория. Здесь были отремонтированы участки с 14-го по 17-й километр и с 24-го по 30-й. Кроме того, на днях началось строительство второго участка трассы Симферополь - Евпатория - Мирный - четырёхполосной дороги на участке Скворцово - Евпатория. Она пройдёт в обход Сак, севернее озера Сасык-Сиваш и выйдет за Евпаторией. Срок сдачи объекта - до 31 декабря 2022 года.

В Восточном Крыму был отремонтирован участок дороги Керчь - Чистополье - Новоотрадное, с 0-го по 27-й километр. Огромная работа была проделана на Южном берегу. На участках автодорог Лазурное - Рабочий уголок, Ялта - Севастополь - Симеиз, Малый Маяк - Кипарисное, Малый Маяк - Бондаренково, Ялта - Севастополь - Гаспра, Ливадия - Симеиз, Гончарное - Ялта - Нижняя Ореанда и Малый Маяк - Утёс рабочие сняли верхний слой проезжей части и уложили новый с выравниванием продольного и поперечного профиля дороги. Кроме того, были установлены дорожный бортовой камень и тротуары, сделаны заездные карманы для общественного транспорта и разворотные площадки, уложена новая декоративная плитка на остановках. Помимо этого, выполнена регулировка высотного положения люков и стоков ливневой канализации. На отдельных участках восстановили подпорные стены.

Прорыв с продолжением

В ближайшие три года Крым получит на ремонт дорог более 9 млрд. рублей - самое большое финансирование среди других российских регионов. Данное решение было рассмотрено и поддержано Комитетом по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Госдумы РФ. При этом федеральные власти обещают выделить дополнительные средства, если нынешние темпы дорожных работ сохранятся в первом полугодии 2022-го.

- На будущий год запланирован ремонт 17 объектов протяжённостью 153 километра и стоимостью 3,7 млрд. рублей, - говорит врио министра транспорта РК Николай Лукашенко. - На сегодня уже законтрактованы шесть объектов протяжённостью 92 километра на сумму 2,2 млрд. рублей. По всем объектам приступим к выполнению работ ещё до конца этого года. В числе прочих объектов составлен предварительный список дорог Джанкойского района, которые будут отремонтированы в 2022-м. Стоимость и перечень работ будут уточняться после проведения комиссионного обследования адресов ремонта для определения фактического состояния покрытия проезжей части, тротуаров, элементов обустройства и уточнения границ производства работ. Жители Джанкойского района могут предложить включить ту или иную дорогу в перечень ремонтируемых. Местная администрация должна учесть все поступившие заявки граждан.

Ещё один объект, которым предстоит заняться дорожникам в 2022 году, - объездная дорогая Симферополя на участке Дубки - Левадки, начатая ещё в 2017 году и брошенная подрядчиком в незавершённом виде.

В тему

К 2024 году весь путь от Севастополя до Санкт-Петербурга свяжут скоростными шоссе без светофоров. Об этом во время встречи с президентом России сообщил руководитель госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко. Построят четыре разноуровневые транспортные развязки и отдельные путепроводы на пересечении с автомобильными и железными дорогами. На трассе обустроят площадки отдыха и технологические съезды, установят освещение и инженерные коммуникации.

Елена ЮМАНОВА.