Без сенсаций и громких скандалов

О предварительных итогах голосования 17-19 сентября

21 Сентябрь 2021 840
Иностранные наблюдатели нарушений на выборах не выявили. Фото: Анны Кадниковой
Иностранные наблюдатели нарушений на выборах не выявили. Фото: Анны Кадниковой

Выборы депутатов Госдумы прошли без происшествий и с предсказуемым результатом. Избирательную комиссию Республики Крым посетили международные наблюдатели из Франции, а также эксперты из Венесуэлы и Сербии. По информации Избиркома, все они отметили высокий уровень организации выборов в Крыму, их соответствие международным демократическим принципам.

«Выборы в Крыму прошли в полном соответствии с российским законодательством. Хочу поблагодарить всех крымчан, которые выразили свою гражданскую позицию. Ваш голос важен и также решает судьбу страны, судьбу российского Крыма», - сказал глава респуб-

лики Сергей Аксёнов вечером в воскресенье, отметив, что «нарушений, которые позволяли бы повлиять на результаты выборов, не зафиксировано». Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РФ Николай Булаев поблагодарил за организацию избирательного процесса в Крыму главу республики Сергея

Аксёнова и председателя Госсовета Владимира Константинова. «Владимир Андреевич, хотел бы и вас поблагодарить, и Сергея Валерьевича за ту помощь, которая была оказана, за то содействие организации голосования, подготовки избирательных участков. Очень многое сделано и качественно сделано», - сказал Булаев.

Экс-глава французской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ Мишель Вуазен посоветовал властям Пятой

республики признать российский статус полуострова как можно быстрее. «Санкции выгодны не Западу. Санкции выгодны России», - подчеркнул Вуазен. Впрочем, западные политики после выхода в отставку нередко делают сенсационные заявления, идущие вразрез с официальной линией их правительств. В остальном реакция заклятых «партнёров» была стандартной. Европарламент за день до выборов принял подготовленный горячим прибалтийским парнем доклад с рекомендациями считать итоги голосования «нелегитимными» и поддерживать «пятую колонну» в нашей стране.

Волонтёры Общественной палаты России за три дня выявили около 14 тысяч недостоверных сообщений («фейков») о ходе выборов. По информации президента «Ростелекома» Михаила Осеевского, на системы онлайн-голосования, сайт ЦИК, портал Госуслуг, портал ЕСИА и другие российские ресурсы было осуществлено 19 атак. Все они были отражены. Самая масштабная атака продолжалась 5 часов 32 минуты. Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко не исключила возможности введения санкций против стран, с территории которых осуществлялись кибератаки.

Миссия международных наблюдателей Парламентской ассамблеи ОДКБ признала выборы соответствующими законодательству РФ и общепризнанным международным демократическим стандартам, отметив, что имевшие место незначительные организационные недостатки не повлияли на ход голосования.

Не обошлось и без курьёзов. В сети гуляет видеоролик, демонстрирующий, как полиция «накрывает» обустроенную в арендованной квартире видеостудию с декорациями, имитирующими избирательный участок (включая фальшивую урну для голосования). Застигнутые в процессе съёмок «видеоблогеры» дают объяснения компетентным органам. Кандидат в депутаты Алтайского краевого Заксобрания от партии «Яблоко» пожаловался, что был избит группой девушек в Барнауле возле пользующегося дурной репутацией пивного бара. Сообщается, что, обвинив его в поддержке ЛГБТ, суровые барнаульские дамы повредили кандидату очки и слегка побили светлое лицо. О каких-либо правовых последствиях инцидента пока информации нет.

Предварительные итоги голосования по партийным спискам на момент подготовки материала (по результатам обработки 95,06% бюллетеней) таковы:

«Единая Россия» - 49,63%;

КПРФ - 19,20%;

ЛДПР - 7,48%;

«Справедливая Россия - За правду» - 7,43%;

«Новые люди» - 5,40%;

«Российская партия пенсионеров за справедливость» - 2,49%;

«Коммунисты России» - 1,29%;

«Яблоко» - 1,29%;

Российская экологическая партия «Зелёные» - 0,91%;

«Родина» - 0,79%;

«Российская партия свободы и справедливости» - 0,76%;

«Зелёная альтернатива» - 0,63%;

«Партия Роста» - 0,49%;

«Гражданская платформа» - 0,15%;

В Крыму подсчёт голосов завершён, а лидеры избирательских симпатий те же, что и в целом по стране: «Единая Россия» - 63,33%; КПРФ - 9,15%; ЛДПР - 7,75%; «Справедливая Россия - За правду» - 5,93%; «Новые люди» - 3,96%.

На одномандатных избирательных округах в Крыму абсолютными лидерами стали кандидаты от правящей партии: за Константина Бахарева отдали голоса 63,6% избирателей Керченского округа, на Евпаторийском округе лидировал Леонид Бабашов с результатом 58,17%, а баллотировавшийся по Симферопольскому округу Алексей Черняк набрал 49,37% голосов. Итоговый показатель явки избирателей составил в Крыму 49,75%.

Николай ФИЛИППОВ.