Курс на молодёжь

24 Июнь 2021 1646
Стремительным рывком на финишной прямой мастер спорта из Симферополя Богдан Мазный (№300) завоевал звание чемпиона России среди молодёжи в беге на 800 м.
Стремительным рывком на финишной прямой мастер спорта из Симферополя Богдан Мазный (№300) завоевал звание чемпиона России среди молодёжи в беге на 800 м.

Тот беспредел, который сейчас не без помощи наших зарубежных «партнёров» и головотяпов местного розлива творится в российской лёгкой атлетике, почти напрочь лишает «королеву спорта» сильных мастеров. Сам факт того, что на стартующих ровно через месяц Играх XXXII Олимпиады в Токио нашу страну будут представлять в нейтральном статусе (без флага и гимна) всего-то десять атлетов, говорит о продолжающемся «бане» российских бегунов, прыгунов, метателей, ходоков и многоборцев. Если от него страдают мощные легкоатлетические центры Москвы и Санкт-Петербурга, то что говорить о Республике Крым, которая вообще сохраняет за собой лишь полулегальный статус во Всероссийской легкоатлетической ассоциации, остерегающейся в этом вопросе противоречить Мировой ассоциации, которая продолжает не признавать наш полуостров как территорию России.

Поэтому удивительно, что в Крыму ещё остались мастера с большой буквы в метании и в беге, которые уже немало лет выступают на мировой арене. Основное внимание тренерского корпуса, весьма грамотного и инициативного, направлено на воспитание талантливой молодёжи.

На днях в Челябинске завершилось первенство России среди юниоров до 23 лет, где сборная нашей республики, выступая в высшей лиге в весьма скромном составе, смогла сохранить своё пребывание в «вышке» и на следующий год. Впервые титул чемпиона страны среди молодёжи в беге на 800 м завоевал симферополец Богдан Мазный, который берёт уроки мастерства у заслуженного тренера СССР Алексея Дубовика. Богдан  стремительным рывком на втором круге обеспечил себе успех - 1.52,36 (в предварительных забегах симферополец показал лучшее время - 1.51,22). Две награды завоевали его товарищи по команде в секторе метания копья. Сакчанин Кирилл Фоменко (тренеры супруги Николай и Надежда  Тимошенко) послал снаряд на 74 м 06 см, завоевал серебряную медаль, а симферополец Александр Мурыгин (тренеры Ирина Агапова и Евгений Трусов) с броском на 69 м 01 см стал обладателем бронзовой награды.

Порадовал личным рекордом и прыгун в длину из Сак Александр Кадуха (тренер Арсен Мустафаев), улетевший на 7 м 55 см. Зато его 17-летнему коллеге из Керчи Ивану Ламеко (тренер Валерий Пучков) на состязаниях в Краснодаре покорился мастерский рубеж в беге на 200 м - 21,24.

Мастер спорта Ирина Захарова, работающая в Крымском училище олимпийского резерва в Краснолесье, смогла подготовить четырёх учащихся, включённых в сборную России среди девушек в кроссе и в горном беге - Светлану Гулибину, Милану Кузьмину, Алину Сакар, Веру Бояркину, которые уже смогли стать призёрами первенства страны среди девушек.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.