Прививаться! По-другому не получится

16 Февраль 2021 560
В Севастополе прививку от коронавируса получили почти 6 тысяч человек.
В Севастополе прививку от коронавируса получили почти 6 тысяч человек. Фото из открытого источника.

Глава республики Сергей Аксёнов привился вторым компонентом вакцины от коронавируса «Спутник V». «Чувствую себя хорошо и рекомендую сделать прививку всем. Коллективный иммунитет по-другому, друзья, мы не приобретём, - заявил глава региона. - Прививка, пожалуй, обязательное условие, чтобы Крым хорошо прошёл курортный сезон и в общем, чтобы каждый житель полуострова был здоров».

Усилить эффект

Министерство курортов и туризма РК инициировало проведение вакцинации работников санаторно-курортной отрасли республики. По итогам сбора заявок, на первом этапе прививку получат 4,6 тыс. сотрудников отелей и санаториев Крыма.
Кстати, глава разработавшего «Спутник V» центра им. Гамалеи Александр Гинцбург назвал способы повысить эффективность вакцины. Прежде всего, в течение двух дней после прививки не следует обременять себя физическими нагрузками.
«Это нужно для лучшего формирования иммунного ответа, - пояснил руководитель национального исследовательского центра. - Если человек привык регулярно заниматься видами спорта, которые требуют выносливости - бегом на длинные дистанции, бегом на лыжах на несколько десятков километров, продолжительным плаванием - просто надо снизить нагрузку в полтора-два раза, не доводить себя до изнеможения».
Кроме того, в период вакцинации важно полноценное питание, поскольку образование антител энергетически затратно. И ещё, рекомендуется учитывать, что формированию иммунитета препятствует депрессивное состояние и злоупотребление спиртными напитками.

К нормальной работе

В больницах Севастополя, переоборудованных в «ковидные» госпитали на время пандемии, начнут освобождать места для возвращения к оказанию плановой медпомощи.
«Особенно важно по девятой больнице разобраться, насколько мы можем её вернуть в нормальный режим работы, - заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. - По первой больнице тоже по возможности рассмотреть закрытие «ковидного» отделения и вывод его на ремонт, чтобы в эти помещения смогло вернуться отделение травматологии. При этом инфекционная больница пока продолжит работать в прежнем режиме - оказывать помощь больным коронавирусом».
По данным севастопольских властей, свободный коечный фонд города на сегодня составляет 51%. Освобождение мест для оказания плановой помощи стало возможным пос­ле снижения уровня заболевае­мости: за прошедшую неделю в регионе был зарегистрирован 591 случай COVID-19 - на
78 случаев меньше, чем неделей ранее. Коэффициент заболеваемости, по последним данным, составляет 0,9.

Единым фронтом

Роспотребнадзор и Всемирная организация здравоохранения создадут сотрудничающий центр по готовности к пандемиям.
«На основе опыта в борьбе с инфекциями, в том числе и за рубежом, Роспотребнадзор будет оказывать поддержку ВОЗ по вопросам создания и использования мобильных лабораторий, обучения иностранных специалистов в области реагирования на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера и выстраивания сети подобных учреждений», - сообщили в ведомстве.
Кроме того, Роспотребнадзор объявил о регистрации первого в мире теста на «британский» штамм коронавируса. В ведомстве подчеркнули, что набор реагентов успешно прошёл клинические исследования и обладает высокой точностью. Это доказали испытания на клинических образцах с подтверждённым мутировавшим вирусом. На основе данной технологии можно создавать тест-системы для обнаружения любых других мутаций коронавируса, а также иных инфекционных возбудителей, в случае, если потребуется быст­рое массовое тестирование.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 15 февраля, зарегистрировано 34523 случая коронавирусной инфекции,
128 из них - за последние сутки, в том числе 18 случаев с бессимптомным течением болезни. 87 случаев выявлено при обращении за медицинской помощью, 41 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследован 5221 человек. Выздоровели 29946 человек. Умер 861.
В Севастополе всего выявлено 11062 заражённых, 80 из них - за последние сутки. Выздоровел 9901 человек. Умерли 449.

Елена ЮМАНОВА.