На воздухе - можно

10 Февраль 2021 415

В Крыму разрешили проводить спортивные соревнования на открытом воздухе и сходы граждан. Соответствующие изменения внесены в указ главы республики о режиме повышенной готовности.

Запрет больше не распространяется на соревнования на открытом воздухе с участием профессиональных спортсменов, а также на официальные мероприятия, включённые в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских, международных, респуб-ликанских и муниципальных физкультурных и спортивных событий.
Снова разрешено выполнение нормативов ГТО, но к участию в мероприятии может быть допущено не более 50 спортсменов за раз и при условии наполняемости спортивного объекта максимум на 10%.
Также глава республики разрешил при соблюдении необходимых профилактических и противоэпидемических мер проводить собрания и конференции в соответствии с учредительными документами организаций, а местным советам и главам муниципальных образований - публичные слушания.
Между тем главной интригой становится вопрос, накроет ли Россию третья волна коронавируса?
«К новому подъёму заболе-ваемости может привести ослаб-
ление противоэпидемических мер, - считает вирусолог Вадим Покровский. - Нынешнее снижение заболеваемости связано с тем, что очень настойчиво призывали граждан носить маски, соблюдать дистанцию, и это действительно выполнялось. Вакцинация пока не очень активно сдерживает распространение коронавируса, так как привит ещё очень небольшой процент населения».

Сводка

В Крыму, по состоянию на 9 февраля, зарегистрирован 33681 случай коронавирусной инфекции, 120 из них - за последние сутки, в том числе 4 случая с бессимптомным течением болезни. 93 случая выявлено при обращении за медицинской помощью, 27 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 538 человек. Выздоровели 28887 человек. Умерли 826.
В Севастополе всего выявлено 10565 заражённых, 91 из них - за последние сутки. Выздоровели 9417 человек. Умерли 425.

Елена ЮМАНОВА.