«Зелёный свет» театрам и банкетам

30 Январь 2021 677

Совсем скоро мы сможем позволить себе бывать в общест­венных местах с открытыми лицами. Масочный режим в России закончится уже в этом году. «Мы научились жить с коронавирусом, и кроме того, мы прививаемся. Сегодня COVID-19 потихонечку уходит», - сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По данным ведомства, на сегодняшний день иммунитет к коронавирусу есть у четвёртой части населения страны. Эпидемиологическая картина постепенно улучшается, поэтому во многих регионах начали снимать ограничения, связанные с распространением COVID-19.
Правительство Севастополя разрешило средствам размещения с 1 февраля заселять иногородних граждан без предъявления справки об отсутствии коронавируса. Губернатор города Михаил Развожаев пояснил, что отельеры давно просили отменить требование к постояльцам предоставлять результаты тестирования на COVID-19, но сделать это не позволяла напряжённая эпидемиологическая обстановка в регионе.
Кроме того, с 1 февраля в городе начнут работу кинотеатры и театры при условии, что заполняемость залов не будет превышать 30%. Барам, кафе и ресторанам разрешено принимать посетителей в ночное время. Более того, со следующего месяца можно устраивать банкеты и вечеринки.
«Но при условии, чтобы в ресторанах не собирались по 100-150 человек, - уточнил Михаил Развожаев. - Если гостей будет до 15 человек, можно провести мероприятие: день рождения, праздник и так далее».
Отменена обязательная самоизоляция для граждан старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями.
В то же время всех пациентов пожилого возраста с коронавирусом теперь будут госпитализировать на случай внезапного обострения болезни.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 29 января, зарегистрировано 32034 случая коронавирусной инфекции, 173 из них - за последние сутки, в том числе 11 случаев с бессимптомным течением болезни. 117 случаев выявлено при обращении за медицинской помощью, 56 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 4172 человека. Выздоровели 26245 человек. Умерли 746.
В Севастополе всего выявлено 9500 заражённых,
99 из них - за последние сутки. Выздоровели 8566 человек. Умерли 385.

Елена ЮМАНОВА.