Кроманьонцы из Крыма

12 Январь 2021 1166
В гроте могли жить несколько человек. И места им явно было мало.
В гроте могли жить несколько человек. И места им явно было мало. Фото автора.

Возможно, наши читатели вспомнят школьную картинку из учебника по истории - мужчина и женщина с серьёзными лицами. Эти двое стали «образцами» кроманьонцев. И внешность их определили благодаря находкам в гроте Мурзак-Коба на полуострове.

Таинственная дыра в горе

Не верьте современным смарфтонам и интернету - вот первый вывод, который мы сделали, когда стали искать грот Мурзак-Коба. Прочитали, что в нём были найдены останки кроманьонцев, которые позже стали примером во всех советских учебниках. Как пройти мимо? Нашли в интернете координаты, а потом увидели, что сервис Яндекс.Карты показывает точку на карте с таким названием.
И поверили. В итоге, пришли совершенно в другую сторону, ошиблись с адресом.
Вторую попытку предприняли на следующий день. На этот раз тщательно проверили координаты и не прогадали. Едем в сторону села Морозовка, рядом с местом проведения байк-шоу. Небольшой подъём через сосновую лесопосадку, дальше тропинка через низкий лес, заросший кустарниками. И вот с открытой площадки нам открывается вид на соседнюю гору. А там он - грот Мурзак-Коба. Кажется, пройти будет легко.
Действительно, сначала путь был лёгкий. Но рядом с горой, в которой и виден грот, нужно спускаться по узким и опасным горным тропам. Неподготовленный путник в неправильной обуви легко может тут «поехать» и получить растяжение или травму посерьёзнее. К счастью, мы до грота добрались без потерь для здоровья.
Сам грот довольно небольшой. Смотришь и не понимаешь, как тут жили люди? Мес-та мало, спать негде, дверей и окон нет, из-за угла вот-вот глядишь и появится голодный хищник. Однако тут жили люди. И один из обитателей грота даже прожил 40-45 лет. По тем временам, это была глубокая старость - умирал народ довольно быстро то от зубов хищников, то от неизвестных болезней.
Ещё одна загадка - как же питались обитатели грота? До реки спускаться далеко, дичь ловить - жизнью рисковать. Но позже учёные пояснили - в эпоху палеолита река Чёрная, протекающая внизу, располагалась значительно выше. Это значит, что до воды так низко спускаться не нужно было. Лови себе рыбу или ещё что, ешь и радуйся. Хотя на самом деле жизнь местных обитателей была далека от совершенства.

Мурзак-кобинская культура

Так называется археологическая культура мезолита в горном Крыму, выявленная в 1950 году, она названа по гроту Мурзак-Коба. Люди тут жили примерно 7500-6000 лет до нашей эры. Даже трудно вообразить, находясь в гроте, что это было около 10 тысяч лет назад. Вот стоим мы, современные люди, с рюкзаками, телефонами, термосами с крепким чаем. А когда-то тут жили такие же люди, но одевались в шкуры зверей, грелись по ночам у огня и боялись любого шороха.
Считается, что мурзак-кобинцы селились преимущественно в гротах и под навесами. Делали из кремня ножевидные пластины, из них потом - резцы, концевые скребки, орудия с выемками. Кстати, удивительно, но похожие орудия труда и не только были найдены в тарденуазской культуре VII - VI тыс.
до н. э., выделенной на северо-востоке Франции. Такого типа стоянки известны от Пиренейского полуострова до Крыма.  
А само открытие случилось в 1936 году. Тогда учёным поручили тщательно изучить западную часть Байдарской долины и низовья каньона реки Чёрной. Тогда и была открыта стоянка Мурзак-Коба. В стенах грота были обнаружены ряд ниш и глубоких ложбин, располагающихся от уровня пола на разной высоте и достигающих в глубину нескольких метров. Заложенный исследователями шурф и дополнительные наблюдения показали, что культурные остатки встречены во втором и третьем слоях в гроте. Во втором слое обнаружены археологические объекты, датируемые XIV-XV вв. н. э., т. е. ранним татарским периодом в истории Крыма. Поливная керамика зелёного и коричневого цветов с орнаментом, красная керамика без поливы, каменные плитки, немногочисленные бесформенные кремневые осколки и кости животных составляют основные находки из этого слоя.
А вот в третьем слое учёные нашли останки людей, а также кремневые орудия, раковины улиток. Выяснилось, что здесь двойное погребение. Мужчина 40-50 лет и женщина вдвое моложе (20-25 лет) с каменными и костяными орудиями. Правая рука мужчины заходит под руку женщины, значит, похоронены одновременно. У мужчины в черепе застрял осколок кремня - он был убит. Значит, молодую женщину похоронили рядом с ним, скорее всего, заживо. Вот такая печальная история грота Мурзак-Коба…

Грот хорошо виден с туристической тропы на соседней горе.

Такими были жители грота Мурзак-Коба, попавшие в советские учебники по истории.

Валентина БУЙЛОВА.