О праве и выплатах

24 Ноябрь 2021 416
Страховая пенсия индексирутся с 1 января. Фото: Анны Кадниковой
Страховая пенсия индексирутся с 1 января. Фото: Анны Кадниковой

«Крымская правда» сов­местно с Отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым продолжает разъяснять читателям тонкости пенсионного законодательства страны и отвечать на вопросы, возникающие у наших подписчиков.

Почему не повысили в 80?

Мне 17 ноября исполнилось 80 лет. Пенсию получаю 6 числа, но никакой прибавки к пенсии не было за мой возраст - ни за полный месяц, ни за две недели с 17 числа. Прошу разъяснить, что нужно, чтобы получить дополнительную страховую выплату, за какой период и с какого числа будет назначено?

А.

Симферополь.

С юбилеем, уважаемая читательница! Здравия вам! Что касается «дополнительной страховой выплаты», как вы пишете, то это будет не дополнительная одноразовая выплата, а увеличение пенсии после достижения вами 80 лет. Оно происходит в день рождения за счёт увеличения на размер фиксированной выплаты (в этом году это 6044,48 руб­ля). Фиксированная выплата автоматически есть в каждой страховой пенсии по старости или инвалидности, но после достижения человеком 80 лет она удваивается. Исключение - инвалиды первой группы, которые уже получают в связи с инвалидностью удвоенную фиксированную выплату, и получатели социальной пенсии по старости (у кого не хватило стажа) или по случаю потери кормильца - у них выплата не удваивается.

Перерасчёт пенсии будет проведён вам по документам, имеющимся в Пенсионном фонде, дополнительно обращаться не надо. Единственное, надо учитывать, получаете ли вы сейчас пенсию, исчисленную уже по российским нормам, или ещё «сохранённый» размер, что был на декабрь 2014-го. Узнать просто: если ежегодно в январе вам индексировалась пенсия, то есть замечали небольшое увеличение, то получаете российскую. А значит, удвоение фиксированной выплаты по достижении 80 лет ощутите полностью - пенсия увеличится на 6044,48 рубля. Если получаете «сохранённый» размер (в январе не ощутили повышения), то увеличение фиксированной выплаты тоже будет, но вот на сколько вы его почувствуе­те, - зависит от нынешнего размера пенсии - подробнее о «сохранённом» размере мы уже рассказывали в прошлых выпусках рубрики.

Увеличение фиксированной выплаты происходит со дня исполнения 80 лет, то есть в вашем случае - с 17 ноября. Увеличенную, на 6044,48 руб­ля, пенсию вы получите уже в декабре. И в последующем будете получать такую обновлённую пенсию, а с января её ещё проиндексируют, предположительно на 5,9%. Кроме того, в декабрьскую пенсию вы получите и единоразовую компенсацию фиксированной выплаты за период с 17 по 30 ноября.

И вновь о «северной»

Положена ли мне северная фиксированная выплата в сумме 6044 рубля к страховой пенсии. Достаточно ли для подтверждения записи в трудовой книжке? На пенсии по российскому законодательству 9 лет, на севере (Мурманская область) проработала 13 лет (с 1987-го по 2000 год. Судя по начисленной мне страховой пенсии, северная фиксированная выплата в неё не включена.

О. И.

Симферополь.

Прочитал о надбавке к пенсии работавшим на севере и приравненных к ним районах. Но мне в Пенсионном фонде сказали, что впервые о таком слышат. Я проработал 10 лет в приравненных к северу районах, поэтому интересуюсь, когда это будет и стоит ли мне рассчитывать на прибавку.

Д.

Симферополь.

Увы, уважаемые читатели, по техническим причинам разъяснение по этому вопросу в предыдущем выпуске рубрики вышло не полным, а потому вы и иные прочитавшие не совсем верно уловили информацию. Никакой новой надбавки для тех, кто работал в районах Крайнего Севера и приравненных к ним областях, не вводится. И сумма в 6044,48 рубля - это стандартная фиксированная выплата, которая уже включена во все страховые пенсии по старости и инвалидности. И у вас в составе пенсии она тоже есть - ежегодно эта сумма изменяется с учётом индексации.

А вот увеличенная на определённый процент эта фиксированная выплата есть у тех, кто выработал так называемый «северный стаж» (пусть даже уже и переехал из того региона). Это не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. При этом общий страховой стаж должен быть не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин. Судя по письмам, у вас всё же не хватает такого «северного стажа», так что, к сожалению, рассчитывать на пересмотр фиксированной выплаты в составе пенсии из-за этого не приходится. Уточнить, учтён ли вообще у вас стаж, хотя бы те годы, работы в северных регионах, можно в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.

Индексация будет?

Поясните, будет ли с нового года индексация пенсий по старости? И когда федеральным льготникам, инвалидам, повысят ежемесячную денежную выплату?

Л. В.

Симферополь.

Да, с 1 января 2022 года страховые пенсии по старости будут проиндексированы, предполагается, что на 5,9%. То есть, уже с января их получателям выдадут увеличенную сумму. Что касается индексации ЕДВ - ежемесячной денежной выплаты, получаемой инвалидами и иными федеральными льготниками, то её индексация запланирована на 1 февраля. Процент повышения пока уточняется.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.