Романтический Крым Гуго Шауфлера

16 Ноябрь 2021 1075

В Мраморном зале респуб­ликанской универсальной научной библиотеки имени И. Я. Франко экспонируются акварели известного крымского архитектора, художника, оставившего добрую память о себе на полуострове, который он называл родным домом.

Таким мы запомнили Гуго Вильгельмовича Шауфлера. Фото автора.

Живя последние годы на родине предков, крымчанин по духу не вычеркнул из сердца, из судьбы солнечный край, которому отданы годы плодотворного труда, результат которого - десятки возведённых по проектам одного из ведущих крымских архитекторов зданий в Симферополе, целые жилые микрорайоны и кварталы в Феодосии, Керчи, в Красногвардейском районе.

- Я навсегда пропитан крымской романтикой, - признался Гуго Вильгельмович в свой последний приезд в Симферополь три года назад. - Где бы ни был, скучаю по прекрасной земле, влюблённость в уникальнейшее место не проходит и, думаю, не пройдёт никогда. Акварельная живопись стала моей страстью на всю жизнь. Начав работу над большой серией «Крым романтический» четверть века назад, не могу остановиться, каждое лето приезжаю из Германии, чтобы написать новые картины, а потом показывать их в Крыму и в Европе.

В творческом арсенале акварелиста Гуго Шауфлера более 800 картин, из которых свыше 400 - на крымскую тему. Большие циклы своих работ мастер подарил Цент­ральному музею Тавриды, Крымскому академическому русскому драматическому театру, Симферопольскому художественному музею, Алуштинскому музею академика архитектуры А. Н. Бекетова. Много картин в личных собраниях любителей изобразительного искусства разных стран.

Почётный профессор Уральской государственной архитектурно-художественной академии, почётный член профессионального Союза художников России, член Гильдии искусств Германии, автор десятков персональных экспозиций и участник выставок в России, Прибалтике, США, Уругвае, Германии, Болгарии, на Украине, был ещё и общест­венным деятелем - по его инициативе создано общество крымских немцев «Видергербурт». Выставка памяти знаменитого крымчанина инициирована Ассоциацией заповедников и музеев Крыма, Таврической Академией искусств, поддержана Министерством культуры республики.

В экспозиции представлено более 40 работ из частных коллекций, объединённых крымскими мотивами. Выполненные на натуре, они запечатлели разные уголки нашего полуострова, среди которых древний пещерный город Чуфут-Кале, Судакская крепость, Алупкинский дворец, улочки старого Симферополя, гора Демерджи, живописные окрестности Алушты.

Выставку можно посетить до 29 ноября.

Людмила МИЛИНА.