Гонка во спасение

12 Ноябрь 2021 560
Фото: Анны Кадниковой
Фото: Анны Кадниковой

После введения в Крыму системы QR-кодов, темпы вакцинации ожидаемо увеличились. Ежедневно прививку от коронавируса получают около 15-20 тысяч граждан. Первый компонент вакцины получили уже более 750 тысяч крымчан. Исходя из этих показателей, Министерство здравоохранения республики надеется ещё до Нового года привить 80% жителей региона, что позволит сформировать коллективный иммунитет.

- Мы отмечаем взрывной рост потребности населения вакцинироваться, - констатирует врио министра здравоохранения Республики Крым Константин Скорупский. - Таких показателей, как сейчас, не было никогда. Если нынешними темпами будем идти дальше, до конца года или в январе сможем достичь результата, которого требует эпидемичес-

кая обстановка. План по вакцинации в республике - 1,212 миллиона человек. Вторым компонентом привито около 580 тысяч крымчан. Это 47,9% от плана. Если активный спрос среди населения сохранится, планового показателя, необходимого для формирования коллективного иммунитета, удастся достичь в ближайшие месяцы.

Лидером по количеству привитого населения является Симферополь - в городе вакцинировано больше 80% жителей. Также высокие показатели отмечаются в Черноморском районе (69,6%), Армянске (69,2%), Алуште, Ялте, Судаке, Советском, Красноперекопском, Раздольненском и Красногвардейском районах (60-67%).

Правда, по мнению федерального центра, вакцинации 80% жителей региона уже недостаточно, чтобы обеспечить защиту населения от коронавируса. Нужно 90-95%. Тем не менее власти пока оставляют прежнюю планку, понимая, что и до её достижения ещё неблизко. По данным вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, средний уровень коллективного иммунитета в России на сегодня достиг лишь 48%. Это при том, что прививочная кампания против коронавируса продолжается уже почти год. Очевидно, что темпы вакцинации необходимо нарастить.

Между тем эпидемиологическая ситуация в Крыму остаётся напряжённой - число заражённых ежедневно растёт вот уже больше месяца. За минувшую неделю подтверждено более 5 тыс. новых случаев COVID-19. К счастью, система здравоохранения пока справляется с нагрузкой. Однако каждый из нас должен помнить, что ресурсы - медикаментозный, коечный и, самое главное, кадровый - не бесконечны.

- Коечный фонд для пациентов с COVID-19 увеличен до 5365. Благодаря этому мест в республиканских больницах на сегодня хватает, - говорит председатель Совета минист-

ров РК Юрий Гоцанюк. - 5076 коек развёрнуты для взрослых пациентов, 289 - для детей. Для обеспечения доставки больных коронавирусной инфекцией определено 20 бригад, из которых 15 - скорой помощи, три - медицины катастроф, две - эвакуационно-транспортировочные бригады санитарной авиации. В настоящее время продолжают свою работу дополнительно развёрнутые выездные общепрофильные бригады «скорой» для оказания экстренной медицинской помощи.

Кроме того, крымский Минздрав намерен до конца года закупить 30-40 тыс. экспресс-тестов для выявления коронавируса. По словам Константина Скорупского, это позволит оперативно в первый же выезд медиков к пациенту определять у него наличие COVID-19. Результат теста можно будет получить в течение 5-7 минут.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 11 ноября, зарегистрировано 105268 случаев коронавирусной инфекции, 819 из них - за последние сутки. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 9178 человек. Выздоровели 92970 человек. Умерли 3196.

В Севастополе всего выявлено 42907 заражённых, 356 из них - за последние сутки. Выздоровели 35623 человека. Умерли 1495.

Елена ЮМАНОВА.